Закрыть рекламу ^

Тест: какой у Вас тип памяти?

Тест: какой у Вас тип памяти? Тесты

Память – это важная составляющая жизни человека. Без неё вряд ли жизнь была полноценной. Существует несколько видов памяти, каждый из которых есть у каждого человека, но по-разному развит и по-разному проявляется.

Наш тест поможет вам определить наиболее развитый свой тип памяти, а после теста вы можете прочесть несколько интересный фактов о памяти.



Интересные факты о памяти

1. Беспорядок отражается на памяти плохо

1.jpg

Дисциплина и порядок – это залог успеха в любом деле, и память не является исключением. Организуйте себя, кладите часто используемые вещи на одно и то же место. Порядок внешний – это порядок и внутри. Чтобы суметь извлечь воспоминание в нужный момент, нужно их организованно хранить, поэтому если вы организуете свою жизнь, то организуете и память.

2. Воспоминания обитают везде

2.jpeg

В работе памяти принимают участие разные участки мозга, но, как показывают последние исследования, воспоминания не хранятся в какой-то определённой его части, а разбросаны по структуре нейронных связей.

К примеру, наши знания о еде делятся на несколько категорий, и информация о её форме хранится в зрительной коре мозга, о тактильных ощущениях – в премоторной и сенсорной областях, запах – в лобной доле и т.д.

3. Память не похожа на книжный шкаф, это скорее библиотека

3.jpg

Книги в библиотеке (воспоминания) постоянно контактируют с библиотекарями, которые берут их с полок, отдают кому-то, читают и т.д. Такими библиотекарями является рабочая память, которая кроме хранения информации ещё и оперирует сохранёнными данными. 

К примеру, рабочая память помогает человеку не просто запомнить номер телефона, но и суметь проговорить его в обратном порядке.

4. Забывать – это не плохо

4.jpg

Забывание для хорошей работы мозга также важно, как и запоминание. Нам очень сложно помнить всю информацию, которую мы получаем ежедневно, а затем выискивать её в мозговых хранилищах. 

Читайте также: Селективная память действительно существует

Поэтому в человеческом мозге существуют особые механизмы (к примеру, протеинфосфотаза), которые работают именно над процессом забывания.

5. Нейроны нуждаются в кислороде

5.png

С годами уровень кислорода в организме снижается. Нейроны очень чувствительны к этому процессу, реагируя на него снижением уровня своей энергии. С уменьшением количества энергии уменьшается и уровень возбуждения, который необходим для воспроизведения воспоминаний. В результате страдает память.

6. Начать заботиться о памяти никогда не поздно

6.jpeg

Не нужно думать, что заботиться о себе уже поздно, и вы опоздали. Вы не правы. В любом возрасте можно начать вести здоровый образ жизни. 

Читайте также: Найдены два гена, формирующие память

Если заниматься полезной общественной и умственной деятельностью, то можно уйти от многочисленных расстройств памяти в позднем возрасте.

7. Мозг умеет самовосстанавливаться

7.jpg

Старость есть в генетическом коде каждого человека. Но несмотря на то, что некоторые нейроны со временем снижают свою активность и погибают в итоге, мозг – это единственная часть человеческого тела, которая способна развиваться и восстанавливаться.

Это явление самовосстановления мозга специалисты неврологи назвали нейропластичностью.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Тест такой себе, память у меня плохая, но он выдал исключительно фотографическую
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: