Закрыть рекламу ^

Шуточный тест: какая планета соответствует вашей личности?

Шуточный тест: какая планета соответствует вашей личности?Тесты

Пройдите наш интересный тест, чтобы узнать, какая планета покровительствует вашему типу личности. Тест очень любопытный и занятный.

Читайте также: Тест: Ваши скрытые экстрасенсорные способности

После теста мы приготовили для вас несколько интересных фактов о планетах Солнечной системы.


Интересные факты о планетах

Юпитер является самой быстрой планетой по скорости оборота вокруг своей оси: он делает это за 12 часов, в то время, как Земле нужны сутки. Однако для того, чтобы обойти Солнце, Юпитеру необходимо целых 12 лет, а не один год как Земле.

С Землей Юпитер роднят похожие климатические процессы, так как атмосферные потоки приводят в движение круговороты воды.

1.jpg

Помимо прочего, Юпитер является самым настоящим убийцей комет. Так как он самая крупная планета в системе, крупнее Земли аж в 318 раз, то любая приближающаяся к нему комета летит на верную смерть.

Вокруг Сатурна сконцентрирована красивейшая кольцевая система, состоящая из каменных и ледяных осколков. Никто точно не знает, сколько им лет. Кольца удалось обнаружить еще во время первого телескопического обзора в 1600-х годах.

2.jpg

Кто-то говорит, что кольца образовались в результате относительно недавнего уничтожения большого спутника, а кто-то утверждает, что кольца появились миллиарды лет назад благодаря солнечной туманности. У Сатурна 60 спутников, он занимает второе место, уступая первенство Юпитеру, у которого их 63.

Меркурий – это самая медленная планета, потому как один день на Меркурии – это полгода на Земле. Однако, медленное обращение вокруг своей оси Меркурий компенсирует тем, что довольно быстро двигается вокруг Солнца, ей хватает всего 88 дней, чтобы сделать это.

3.jpg

Меркурий – это раскаленная планета, на которой тем не менее присутствует лед. Это ближайшая от Солнца планета, ледяные запасы которой находятся прямо на поверхности. Звучит фантастически, но лед скрылся в кратерных формированиях, куда солнечные лучи никогда не попадают.

Нептун и Плутон резонируют между собой в режиме «два к трем». Тогда, как Плутон делает два оборота вокруг звезды, Нептун проделывает за это время три. На Нептуне, равно как и на Земле, гуляют ветры. Но Земляне никогда не поймут того, что происходит на Нептуне, потому что ветер там может разогнаться до скорости 1770 км/ч, а это быстрее скорости звука.

4.jpg

Венера считается самой яркой планетой, так как она способна интенсивнее других отражать солнечный свет, отдавая 76 процентов из 100. Все дело в облаках планеты. Спутников у Венеры нет. Предполагалось, что когда-то у Венеры была своя Луна, которую поглотило Солнце или которая врезалась в планету.

5.jpg

Очень долгое время в астрономии полагали, что в Солнечной системе всего 9 планет. Однако, в 2006 году Плутон был исключен из общего списка после решения Астрономического союза. Все дело в его небольших размерах, из-за которых его нельзя причислить к планетам.

Марс – это всем известная планета с красноватым оттенком. На Марсе находится самая высокая гора, которая поднялась в высоту на 27 километров. Полагают, что на Древнем Марсе был очень густой атмосферный слой, который, вероятно, попал под влияние Солнца (оно могло вырвать легкие молекулы). Сегодня Марс – это грустная и холодная пустыня.

6.jpg

Отличительная особенность Урана заключается в том, что он расположен в точном соответствии с вертикальной осью: планета расположена к оси под углом в 98 градусов.

7.jpg

Земля – единственная планета, не названная в честь божества. Земля, Меркурий, Марс и Венера – это планеты земной группы. Земля занимает первое место среди них по размеру и массе, по силе магнитного поля и по уровню гравитации.

 8.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: