Закрыть рекламу ^

Топ 10 редчайших пород собак

Топ 10 редчайших пород собакЭкология

Что бы человек делал без домашних собак? Став нашими друзьями, они сильно поменяли нашу жизнь. Собаки - лучшие компаньоны, способные хранить верность и преданность хозяину всю свою жизнь. В течение долгого времени с помощью селекционного скрещивания человек изобретал новые породы собак, которые обладают самыми разными внешними качествами и чертами характера. Некоторые породы не стали слишком популярны, численность других растет с каждым днем. Сегодня мы поговорим о породах, которые встречаются крайне редко, но которые заслуживают внимания.


1) Каталбурун


Эта порода имеет турецкое происхождение, и она примечательна необычным раздвоенным носом. Такая внешность, вероятно, связана с множественным скрещиванием. Местные охотники высоко ценили легендарное мастерство охоты, которое наблюдалось у этих собак, они превосходили собак с обычными носами. В любом случае, порода редко встречается за пределами Турции.

2) Муди


Эта собака была выведена в Венгрии и умеет управлять большими стадами скота. Муди имеет мягкий волнистый мех с гладкой шерстью на морде. Благодаря своим способностям пасти скот и отличной сообразительности, муди получила признание во всем мире. В Канаде и США уже имеется собачий клуб муди, хотя за пределами родной Венгрии этих собак встретить довольно сложно.

3) Тайский риджбек


Эта порода была завезена в США только в 1994 году и стала довольно популярной с тех пор, хоть и редкой. Собака отличается морщинистой мордой, стройным телом с длинными лапами и оригинальной полоской шерсти вдоль позвоночника, растущей с другом направлении по отношению к остальной шерсти. Этой же характеристикой обладает Родезийский риджбек. Это очень волевая и сильная порода, она используется у себя на родине для охраны стада и для защиты человека.

4) Норвежская тупиковая лайка


Эта собака была известна еще викингам, которые брали ее с собой на охоту. У нее невероятно подвижные суставы, и она известна тем, что имеет рудиментарный палец на каждой лапе. К сожалению, проблема собак этой породы в том, что у них могут возникнуть серьезные расстройства пищеварения, что затрудняет впитывание питательных веществ и укорачивает их жизнь, поэтому порода довольно редкая.

5) Каролинская собака


Эту собаку часто называют "американской динго", она генетически связана с примитивными породами собак, такими как австралийская собака динго и новогвинейская поющая собака. Эта порода удивительно легко умеет приспосабливаться. В отличие от разных домашних собак, у которых течка случается два раза в год, у каролингской собаки всего одна течка в год, как у других диких собак.

6) Тибетский мастиф


Эта порода является прямым потомком мастифов древних времен. Эта огромная шерстистая собака является свирепым охранником у себя на родине в Гималаях. Когда собаку впервые привезли из горной местности на равнины для продажи и скрещивания, у нее появилось множество заболеваний. К счастью, сегодня порода уже освоила новые территории и была скрещена с другими собаками для более мягкого нрава. Самцы этой породы могут достигать 80 килограмм!

7) Азавак


Эта борзая довольно редко встречается за пределами родной Африки, но уже известна в других частях света. В США по некоторым оценкам живет 200-300 представителей этой породы. Собака кажется очень худой и вытянутой. Ее используют для охоты на газелей и других быстрых животных африканских пустынь.

8) Оттерхаунд


Предки этой породы жили еще в 12-м веке. Оттерхаунд когда-то была любимой собакой охотников, своры этих собак использовались для охоты на выдру. К сожалению, когда охота на выдр была запрещена в Англии в конце 1970-х годов, этих собак стали заводить реже и уже не как охотничьих, а как домашних питомцев. В Северной Америке живет всего 350 собак породы оттерхаунд.

9) Стэбихаун


Эта собака является национальной гордостью Голландии и сегодня используется как охотничья. Порода довольно редкая и в США, где предположительно живет всего 100 собак этой породы.

10) Чинук


Собаки этой породы являются прямыми потомками одной из знаменитых ездовых собак по кличке Чинук. После смерти ее заводчика в 1963 году численность собак этой породы резко сократилась, и даже считалось, что она может совсем исчезнуть. Однако любители собак обнаружили 11 представителей этой породы в 1981 году и стали работать над тем, чтобы восстановить численность породы. Сегодня чинук – домашняя собака, но ее способность передвигать тяжелые грузы используется некоторыми хозяевами.

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: