Закрыть рекламу ^

Существует 7 типов любви, но не каждый испытает седьмую

Существует 7 типов любви, но не каждый испытает седьмуюНевероятные факты

Что такое любовь? Многие века ученые, поэты и мыслители пытались дать ответ на этот вопрос.

Психолог Роберт Стернберг разработал треугольную теорию любви, которая многое объясняет. Она никак не связана с любовными треугольниками или ревностью, а скорее с тремя основными компонентами любви.

Если все три компонента присутствуют, результатом становится совершенная форма любви, к которой многие из нас стремятся.

Если отсутствует какой-то из компонентов, мы испытываем другие менее полноценные формы любви.

Из каких же трех компонентов состоит любовь? Как утверждает Стернберг, это близость, страсть и обязательства.

  • Близость – это чувство привязанности, близости и связанности.

  • Страсть – пламенная глубина и сильные чувства, которые вы испытываете, когда вам нравится человек.

  • Обязательства – решение быть вместе в краткосрочной перспективе и планы на будущее в долгосрочной перспективе.

Все типы любви являются сочетанием трех компонентов, описанных выше.

Типы любви

Отсутствие любви

9.jpg

Отсутствие всех трех компонентов. По сути, это большая часть наших отношений, которые можно назвать случайными взаимодействиями. Никакой страсти, цветов, бабочек в животе и стихов.

Это даже не френдзона, так как нет близости или симпатии. Ее можно применить к нашим знакомым или просто к человеку, к которому вы не привязаны.

1. Дружба (близость)

13 (3).jpg

Если добавить всего один компонент – близость, то мы получим дружбу или симпатию. 

Хотя мы не считаем дружбу любовью, набор чувств, которые мы испытываем без сильной страсти или обязательств, может быть корнем для зарождения других форм любви.

2. Увлеченность (страсть)

10.jpg

Увлеченность возникает, когда присутствует компонент страсти, но отсутствует близость и обязательства. Это типичное состояние влюбленности. Люди, которых связывают только сексуальные отношения, тоже попадают под эту категорию, так как их объединяют только плотские побуждения и ничего больше.

Именно с увлеченности или влюбленности начинаются многие отношения, так как считается, что близость появляется со временем. Если же через какое-то время не возникает ни близости, ни обязательств, она просто угасает.

3. Пустая любовь (обязательства)

12.jpg

Тип любви без страсти и близости, но в котором присутствуют обязательства, называется пустой любовью. Примером этого может служить несчастливый брак, где исчезло пламя страсти и симпатия к супругу, и все что осталось – это штамп в паспорте.

Сильная любовь может перерасти в пустую любовь. И наоборот договорной брак может начинаться как пустая любовь, но со временем дать ростки другим формам любви.

Читайте также: Цитаты великих людей о любви

4. Романтическая любовь (близость + страсть)

14 (2).jpg

Это форма любви, где сочетаются близость и страсть. Влюбленные, которые переживают этот тип любви, связаны не только на физическом уровне, но и на эмоциональном.

Она считается одним из закладных камней брака. Единственное, что отсутствует в таких отношениях, это обязательства.

5. Дружеская любовь (близость + обязательства)

11.jpg

Она характеризуется сочетанием близости и обязательств, но отсутствием страсти. Такие отношения сильнее простой дружбы, так как люди берут на себя обязательства. 

Дружескую любовь часто можно наблюдать в длительном браке, когда партнеры не нуждаются в страсти, чтобы оставаться вместе, так как есть близость. Сам Стернберг считал, что это такая любовь не является предвестником конца, а одним из распространенных этапов развития отношений.

Также этот тип любви можно заметить между членами семьи или близкими друзьями.

6. Роковая любовь (страсть + обязательства)

treug.jpg

Когда сочетается огонь страстной увлеченности и обязательства, но нет близости, мы получаем роковую любовь. Это бурный роман и опрометчивый брак, который не опирается на тесную связь. Отсутствие близости приводит к тому, что когда заканчивается страсть, такие отношения очень сложно выдерживать.

7. Совершенная любовь (близость + страсть+ обязательства)

7.jpg

Этот тип любви находится в самом центре треугольника, так как она считается идеальной. В ней присутствуют все три компонента любви: страсть, близость и обязательства, и это цель, к которой стремятся все, кто находится в отношениях.

Согласно Стернбергу, в таких парах будет прекрасная сексуальная жизнь и спустя 15 лет совместной жизни. Они не могут себе представить, что будут счастливее с кем-то другим, достойно преодолевают трудности и способны восхищаться друг другом. 

Однако поддерживать такие отношения намного сложнее, чем их достичь. Кроме того, такая форма любви не является постоянной.

Сам Стернберг подчеркивал важность общения в любых отношениях, без которого умрет даже самая великая любовь.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Феникс
А как называется любовь, когда любишь человека по сути просто за его существование?
За то, какой он есть. За то, что он создаёт (например, творческие личности). Ты понимаешь, что если бы вы близко общались - ты бы ради него отдал всё. Но нет никакой страсти, никакого сексуального влечения. Любовь касается только личности и никак не рассматривает субъект любви в качестве сексуального партнёра.
Можно ли это отнести к теоретической дружеской любви? Теоретической, потому что не общаются.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Феникс написал:
А как называется любовь, когда любишь человека по сути просто за его существование?
За то, какой он есть. За то, что он создаёт (например, творческие личности). Ты понимаешь, что если бы вы близко общались - ты бы ради него отдал всё. Но нет никакой страсти, никакого сексуального влечения. Любовь касается только личности и никак не рассматривает субъект любви в качестве сексуального партнёра.
Можно ли это отнести к теоретической дружеской любви? Теоретической, потому что не общаются.
Это и есть настоящая, чистая любовь.  
Имя Цитировать 0  
0  
Сергей
Никакого секса, кроме как для рождения детей, в совершенной любви быть не может. Потому что желание секса даже из любви к любимому человеку это попытка закрыть сердечную потребность в любви. Если у вас будут полноценные глубокие сердечные отношения с любимым человеком, в которых сердечные желания любить и быть любимым закрыты, то секс будет не нужен. Он будет только в том виде, в котором и создан изначально - для рождения детей.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: