Закрыть рекламу ^

"Темная сторона" попкорна

"Темная сторона" попкорнаЗдоровье

Сидеть в темном зале кинотеатра с друзьями и коробкой маслянистого попкорна и смотреть интересный фильм – кажется, неплохое времяпрепровождение в воскресный вечер, однако все было бы прекрасно, если бы вы поделились вашей порцией попкорна со всеми присутствующими в зале кинозрителями.

Исследование пищевой ценности попкорна, который продают в кинотеатрах, показало, что он содержит огромное количество жира, соли и калорий даже в самых маленьких порциях. Центр "Наука в интересах общественности" взял образцы попкорна из 3 кинотеатров и провел детальный анализ всех порций, которые предлагаются.

В одном из кинотеатров, например, одна большая коробка содержит 20 стаканов попкорна и имеет 1200 ккал, 980 мг соли и 60 граммов насыщенного жира. Более того, в ней примерно столовая ложка сливочного масла, которое дает дополнительные 130 ккал. В некоторых кинотеатрах вы даже можете три раза бесплатно наполнить опустевшую коробку новой порцией, что увеличивает количество вредных веществ.

Если вы выбираете порцию поменьше, в ней может оказаться 11 стаканов попкорна, содержащих 670 ккал, 550 мг соли и 24 грамма насыщенного жира.

Исследования также показывают, что вы можете брать попкорн из торговых палаток на улицах, где он готовится несколько иначе и содержит меньше вредных ингредиентов. К тому же, если вы попросите не добавлять соли, то вы получите куда более здоровую закуску.

"Вопрос в данном случае в количестве, - говорит Мэрион Нестле (Marion Nestle), профессор питания из Университета Нью-Йорка. – Одна такая большая коробка попкорна составляет три четверти дневной нормы калорий".

Даже самая небольшая порция попкорна, которая содержит 6 стаканов, дает 370 ккал, которую вполне можно растянуть на весь фильм, еще и поделившись с другом, если есть зерна медленно. Однако самым лучшим выбором в пользу здоровья будет отказ от попкорна совсем, даже от самых "здоровых" его видов.

Источник: well.blogs.nytimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: