Закрыть рекламу ^

Тест: только гений назовет столицы этих 12 стран!

Тест: только гений назовет столицы этих 12 стран!Тесты

Сегодня мы с вами погрузимся в географию и попытаемся вспомнить эти не самые очевидные столицы.

Читайте также: Тест: Выбери розу и узнай, когда твое желание сбудется

В нашем тесте нет очевидностей, вроде Парижа, Лондона или Вашингтона, зато есть столица Мадагаскара, Гаити, Индонезии и Вьетнама, которые не так очевидны для большинства людей.

Тест по географии

Проверьте свои знания. А после теста можете прочесть несколько интересных фактов о мировых столицах.


Интересные факты о столицах

Сегодня в интересных фактах поговорим о небанальных уникальных столицах, о которых мало кто слышал. Итак, начнем.

1. Маджуро

Маджуро
© Ronald Philip Benjamin / Getty Images Pro

Это столица и самый крупный город Республики Маршалловы Острова (архипелаг в Тихом океане). Площадь этого города всего лишь 9,71 квадратный километр, но в нем есть много гостиниц, порт, международный аэропорт, торговый район и университет.

2. Тбилиси

Тбилиси
© bruev / Getty Images Pro

Население Тбилиси составляет примерно полтора миллиона человек. Это столица и самый крупный город Грузии, которая расположилась на перекрестке Восточной Европы и Западной Азии. В Грузии очень интересная архитектура, которая является смесью классических, средневековых и советских построек.

Читайте также: Тайны вашей судьбы по дате рождения

3. Порт-оф-Спейн

Порт-оф-Спейн
© pabst_ell / Getty Images

Этот город – столица Республики Тринидад и Тобаго, в которой проживают около 60 000 человек. Это важный центр финансов для государств Карибского бассейна. Город многонационален, в нем проживают иммигранты из Франции, Африки, Индии, Англии, Испании, Португалии, Италии, Венесуэлы, Китая и Сирии. Городская архитектура – это отличное свидетельство культурного многообразия.

4. Нуакшот

Нуакшот
© HomoCosmicos / Getty Images

Нуакшот – это самый крупный город и столица Мавритании. Он расположился на территории размером в 1000 квадратных километров в пустыне Сахара. В городе проживают более миллиона человек, что делает его одним из густонаселенных африканских городов.

5. Скопье

Скопье
© karleo / Getty Images

В городе проживают около 500 000 человек, он является столицей Македонии, а также самым крупным городом в Юго-Восточной Европе. Территория современного города заселена еще с 4000 года до нашей эры, о чем говорят неолитические остатки поселений, найденные в крепости города.

6. Южная Тарава

Южная Тарава
© JohnHodjkinson / Getty Images

Этот город является центром и столицей Республики Кирибати. В этом городе проживает примерно половина всего населения республики. Сама столица – это совокупность нескольких островов между Тихим океаном на юге и лагуной Тарава на севере.

Читайте также: Длина вашего большого пальца знает все о вашей личной жизни

7. Любляна

Любляна
© kasto

Любляна – это столица Словении и самый крупный ее город. Любляна – это промышленный центр государства, расположившийся посередине торгового пути между дунайским регионом и Адриатическим морем. Не стоит путать со Словакией, столицей которой является город Братислава.

8. Уагадугу

Уагадугу
© libre de droit / Getty Images

Этот город является столицей государства в Западной Африке – Буркина- Фасо. В городе проживают около полутора миллионов человек. Столица – это транспортный, экономический, культурный и административный центр страны.

9. Доха

Доха
© typhoonski / Getty Images Pro

Доха – это столица Катара, расположившаяся на побережье Персидского залива. Доха – это штаб-квартира самых крупных нефтегазовых компаний в стране. Экономика города целиком и полностью построена на средствах, получаемых от газовой и нефтяной промышленности, однако, правительство сейчас старается сделать все максимально возможное для того, чтобы остановить свою зависимость от нефти.

10. Рига

Рига
© ChamilleWhite / Getty Images

Рига – это столица Латвии, ее самый большой город. Это также самый большой город среди государств Прибалтики. Исторический центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

11. Бастер

Бастер
© NAPA74 / Getty Images

В Бастере проживает около 15 500 тысяч человек. Он является столицей Федерации Сент-Китс и Невис, которая находится в Вест-Индии. Город практически целиком окружен невероятной красоты горами и пышными холмами.

12. Подгорица

Подгорица
© Leonid Andronov / Getty Images

Это самый большой город Черногории и ее столица. Подгорица расположена недалеко от морских курортов Адриатического моря и от зимних горнолыжных курортов.

13. Ямусукро

Ямусукро
© brendanvanson / Getty Images

Этот город представляет собой административный и политический центр Республики Кот-д’Ивуар, которая расположена в Западной Африке. В городе также расположена самая большая церковь во всем мире: Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ. Ее в 1990 году освятил Папа Римский Иоанн Павел II.

14. Ташкент

Ташкент
© Leonid Andronov

Ташкент – это столица Узбекистана, который находится в Центральной Азии. В данном списке этот город является одним из самых густонаселенных, потому что в нем проживает приблизительно 2 300 000 человек. Во время революции 1917 года большая часть древнего города была разрушена, а землетрясение в 1966 году также внесло свой вклад в разрушение. Однако, в Ташкенте достаточно памятников и музеев советской эпохи.

15. Никосия

Никосия
© bepslabor

Этот город является самым крупным на Кипре, а также его столицей. Это самая южная столица государства – члена ЕС. Никосия – это давно известный международный бизнес-центр и финансовая столица острова. В 2012 году город занял пятую строчку в рейтинге самых богатых городов мира по покупательной способности.

16. Тирана

Тирана
© cenkertekin / Getty Images

Тирана – это столица Албании. В городе проживает около 320 000 человек. В городе огромное количество земельных природных достопримечательностей.

17. Асмэра

Асмэра
© hugy / Getty Images

Это место является столицей государства Эритрея, расположившегося в Восточной Африке. В нем проживают около 650 000 человек. В центральной провинции Эритреи есть город Маэкель, в котором невероятно хорошо сохранилась богатая итальянская колониальная модернистская архитектура.

18. Антананариву

Антананариву
© OceanFishing / Getty Images

Это самый крупный город Мадагаскара, его столица. В городе огромное количество исторических памятников, многочисленных зданий. Город владеет серьезным материальным и нематериальным наследием, имеющим большое значение для национальных и региональных групп населения.

19. Рейкьявик

Рейкьявик
© Peter Horrox / Getty Images Pro

Этот город является столицей Исландии. Это самая северная в мире столица. В нем проживают около 120 000 человек. Это один из самых чистых, безопасных и зеленых городов в мире.

20. Тхимпху

Тхимпху
© KiltedArab / Getty Images

Этот город расположен в Бутане, государстве в Южной Азии, и является его столицей. В городе находится большая часть важнейших исторических и политических зданий.

21. Валлетта

Валлетта
© Krivinis / Getty Images Pro

Валлетта – это столица небольшого средиземноморского государства Мальта. В городе проживают всего лишь 6 675 человек, что делает его не только самой маленькой столицей, а также второй самой южной столицей ЕС. В 1980 году город был официально причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Улицы Валлетты могут похвастаться одними из лучших дворцов, церквей и художественных работ.

22. Бандар-Сери-Бегаван

Бандар-Сери-Бегаван
© Adrian Wojcik / Getty Images

В этом городе проживают около 140 000 человек. Это столица султаната Бруней и самый крупный город в Юго-Восточной Азии. В городе очень много «королевских» достопримечательностей, заслуживающих внимания.

23. Вадуц

Вадуц
© Adrian Wojcik / Getty Images

Этот городок, окруженный Альпами, является одной из самых маленьких столиц в мире. Здесь проживают 5000 человек, а площадь территории всего 17,3 квадратных километра. Вадуц – столица княжества Лихтенштейн, которое расположено в Центральной Европе. Главная достопримечательность города – это Замок Вадуц, который является резиденцией княжеской семьи и правящего князя Лихтенштейна.

24. Мапуту

Мапуту
© Isono / Getty Images

Мапуту – это столица Мозамбика, который расположен в Юго-Восточной Африке. В городе проживают 1 800 000 человек, и он является самым крупным городом государства. В течение 500 лет город был колонией Португалии и находился под ее контролем. Мапуту называют «жемчужиной Индийского океана».

25. Кишинев

Кишинев
© igorartmd / Getty Images

Кишинев – это столица Республики Молдова, которая расположена в Восточной Европе. Город самый крупный в стране, в нем проживает около 800 000 жителей.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: