Закрыть рекламу ^

Тибетские горы намного старше, чем предполагалось

Тибетские горы намного старше, чем предполагалосьЭкология

Рост самого высокого места на планете – Тибетского нагорья в районе Китайской провинции Сычуань – начался гораздо раньше, чем предполагали ученые, как показали новые исследования.

Согласно международной команде геологов, Индийская тектоническая плита начала столкновение с Азиатской плитой между 55 и 50 миллионов лет назад, однако довольно высокий рельеф существовал в районе Сычуанского бассейна еще до того, как эти две плиты столкнулись.

Большинство исследователей полагали, что высокие горы в восточной области Тибета развились примерно между 10 и 15 миллионами лет назад, когда в районе столкновения плит кора стала деформироваться и подниматься вверх. Новые исследования показали, что высокие горы стали формироваться не позже, чем 30 миллионов лет назад, и возможно, они до сих пор продолжают расти.


Эрик Кирби (Eric Kirby), профессор наук о Земле и его коллеги изучили образцы, взятые из отвесной стены, образовавшейся в результате сдвига, который повлек за собой разрушительное Сычуанское землетрясение 2008 года.

Исследователи использовали различные методы, в том числе посмотрели на скорость разложения урана и тория и обратили внимание на гелий в таких минералах, как апатит и циркон. Они также использовали такой метод, как датирование по следам распада.


Результаты показали, что породы остывали сравнительно медленно в начале и середине кайнозойского периода - от 30 до 50 миллионов лет назад. Это указывает на то, что рельеф местности в этом районе был подвержен эрозии.

Исследования также показали, что после постепенного охлаждения последовали две вспышки интенсивной эрозии. Одна из них началась 30-25 миллионов лет назад, другая – 15-10 миллионов лет назад и продолжается до сих пор.


"Мы еще далеко от понимания, когда и как развился высокий рельеф в Азии, который последовал после столкновения Индийской и Азиатской плит, - сказал Кирби. – Однако новые исследования позволяют понять то, что горы, которые мы видим в Китае сегодня, сформировались гораздо раньше, чем мы думали".

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: