Закрыть рекламу ^

Топ 10 самых опасных животных Австралии

Топ 10 самых опасных животных АвстралииЭкология

Австралия – континент, богатый биоразнообразием, поражающий своей красотой. Тут обитает бесконечное количество животных и растений, которые не встречаются больше нигде, а ландшафты этой части света очень разнообразны. 

Не удивительно, что Австралия привлекает ежегодно такое большое количество туристов, которые желают увидеть что-то совершенно необычное. Однако если вы решили приехать в Австралию, вам следует помнить о том, что не все живые существа будут очень гостеприимно встречать вас. В лучшем случае они просто заставят вас сократить ваш отпуск. 

Не нужно паниковать! Узнайте о тех потенциальных опасностях, которые могут вам встретиться в Австралии, а точнее, познакомьтесь с самыми опасными животными этих мест. Если следовать определенным правилам безопасности и не тревожить дикую природу, вам не принесут вреда.

Читайте также: 20 сумасшедших фактов об Австралии

Животный мир Австралии. Морской крокодил.


Этот довольно неприветливый зверь является самой крупной рептилией на планете, и обитает он на севере Австралии, а также предпочитает реки недалеко от города Дарвин. В этом районе живет несколько тысяч этих тварей, поэтому не советуем гулять в этих местах без опытных сопровождающих. Вы также можете заметить по пути специальные знаки, предупреждающие о присутствии в данном районе кровожадных хищников. Власти таким образом пытаются сократить число нападений крокодилов на людей, и им это удается. (В среднем каждый год в пасть хищника попадает всего 2 человека, а то и меньше). Конечно, если учесть, что вы будете внимательно следить за знаками и держаться от них подальше.

Животные обитающие в Австралии. Кубомедуза.


Эти удивительные живые существа обладают особым великолепием, но одновременно очень опасны. Медузы этого вида являются одними из самых ядовитых форм жизни на Земле. Они опасны, так как совершенно прозрачны, а также используют особые техники охоты. Вы не сразу можете заметить приближение медузы к вам. Она жалит очень больно, а ожоги, полученные при нападении, могут быть смертельны. Если успеть приложить уксус к ужаленному месту до того, как яд попадет в кровь, ужаленную жертву еще можно спасти. Даже если у человека остановится сердце после получения ожога, его также можно реанимировать, если вовремя подоспеет помощь.

Опасные животные Австралии. Белая акула.


Эта всемирно известная благодаря сотням фильмов акула – удивительное животное, она одновременно очаровательна и ужасна. Белые акулы обычно не воспринимают человека в качестве добычи. Большинство нападений, о которых когда-либо сообщалось, являются на самом деле "тестовыми укусами". Другие случаи нападений могут происходить в воде с плохой видимостью, либо потому что акула перепутала человека с рыбой или тюленем. Однако в любом случае, это не особо успокаивает, особенно если с вами рядом оказывается этот кровожадный хищник. Если вы не хотите быть съеденным или покалеченным, даже по ошибке, вам не стоит лезть в воду, где могут оказаться любопытные рыбы.

Какие животные живут в Австралии. Медуза ируканджи.


Медуза ируканджи преимущественно обитает в водах, омывающих Австралию. Она имеет размер не больше длины человеческого ногтя, но обладает щупальцами, которые могут достигать 1 метра в длину. Яд этой медузы очень токсичен и вызывает целый ряд симптомов, которые в общем назвали "синдромом Ируканджи". Среди этих симптомов сильная боль, жжение, тошнота, рвота и так далее. Тем не менее, большинство жертв этой медузы выживают, особенно если их ужалили всего один раз.

Самые опасные животные Австралии. Змея мулга.


Эта очень ядовитая змея также обитает исключительно на территории Австралии. В основном ее встречают на западе и в центре континента, причем в самых разных ландшафтах. Хотя змея обычно довольно пуглива и скорее будет "спасаться бегством", чем нападать на вас, но в случае провокации все-таки будет защищаться. Укус змеи редко бывает смертельным для человека, особенно после открытия антисыворотки к змеиному яду, однако недавно были зафиксированы случаи смерти детей от укусов этой змеи.

Животный мир Австралии. Паук Австралийская вдова.


Паук Австралийская вдова или, как его еще часто называют, красноспинный паук - постоянный житель Австралии, которого следует опасаться. С эти пауком можно столкнуться практически повсюду на континенте, но в основном он предпочитает пустыни. Его укус вызывает сильнейшие боли, но к счастью, на рынке имеется противоядие, поэтому, отправляясь в эти места, прихватите его с собой на всякий случай. Укус редко приводит к летальному исходу, в основном паук может умертвить детей или пожилых людей, однако каждый год многие люди оказываются укушенными. Другими ядовитыми видами пауков Австралии, от которых следует держаться подальше, считаются атракс крепкий, белохвостый паук и мышиный паук.

Какие опасные животные есть в Австралии. Синекольчатый осьминог.


Эти осьминоги водятся у берегов Южной Австралии и Нового Южного Уэльса. Животное является одним из самых ядовитых морских обитателей. Если осьминог чувствует опасность, он незамедлительно предпринимает попытки нападения. Несмотря на то, что он имеет небольшие размеры, этот осьминог способен убить человека. К сожалению, противоядия не существует. Если осьминог поражает человека, жертву парализует, частично или полностью. Поражаются также дыхательные мышцы, человек может быть в сознании, но совершенно беспомощен. Паралич может длиться пару минут, в данном случае требуется также искусственная вентиляция лёгких.

Ядовитые змеи Австралии. Змея тайпан.


Тайпан является самой ядовитой змеей на планете. Ее яд в 50 раз сильнее яда индийской кобры, а в одном единственном укусе содержится столько яда, сколько может умертвить 100 человек! Эти змеи водятся в пустынной местности, в основном в северо-восточном штате Австралии Квинсленде. Несмотря на наличие такого мощного оружия, змея довольно пуглива, поэтому предпочитает быстро скрыться при появлении человека. Если вы просто проходите мимо, не провоцируя змею, вам бояться нечего.

Самые опасные рыбы Австралии. Скорпиновые рыбы.


Это семейство рыб включает в себя довольно большое количество разных видов, среди которых имеются и самые опасные рыбы на планете. Рыбы получили название рыбы-скорпионы благодаря длинным спинным плавникам, которые содержат токсин, который они впрыскивают в жертву. Этот яд может быть фатальным. Мучительные боли при поражении ядовитым жалом можно уменьшить с помощью горячей воды, однако немедленно следует обратиться за медицинской помощью. Если не принимать во внимание токсичный плавник этих рыб, то можно сказать, что ведут они себя довольно дружелюбно, некоторые из них очень красивые, любоваться ими можно, а вот трогать лучше не стоит.

Опасные рыбы Австралии. Рыба бородавчатка.


Эта рыба является самой ядовитой рыбой в мире. Она водится как в соленой воде океанов, так и в пресных водах рек. Рыба может ужалить человека, если он наступит на нее, приняв животное за камень. Яд рыбы может оказаться смертельным. Для облегчения боли может помочь горячая вода, имеется также противоядие. Если принять меры предосторожности, например, надеть специальную защитную обувь, это поможет вам не стать жертвой этой ядовитой рыбы-камня.

Животные которые живут в Австралии. Белохвостый паук.


Этот паук из рода Lampona обитает на юге и востоке Австралии. Он получил название за свою внешность: самый кончик его тельца окрашен в белый цвет. Паук ведет не совсем привычный для пауков образ жизни: вместо того, чтобы плести паутину и выжидать потенциальных жертв, паук скитается в поисках добычи.

В основном эти пауки питаются другими пауками и выходят на охоту по ночам. Эти пауки ядовиты, поэтому при укусе человек может испытывать следующие симптомы: местную боль, покраснение и припухлость в месте укуса. В редких случаях возникает тошнота, рвота, дискомфорт или головные боли.

Белохвостые пауки часто забираются в жилища людей и частенько кусают их хозяев. Они могут забраться в одежду, постельное белье или полотенца, поэтому их сложно сразу заметить. Из-за такой особенности поведения случаи нападения паука на человека регистрируются очень часто.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
))))))))))))))))))))):):D:!:
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Пи**ц,товарищи. Не поеду в Австралию...
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
лол
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: