Закрыть рекламу ^

Тест: какое у Вас слабое место?

Тест: какое у Вас слабое место? Тесты

У каждого из нас есть своя ахиллесова пята.

У кого-то уязвимое место – это не то, что болит и не даёт спокойно жить, а кто-то сильно страдает из-за невозможности себя изменить.

Кто-то это скрывает от посторонних глаз, а кому-то вовсе не страшно показать это окружающим. А какое слабое место у вас?

Ниже теста можете прочесть о том, почему уязвимое место называется ахиллесовой пятой. 



Почему слабое место названо ахиллесовой пятой?

0.jpg

Ахиллесова пята – это послегомеровский миф, сюжет которого следующий.

Знаменитому герою Ахиллу предсказали ещё в детстве два возможных варианта его жизни. Первый гласил, что он проживёт долгую жизнь, но ничем и никем неприметную. Второй же говорил о том, что он может героически погибнуть у стен Трои.

1.jpg

Мать Ахилла, Фетида, естественно, не хотела ранней смерти сына, и ей пришла в голову идея сделать мальчика неуязвимым. Для этого она окунула малыша в священные воды реки Стикс, протекающей под землёй.

Читайте также: 10 легендарных потерянных миров

Во время процесса она держала мальчика за пятку. После этого Ахилл стал недосягаем для любого оружия, однако, пятка, не коснувшаяся волшебной воды, осталась уязвимой.

2.jpg

Через много лет Ахилл вместе с греками отправился в военный поход против Трои. Стрела Париса, направленная богом Аполлоном в пятку Ахилла во время одной из битв, оказалась смертельной, несмотря на то, что рана была несущественной.

Сегодня "ахиллесова пята" - это слабое, больное, уязвимое место чего-то или кого-то. Причём, речь идёт как о моральной, так и о физической уязвимости.

 

 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: