Закрыть рекламу ^

Тест: измерь свою харизму

Тест: измерь свою харизмуТесты

Прохождение теста займет лишь несколько секунд.

Группа учёных канадского университета в Торонто с помощью серии интересных исследований смогла определить уровень харизмы конкретного человека. Руководил командой учёный Константин О.Цхай.

По данным исследования, которое было опубликовано в Журнале психологии личности и социальной психологии (Journal of Personality and Social Psychology), существует только шесть критериев, ответственных за харизму человека. Именно анализ по этим критериям и покажет то, насколько вы харизматичны.


Тест на харизму

1.jpg

Вам необходимо оценить себя по шкале от 1 до 5 по каждому из нижеуказанных утверждений.

Я тот, кто выделяется в компании.

Я тот, кто умеет оказывать на людей влияние.

Я тот, кто умеет вести за собой людей и знает, как это делать.

Я тот, кто располагает к себе окружающих, людям хорошо со мной.

Я тот, кто часто улыбается окружающим.

Я тот, кто может найти общий язык с любым человеком.

Полученную в итоге сумму необходимо разделить на 6, чтоб вычислить среднюю оценку. Если получившееся число выше, чем 3,7, то ваша харизма выше, чем у среднестатистического человека.

2.jpg

Данные критерии были выявлены по итогам многих исследований, которые проводили ученые и в которых приняли участие в общей сложности более 1000 человек.

Читайте также: Узнайте свой ТИП ЛИЧНОСТИ: самый точный тест из 4-х вопросов

Эксперты просили участников эксперимента оценивать себя по нескольким качествам, которые присущи харизматичным людям. В итоге они выяснили, что харизма представляет собой совокупность двух факторов: дружелюбие и лидерство.

3.jpg

В нашем тесте первые три вопроса связаны как раз с лидерством и влиянием, а 4,5 и 6 вопросы расскажут о добродушии и приветливости человека. 

В ходе экспериментов была выявлена одна интересная особенность. То, как человек сам оценивает своё дружелюбие и уровень влияния, как правило, совпадает с тем, как его видят окружающие. По-другому обстоит ситуация, как речь идёт об оценке личных качеств человека и его поведения.

4.jpg

Специалисты также выяснили, что харизма – это очень важный аспект, который помогает развиваться социальным отношениям. К примеру, в одном из тестов под названием "Знакомство", участников, которых выше оценили по уровню приветливости, также воспринимали как более привлекательных и приятных. При этом, уровень влияния не вызывал подобного чувства симпатии.

Нынешнее исследование не было первым в области анализа харизмы. В этой сфере известна и работа группы специалистов под руководством Джона Антонакиса, которые обучали менеджеров из различных областей деятельности быть более харизматичными.

5.jpg

Отличие данного исследования в том, что эксперты анализировали харизму стандартного человека, в то время, как большая часть других исследований была сосредоточена на изучении харизмы лидеров. В этом исследовании также анализировалось меньшее количество качеств.

Как и в случае с другими тестами по оценке личных качеств, не нужно расстраиваться, если полученный результат не совпал с вашими желаниями и ожиданиями. Существует огромное количество способов, которые помогут вам стать более харизматичной личностью, начиная от понимания эмоций собеседника и заканчивая использованием слов, помогающих добиться расположения людей. 

Источник: BusinessInsider

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: