Закрыть рекламу ^

Тест: кто Вы в зависимости от самых часто употребляемых слов?

Тест: кто Вы в зависимости от самых часто употребляемых слов?Тесты

По речи человека знающий может многое о нём сказать, потому что наша речь сильно выдаёт и уровень нашего словарного запаса, и интеллект, и способность мыслить.

А какие слова вы используете чаще всего в своей повседневной речи? 

Ответив на вопросы нашего теста, вы узнаете о себе что-то интересное.

После теста можете прочесть интересные факты о словах. 


Интересные факты о словах

1. У Бенджамина Франклина было необычное хобби: он собирал синонимы к слову "drunk" ("пьяный"). За всю жизнь ему удалось услышать и записать около 200 оригинальных выражений.

1.jpg

2. Сегодня для нас слово "подлинник" означает что-то оригинальное, к примеру, авторский текст или картина, написанная известным художником. А в древности так называлась палка, которой на суде били неразговорчивого свидетеля, чтобы выбить из него показания в прямом смысле.

2.jpg

3. Слово "ублюдок" никак не связано со словом "блюдо", а вот со словом "блуд" оно пребывает в более, чем тесном родстве. Раньше этим словом называли детёныша, которого животное чистокровной масти делало на стороне. 

Читайте также: 23 самых древних слова человечества

Позднее таких детёнышей стали именовать по научному – гибриды, а исходное слово стало в русском языке ругательством.

3.jpg

4. В повседневной жизни для нас слова "судно" и "корабль" имеют одинаковое значение, однако моряки думают по-другому. "Судно" - это только гражданский морской транспорт, а "корабль" - военный.

4.jpg

5. Слово "сарай" на казахском языке означает "дворец".

5.jpg

6. Поисковая система Yahoo получила своё название благодаря писателю Джонатану Свифту, который изобрёл это слово. Также он придумал синоним к слову "карлик" - лилипут.

6.jpg

7. На Руси в 15-18 веках существовала должность под названием "губной целовальник". На самом деле эти люди занимались финансовыми и судебными делами. 

Читайте также: 40 слов для чувств, которые вы испытывали, но не могли объяснить

Целовальниками они были из-за того, что во время присяги нужно было целовать крест. Слово "губной" тоже никакого отношения к устам не имело: так назывались административно-территориальные единицы на Руси.

7.jpg

8. Докучливые охотники за знаменитостями обязаны названием своей профессии фильму Федерико Феллини "Сладкая жизнь". В этой картине был персонаж – итальянский фотограф Папараццо.

8.jpg

9. Первые люди, считавшиеся идиотами, отнюдь не были слабоумными. Изначально такие имена давали древним грекам, которые не интересовались общественной жизнью и политикой.

Читайте также: Последние слова известных людей

Однако по мере развития афинской демократии, выступающие с трибун произносили это слово с пренебрежением. Они говорили публике, что не интересующийся политикой человек просто не располагает соответствующими интеллектуальными способностями.

9.jpg

10. Мы и сегодня обычные карманные ножи называем перочинными, хотя ими уже давно никто не чинит перья. Во времена, когда гусиное перо было единственным орудием письма, для его заточки (очинки) существовал специальный нож. От него и произошло это слово. 

10.jpg

 



Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
пидр
лола
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: