Закрыть рекламу ^

Тест на шизофрению: Если вы видите эти оптические иллюзии, вам пора к психиатру

Тест на шизофрению: Если вы видите эти оптические иллюзии, вам пора к психиатруТесты

С этим тестом не могут справиться здоровые люди, а шизофреники его с легкостью проходят.

Несколько лет назад ученые из Лондонского университета обнаружили, что шизофреников сложно обмануть оптическими иллюзиями, несмотря на то, что из-за болезни они могут не отличить факт от вымысла.

Этот тест на шизофрению поможет выявить один из признаков возможного психического заболевания.

Известно, что люди с шизофренией смотрят на мир не так, как другие, хотя их зрение может быть более острым, чем у многих обычных людей.

Для этого теста, вам нужно ответить на простой вопрос.

Можете ли вы найти кружок, который по цвету подходит тому, что находится в центре круга?


fon (5).jpg

Внимательно посмотрите на изображение и выберите кружок, который лучше всего подходит.

fon (6).jpg

В исследовании добровольцам показывали черно-белые изображения с узорами. Участникам нужно было найти кружок, который лучше всего подходит диску в центре, из предложенных вариантов.

Для людей, страдающих от шизофрении, этот тест был достаточно легким, так как их мозг не замечает окружающую информацию, когда оценивает уровень контраста в измененной ячейке. У обычного человека при взгляде на изображение возникает иллюзия, так как контрастный фон уменьшает контраст небольших деталей на маленьком кружке.

Результаты были поразительными. 12 из 15 шизофреников воспринимали контраст между фоном и маленьким кружком наиболее точно.

fon (7).jpg

Большинство людей выбирает вариант 3, но правильный ответ (свойственный шизофреникам) находится внизу – вариант 6.

fon (8).jpg

Почему же так происходит?

Восприятие человека было проверено исследователями, которые показали серию дисков с повышенной серостью. Наблюдателю нужно было ответить на вопрос, была ли фигура светлее или темнее оригинала.

Дело в том, что человеческому глазу из-за фона центральный диск кажется более серым, чем он есть на самом деле.

Обычно, мозг помогает нам фокусироваться на самых значимых деталях, чтобы не перегружаться информацией. Этот процесс менее эффективен у шизофреников. Также это является причиной, по которой шизофреники всегда неверно интерпретируют действия людей.

Признаки шизофрении

fon (2).jpg

Шизофрения – это серьёзное психическое заболевание, характеризующееся рядом необычных симптомов, которые могут существенно повлиять на жизнь человека. 

Не у всех шизофреников будут проявляться все признаки. Тяжесть симптомов также может варьировать у разных людей и меняться со временем.

  • Бредовые представления (вера в то, что не существует)

  • Галлюцинации (человек слышит или видит то, чего нет)

  • Беспорядочные мысли (не может упорядочить мысли)

  • Хаотичная речь (частое соскальзывание разговора, свободные ассоциации, бессвязные разговоры)

  • Возбужденное состояние

  • Неорганизованное поведение (детская "дурашливость", сопротивление простым инструкциям, странные позы и повторяющиеся бессмысленные движения)

  • Отсутствие инициативы

  • Замкнутость

  • Апатия

  • Эмоциональная невосприимчивость или отсутствие эмоциональных проявлений

Одно из важных нарушений, которые происходят при шизофрении, связано с мыслительным процессом. Из-за галлюцинаций и бредовых идей человек может потерять способность рационально воспринимать реальность и мир вокруг нее, а также взаимодействовать с другими людьми.

Поведение шизофреника будет казаться странным стороннему наблюдателю, однако для человека, страдающего от шизофрении, оно является последовательным и понятным.

Кроме того, при шизофрении могут появиться следующие симптомы:

  • Неуместное проявление эмоций (смех без причины)

  • Депрессия, тревожность или гнев

  • Дневная сонливость или беспокойный сон

  • Отсутствие интереса к еде

  • Беспокойство или фобии

  • Проблемы с памятью

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
20 комментариев
0  
Гость
Да ребята я вот говорю, но лучше- кто не знает не беритесь. А то вокруг меня труп на трупе. Причем даже случайных людей. Смотрели кино о Эвиленко, вымышленный персонаж который орудовал вокруг места где я живу. И Виктор Цой в своем первом кинофильме снимался и лишнего узнал. И сам я живу уже почти как Джеймс Бонд, так и смотри что-то да на голову упадет.
Кстати о дурдоме. Хотели меня туда спровадить, но начали самовозгораться профильные заведения а я что-то о "лучах смерти" говорил. Позже сгорел заживо одновременно прототип персонажей и Булгакова и тех кто писал страшные истории родившись после смерти Булгакова и состоявшись как писатели чьи произведения уже стали классикой. (Он в главном дурдоме Киева себе апартаменты сделал в подвале там и жил, и в профильном заведении проработал всю свою и если бы не сгорел уже бы 100 лет пережил и скорее всего там бы и работал. Кому-то он мог показаться плодом больного воображения но реально состоял в штате псих-диспансера, и получал зарплату, и не платил ни квартплату ни ипотеку ни более примитивный кредит за жилье который более популярен чем ипотека на Украине.) Там решили попридержаться с комментариями о том у кого шизофрения. Но больше всего помогло когда зимой позвонили из дур-дома в пожарную охрану и сказали что кусают пчелы. Потом оказалось что кто-то кто-то оставил в подсобном помещении дур-дома пчел и в оном помещении произошло самовозгорание, пчелы проснулись из спячки и при чем были очень злые.
Узнав что это как-то со мной связано, психиатры попросили кривоохранительные органы с такими делами к ним более не соваться. Следующий раз я уже просил Министра Внутренних Дел в дурдом забрать потому что у него собачка по материалам письма читала (причем не как у Гоголя, а электронной почты).
Под конец дур-дом самовозгорелся уже под Лондоном и не Бэдлам а другой. Ребе Лорд Якубоцвиц, крутил тухесом, после того как туда спровадить кое кого хотел кто сильно очевидные наблюдения делает.
Имя Цитировать 0  
0  
Вася
Блин, предыдущий комментарий явно шизоид писал!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Я угадала во втором 6. Я тоже бухгалтер
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
И Я УГАДАЛА. И Я БУХГАЛТЕР :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Все эть симптомы у меня присутствуют кроме шума. По крайней мере мне кажется что все слышат тоже, что и я
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Прикол я тож походу шизик. Угараю я уже несколько таких тестов прошла и все говорят что мне пока-что не грозит шизофрения но быть надо настороженной и если замечу изменения в поведении то обращаться надо сразуже к психологу а мне ток адинадцать. 🤪😝😂😂😂
Имя Цитировать 0  
0  
Гость...
Я не знаю кто я,но я выбрала 1 и 6,даже думать не стала,
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это именно тот случай когда шизики мы все )))а шизики это нормальные люди и работают врачами ментами и прочей мутью
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Пройдя тест я не разговариваю с мебелью моя хорошая мой родной шкаф …это 33 бала я должна быть аккуратна могу стать шизой,  а ответив на тест говорю эти слова нервно хожу не испытываю сочувствия к животным 93 бала отлично и это нормальный человек ,а здесь выбрала по схеме и ответив 4и 6 я шиза …писец
Имя Цитировать 0  
0  
ГостьБелла
То чувство когда,ты знаешь что все шизофреники не красивые,и противные.А ТЫ НЕ ТААКОООООЙ И ТЫ СОСКА НЕ РЕАЛКА.
Но всё совпадает,Лёгкий тест. Всё до единого совпало
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: