Закрыть рекламу ^

Тест: Насколько хорошо Вы знаете греческих богов?

Тест: Насколько хорошо Вы знаете греческих богов?Тесты

Мифология Древней Греции имела сильное влияние на развитие культуры и искусства не только в самой Греции, но и во всем мире. 

Она также положила начало огромному количеству религиозных представлений не только о человеке, но и о героях и богах.

Древнегреческая мифология повлияла на римскую.

Покажите, насколько хорошо вы знаете мифологию, и найдите греческие названия данных римских богов.

Читайте также: 15 лучших достопримечательностей Греции


5 интересных фактов, связанных с мифологией

GREEK_mythology.jpg

Где протекает река Стикс?

В мифологии Древней Греции говориться о том, что река Стикс протекает через подземное царство Аида. Стоит отметить, что именно в честь этой реки назвали настоящую реку Стикс, которая протекает в Перми. Так как ее загнали в трубы, старое русло реки практически не видно.

Производители электроники любят мифологию.

Тайваньская компания ASUS взяла свое название от Пегаса – крылатого коня. На английском его имя пишется, как Pegasus, но решив отбросить первые 3 буквы, учредители компании остановились на названии ASUS. Дело в том, что такое название начинается с первой буквы алфавита, а значит, в телефонных справочниках название компании будет выше.

Два знака зодиака получили свое название в честь не очень известной богини правды.

В древнегреческой мифологии есть богиня правды под именем Дике. Несмотря на то, что она была второстепенным персонажем пантеона, в честь нее назвали сразу два знака зодиака. Легенда гласит, что Дика жила на Земле с людьми, ну а позже попала на небо и стала созвездием Девы. Так как ее неизменным атрибутом являются весы, то и созвездие назвали соответственно.

GREEK_mythology1.jpg

Читайте также: 10 легендарных потерянных миров

Мужчина бросал в женщину яблоко, чтобы продемонстрировать свою любовь.

В древнегреческой мифологии, Парис, сын царя Трои Приама, решил присудить Афродите яблоко раздора, на котором было написано "Прекраснейшей". Это и стало причиной, по которой древнегреческий мужчина мог бросить яблоко в женщину, тем самым выражая ей свои глубокие чувства. Если женщина ловила это яблоко, значит, она принимала предложенную любовь.

Почему в НАСА дали название исследовательской станции, которая направилась к Юпитеру, "Юнона"?

Сначала стоит сказать, что спутники Юпитера носят имена мифологических персонажей, которые, так или иначе, связанны с богом Юпитером (в древнегреческой мифологии Зевсом). Самые большие спутники Юпитера названы в честь возлюбленных бога неба и грозы. В мифах сказано, что отец всех богов окутал себя облаками, дабы скрыть свои прелюбодеяния. Но его жена Гера (Юнона) увидела их с Олимпа. Ученые НАСА отправили к Юпитеру свою станцию, подразумевая именно этот сюжет. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Алена
13 из 15
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
15/15 :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: