Закрыть рекламу ^

Топ 10 видов нетрадиционной медицины, которые лечат

Топ 10 видов нетрадиционной медицины, которые лечатЗдоровье

Медицина в 21 веке шагнула далеко вперед. Однако, многие люди прибегают за помощью именно к нетрадиционной медицине, считая ее более здоровым и безопасным вариантом.

Всё же, следует с осторожностью относиться к методам так называемой нетрадиционной медицины, целью которой должно быть сопровождение, а не замена стандартных медицинских практик.

Альтернативные методы обычно не признаются медицинским сообществом как стандартный или  общепринятый медицинский подход.

Эта форма медицины включает в себя диетические добавки, растительные препараты, специальные чаи, массаж, магнитную терапию и духовное исцеление.

Вот 10 самых распространенных видов нетрадиционной медицины, в которые верят люди:


Виды нетрадиционной медицины

1. Иглоукалывание

1).jpg

Акупунктура или иглоукалывание – это популярное течение нетрадиционной медицины, которое выбирают многие.

Этот метод насчитывает, по крайней мере, 2 500 лет, и зародился он в Китае. Иглоукалывание основано на учении о том, что через тело человека проходят потоки энергии.

Специалисты лечат пациентов, используя действительно тонкие иглы для иглоукалывания на определенных энергетических участках. Таким образом, они облегчают боль и снимают стресс.

Доказано, что иглоукалывание помогает даже при тошноте, вызванной химиотерапией. Этот метод также используется многими людьми вместо болеутоляющих, но некоторые говорят, что все это основано на эффекте плацебо.

Преимущества этого метода заключаются в том, что здесь практически отсутствуют побочные эффекты, которые свойственны многим другим видам медицины.

Таким образом, акупунктура является весьма эффективным методом в борьбе с некоторыми типами боли. И она является весьма неплохой альтернативой для пациентов, которые не хотят принимать обезболивающие препараты.

2. Хиропрактика

2).jpg

Хиропрактика — одна из форм нетрадиционной медицины, которая помогает ставить диагнозы и лечить пациентов с помощью манипулирования их опорно-двигательным аппаратом.

В этом процессе особенно задействован позвоночник. Хиропрактика также основана на мануальной терапии.

В 1895 году доктор Д. Палмер (D.Palmer), регулируя позвоночник глухого человека, якобы восстановил слух этого человека.

Достоверно этот факт не подтверждается, но с тех самых пор люди заговорили о хиропрактике, которая также довольна популярна и в наши дни. Этот метод фокусируется на диагностике и лечении механических нарушений костно-мышечной системы, особенно на позвоночнике, при условии, что эти расстройства влияют на общее состояние здоровья через нервную систему.

Лечение болей в области спины и шеи - это то, на чем специализируется хиропрактика. Кроме того, она весьма эффективна против головных болей и проблемах с руками и ногами.

Остеопатия или хиропрактика также способствует "поднятию" опущенных органов, исправлению косоглазия и других проблем со здоровьем.

В нашем организме все системы и органы взаимосвязаны между собой.

Стоит отметить, что из всех форм нетрадиционной медицины, именно хиропрактика является самой признаваемой традиционными специалистами практикой.

Читайте также: Нетрадиционная медицина или как бороться с шарлатанами

3. Энергетическая терапия

3).jpg

Еще одна форма альтернативной медицины –так называемся энергетическая терапия.

Этот метод основывается на использовании энергии человека для снятия напряжения и ежедневного стресса.

Другими словами, энергетическая терапия - это искусство освобождения памяти клеток организма через энергетическое поле человека, способствующее здоровью, равновесию и расслаблению.

Во время энергетического сеанса подавленные эмоции высвобождаются без того, чтобы пациент мог запомнить реальное стрессовое событие, спровоцировавшее тот самый энергетический блок.

Такой безопасный, надежный и не радикальный метод используется, чтобы помочь расширить возможности и восстановить баланс в вашей жизни. Это целебное сосредоточение энергии способствует личностному расширению возможностей, исцелению, самовосстановлению и духовному росту.

Альтернативная медицина

4. Магнитотерапия

4).jpg

Эта форма альтернативной медицины использует магнитные поля для лечения болезней.

Наши тела естественным образом производят электрические и магнитные поля, а взаимодействие между телом и другими электромагнитными полями может вызвать физические и эмоциональные изменения в организме людей.

Магнитная терапия как альтернативная медицина используется для решения многих проблем со здоровьем, таких как боль, вызванная мигренями после операции, депрессия. Некоторые даже считают, что она может вылечить ряд онкологических заболеваний.

Тем не менее, беременным женщинам и детям следует избегать прибегать к такому виду терапии, потому что она не является абсолютно безопасной. Магнитотерапия не считается опасной и не обладает отрицательными побочными эффектами, не вызывает осложнения, когда сочетается с традиционной медицинской помощью.

Метод рейки

5. Рейки

5).jpg

Рейки - это методика лечения ладонями, разработанная в 1922 году японским буддистом Мяко Усуи.

Люди, практикующие данный метод, считают, что они передают свою целебную энергию больным людям и тем самым исцеляют их.

Учение Рейки основывается на идее, что невидимая энергия "жизненной силы" протекает через наши тела и заставляет нас быть живыми. Если эта самая "энергия жизненной силы" низкая, тогда мы с большей вероятностью заболеем или почувствуем стресс.

Если же она высокая, мы с большей вероятностью можем быть счастливыми и здоровыми. Техника обучения этому методу довольно проста, но она передается учащимся во время занятий Рейки. Этот метод не имеет отрицательных побочных эффектов, но он и не был научно доказан.

Лечение фитотерапией

6. Фитотерапия (лечение травами)

6).jpg

Фитотерапия или же лечение травами- это форма медицины, основанная на различных диетических добавках, которые могут быть в виде таблеток, капсул, свежих или сушеных растений.

Многие люди считают, что только потому, что продукт является "естественным и натуральным", он безопасен и хорош для здоровья.

Однако, это не всегда так. Хотя речь и идет о травах, подобные лекарства никто не проверяет, поэтому некоторые травы могут нанести серьезный вред организму. Кроме того, никто не отменял аллергические реакции на то или иное растение.

Поэтому, если вы выбираете фитотерапию, в качестве альтернативной медицины, обязательно убедитесь в том, что ваш организм её примет, и что, таким образом, вы не навредите собственному здоровью.

7. Акупрессура

7).jpg

Акупрессура похожа на иглоукалывание, потому что основана на одной и той же концепции "жизненной энергии".

Разница состоит в том, что вместо использования игл акупрессура подразумевает задействует руки или локти.

Считается, что акупрессура помогает справиться с тошнотой, рвотой, болями в спине, головными болями, болями в животе и другими видами болей.

Эта форма нетрадиционной медицины, возможно, не столь эффективная, как иглоукалывание, но, действительно, обеспечивает пациенту временное облегчение.

8. Йога

9).jpg

Не для кого не секрет, что йога излечивает не столько тело, сколько душу человека. Йога - это серия упражнений, которые сегодня очень популярны.

На практику йоги оказала влияние и древняя индийская практика хатха-йоги. Упражнения в основном заключаются в растяжке тела.

Йога включает в себя медитацию, музыку и дыхательные упражнения. Сама по себе эта форма нетрадиционной медицины не может излечивать болезни, но может быть весьма полезной для психологического состояния человека.

Йога –верный помощник в борьбе с депрессией, в снижении стресса и т. д. В исследовании, проведенном в декабре 2008 года, Национальным центром дополнительной и альтернативной медицины США, было установлено, что хатха-йога стала шестым из наиболее частых видов  альтернативной терапии в Соединенных Штатах.

9. Медитация

10).jpg

Медитация -это практика, которая способствует обучению, а также помогает человеку расслабиться, она создает энергию и развивает сострадание, щедрость и прощение.

Медитация практикуется в течение тысяч лет, и является частью многих религий, взглядов и убеждений.

Некоторые могут задаться вопросом: а какое отношение медитация имеет к альтернативной медицине? Медитация может быть полезной во многих отношениях, например, она способствует снижению высокого кровяного давления. Медитация борется с депрессией, а также с волнением и беспокойством.

Медитацию можно проводить сидя или стоя, она может включать повторение мантры и закрытие глаз. (Мантра выбирается исходя из нужд конкретного медитатора).

10. Бальнеотерапия

11).jpg

Бальнеотерапия  — область физиотерапии и курортологии, в которую входит лечение минеральными водами (местные и общие ванны, бассейны).

К бальнеотерапии можно отнести различные душевые процедуры, а также употребление минеральной воды, промывание кишечника и других внутренних органов, прохождение ингаляций.

Кроме того к формам нетрадиционной медицины относятся следующие практики и методы:

- Аюрведа

12).jpg

Эту традиционную систему индийской медицины некоторые считают лженаукой. Однако, есть и немало приверженцев именно этой формы альтернативной медицины.

Аюрведа представляет собой целый комплекс, куда входит здоровое питание, правильное поведение, образ жизни и, конечно же, лечение.

- Ароматерапия

13).jpg

Этот метод хоть и считается одним из самых приятных, его эффективность вызывает сомнения.

Однако, даже если ароматерапия не способна победить серьезные недуги, она отлично справляется с бессонницей или депрессиями.

Доказано, что вдыхание паров масел может избавить от головной боли, снять умственное и физическое напряжение, а также улучшить настроение.

В борьбе с некоторыми проблемами моментального эффекта ждать не стоит. А вот регулярное использование масел в домашней и рабочей обстановке, действительно, поспособствует значительным переменам в лучшую сторону.

Нужно просто знать свойства каждого из эфирных масел и применять его по назначению, согласно вашим требованиям.

Например, эфирное масло лаванды улучшит сон и снимет раздражительность, а вот, масло мандарина или лимона, напротив, взбодрит, освежит и пробудит ваш организм.

- Гипнотерапия

14).jpg

К гипнотерапии прибегают те, кто желает избавиться от некоторых вредных привычек. Сила гипноза известна с давних времен, но не каждый в неё верит.

И вот тут главное –сила веры. Если вы поверите в эффективность этого метода, а также в себя, свои возможности, все остальное организм сделает сам.

Благодаря гипнотерапии, раз и навсегда можно избавиться от серьёзных заболеваний и проблем.

- Рефлексология

15).jpg

Нажатиями на определенные точки нашего тела также можно лечить.

Считается, что каждая точка на нашем теле отвечает на работу того или иного органа. Зная, какая точка за что отвечает, можно регулировать деятельность нашего организма и излечивать от недугов.

По мнению приверженцев этого метода, рефлексология способна избавить от головной боли, нормализовать кровяное давление и вообще привести за считанные минуты весь наш организм в нужный баланс и задать ему необходимый для жизни тонус.

Источник: topinspired

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Очень жаль, что в данной статье не говориться о такой замечательной практике, как Чжун-юань-цигун. Все почему-то знают Йогу, и, возможно, Аюрведу.  Чжун-юань-цигун  это китайская практика, которая уже вошла в жизнь многих людей в мире. Это не только телесная, но и духовная практика. Она приемлема для всех возрастов, а для пожилых людей она просто необходима. Начинать занятия йогой в пожилом возрасте небезопасно, а цигун наоборот поможет быть здоровыми и счастливыми.
Имя Цитировать 0  
0  
Борис
    «Ничего нового сейчас, начиная с середины ХХ века, в медицине кардинального и революционного не происходит и поэтому люди возвращаются к тому, что надо использовать традиционные (народные) методы».
                 Сергей Судаков. Член-корреспондент РАМН, директор НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: