Закрыть рекламу ^

Топ 17 режиссеров, которые не снимают плохие фильмы

Топ 17 режиссеров, которые не снимают плохие фильмыКультура

В наше время киноиндустрия играет немаловажную роль, ведь она приносит людям не только новые эмоции, но и помогает расслабиться после рабочего дня, провести время с друзьями или получить почву для размышлений. Одним из наиболее важных людей на съемочной площадке является режиссер.

В этой статье мы расскажем вам о 20 самых талантливых режиссерах, известных и не очень, чьи ленты получили только положительные отзывы кинокритиков.


Лучшие режиссеры

Джей Джей Абрамс

1.jpg

Несмотря на то, что этот человек наиболее известен в качестве сценариста, а так же продюсера многих интересных проектов, таких как "Мир дикого запада", он впервые сел в режиссерское кресло при создании своих собственных успешных работ: сериалов "Фелисити", "Остаться в живых" и "Шпионка".

2.jpg

На большом экране он впервые стал известен благодаря третьей части франшизы "Миссия невыполнима". С этого момента он стал первым и единственным режиссером, который работал над созданием фильмов из киновселенных "Звездный путь" и "Звездные войны" одновременно.

Лучшие работы: "Звездный путь" (12+), "Миссия невыполнима 3" (16+), "Звездные войны: Пробуждение силы" (12+)

Уэс Андерсон

3.jpg

Любители хороших фильмов точно смогут узнать почерк этого талантливого режиссера, ведь его стиль неповторим. Что известно однозначно – фильмы, созданные с его участием, всегда занимают во всех рейтингах самые почетные места.

4.jpg

Он занимается как художественными фильмами, так и созданием анимационных работ и кукольных мультфильмов. Его проекты позволили ему попасть в сотню лучших режиссеров, тогда как его фильмы собирают только положительные отзывы.

Лучшие работы: "Семейка Тенненбаум" (16+), "Бесподобный мистер Фокс" (12+), "Отель "Гранд Будапешт" (18+)

София Коппола

5.jpg

Будем честны сами с собой – в качестве актрисы София выступила не в лучшем свете. Однако, несмотря на то, что ее режиссерские работы не смогут по всем параметрам обойти работы ее знаменитого отца, все же интересные проекты в ее жизни были.

6.jpg

Многие из ее фильмов заслуживают просмотра и заставляют задуматься. К тому же, эта девушка не только режиссирует свои фильмы, но и зачастую пишет для них сценарий. Многие ее картины неотразимы и интересны.

Лучшие работы: "Трудности перевода" (16+), "Где-то" (16+), "Элитное общество" (16+)

Фильмы с интересным сюжетом

Мартин Скорсезе

7.jpg

Не удивительно, что имя этого талантливого режиссера находится в этом списке. Однако удивительно то, как много в его карьере восхитительных картин с исключительно положительными отзывами. С самого своего дебюта в 1967 году он выпустил более 20 повествовательных художественных фильмов, и каждый из них получил огромное количество положительных отзывов.

8.jpg

В списке его лучших работ так же присутствуют тщательно проработанные, обыгранные документальные фильмы. Всего в его послужном списке более 50 фильмов различных жанров и длины, большинство из которых высоко оцениваются кинокритиками. Смотря на список его работ, невозможно представить, что у этого человека только одна премия Оскар.

Лучшие работы: "Кто стучится в мою дверь?" (18+), "Таксист" (18+), "Цвет денег" (16+), "Мыс страха" (16+), "Казино" (18+), "Банды Нью-Йорка" (18+), "Авиатор" (12+), "Отступники" (16+), "Остров проклятых" (18+), "Хранитель времени" (12+), "Волк с Уолл-стрит" (18+)

Пабло Траперо

9.jpg

Пабло Траперо единственный режиссер аргентинского кино в списке, и один из самых ярких его представителей. Его фильмы часто показывают на различных фестивалях, где они получают положительные отзывы и награды.

10.jpg

Он успешно дебютировал в 1999 году, и с тех пор его работы заслуживают внимания зрителей и кинокритиков. В данный момент аргентинский режиссер работает над своим фильмом.

Лучшие работы: "Мир крановщика" (18+), "Родился и вырос" (18+), "Каталажка" (12+), "Клан" (18+)

Дени Вильнёв

11.jpg

Этот талантливый франко-канадский режиссер в полной мере прорвался из франкоязычного кино в англоязычное со своей картиной "Пленницы" в 2013 году. Этот фильм стал для него своеобразным вторым дебютом. Его последние два полностью завершенных научно-фантастических фильма собрали лучшие отзывы кинокритиков, а так же 13 номинаций на премию Оскар.

12.JPG

Если посмотреть на фильмографию этого необычного режиссера, можно заметить, что он по-настоящему является фанатом научной фантастики. Последний проект, над которым он работает – серия фильмов по роману Фрэнка Герберта "Дюна".

Лучшие работы: "Пожары" (18+), "Пленницы" (16+), "Прибытие" (16+), "Бегущий по лезвию 2049" (18+)

Дэвид Линч

13.jpg

Несмотря на множество различных мнений, сложно оспаривать тот факт, что Дэвид Линч является настоящим профессионалом в мире кино, без участия которого не было бы многих значимых фильмов. Его необычные, местами мрачные фильмы полностью погружают зрителя в свою завораживающую атмосферу.

14.jpg

У этого талантливого человека свой собственный неповторимый стиль. В его фильмах все показано настолько атмосферно, что многие не хотели бы оказаться на месте главных героев. Хотя что-то невероятно притягательное в его работах точно есть.

Лучшие работы: "Человек-слон" (16+), "Дикие сердцем" (18+), "Шоссе в никуда" (18), "Малхолланд драйв" (18+)

Как стать хорошим режиссером

Бен Уитли

15.jpg

Этот талантливый режиссер известен тем, что работает быстро, но качественно. Его многочисленные фильмы сочетают в себе огромное количество различных жанров: черная комедия, ужасы, экшен, криминальная драма и другие.

16.jpg

Не только зрители, но и многие кинокритики являются большими поклонниками его неординарных работ. Несмотря на то, что многие не слышали его имени, он приложил руку ко многим весьма необычным проектом, попав таким образом в список самых лучших режиссеров.

Лучшие работы: "Доктор Кто" (18+), "Высотка" (18+), "Перестрелка" (18+)

Читайте также: 10 невероятных фактов о кино, которые оказались правдой

Квентин Тарантино

17.jpg

Среди любителей кино не так уж и много тех, кто никогда не слышал о Квентине Тарантино – неординарном и многогранном режиссере с нашумевшими проектами. Он настоящий знаток своего дела и любитель хороших фильмов.

18.jpg

Не зря Тарантино является обладателем нескольких премий "Оскар" за свою работу. Его необычные проекты притягивают своей изюминкой самых авторитетных критиков мира кино.

Лучшие работы: "Бешеные псы" (18+), "Криминальное чтиво" (18+), "Убить Билла" (18+), "Бесславные ублюдки" (18+), "Омерзительная восьмерка" (18+)

Эдгар Райт

19.jpg

Немногие, вероятно, слышали имя этого английского режиссера, однако у любителей кино названия его фильмов явно на слуху. В его карьере не много полнометражных фильмов, однако это тот случай, когда качество намного лучше, чем количество.

20.jpg

Один из первых и наиболее известных проектов Эдгара Райта – комедийный фильм ужасов "Зомби по имени Шон", вышедший в далеком 2004 году.

Лучшие работы: "Зомби по имени Шон" (16+), "Скотт Пилигрим против всех" (16+), "Армагеддец" (18+), "Малыш на драйве" (18+)

Хаяо Миядзаки

21.jpg

Если бы вам довелось составлять список величайших создателей анимационных фильмов, это имя, несомненно, занимало бы первую строчку. Необычайно талантливый японский режиссер создал более 10 полнометражных проектов, каждый из которых поселился в сердцах преданных зрителей.

22.jpg

Самые уважаемые кинокритики, судя по оценкам и отзывам, являются истинными любителями творчества Миядзаки. На данный момент 77-летний режиссер работает над своим новым фильмом, который выйдет в прокат через несколько лет.

Лучшие работы: "Замок Калиостро" (12+), "Навсикая из Долины Ветров" (12+), "Мой сосед Тоторо" (6+), "Унесенные призраками" (12+), "Ходячий замок" (6+), "Ветер крепчает" (12+)

Российские режиссеры

Тимур Бекмамбетов

23.jpg

Широко известный не только в России, но и далеко за ее пределами, Тимур Бекмамбетов является одним из самых талантливых режиссеров современного кино. Кроме режиссерства он так же уделяет много времени написанию сценариев и является продюсером.

24.jpg

Многие российские блокбастеры, созданные Тимуром известны во всем мире, и его невероятные проекты принесли ему признание не только зарубежных зрителей, но и уважаемых кинокритиков. Бекмамбетов, что интересно, выступил в роли режиссера музыкального видео на одну из песен американской группы "Linkin Park".

Лучшие работы: "Ночной дозор" (18+), "Дневной дозор" (18+), "Ёлки" (12+), "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" (16+)

Владимир Меньшов

25.jpg

Владимир Меньшов является одним из немногих режиссеров советского и российского кино, обладающих премией "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Эту премию он получил за всеми любимый фильм под названием "Москва слезам не верит", снятый в 1981 году.

26.jpg

Этот удивительный фильм был высоко оценен не только советской публикой, но и зарубежной. Так, например, перед встречей с Михаилом Горбачевым в 1985 году, на тот момент президент США Рональд Рейган несколько раз пересматривал этот фильм, чтобы лучше понять русскую душу.

Лучшие работы: "Москва слезам не верит" (12+), "Любовь и голуби" (12+), "Ширли-мырли" (12+)

Читайте также: 20 мифов, которым учат голливудские фильмы

Эльдар Рязанов

27.jpg

Уже многие десятилетия жители бывшего СССР не могут представить себе новогодние праздники без фильма этого выдающегося режиссера. Фильма, знакомого всем ценителям советского кино - "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Этот фильм стал своеобразной новогодней традицией и, несомненно, частью русской культуры.

28.jpg

Этот фильм не является единственным успешным в карьере Эльдара Рязанова – он создал многие известные советские комедии, которые зрители любят и по сей день. Один из первых полнометражных фильмов режиссера - "Карнавальная ночь" – стал культовым и принес ему известность.

Лучшие работы: "Карнавальная ночь" (6+), "Берегись автомобиля" (12+), "Невероятные приключения итальянцев в России" (12+), "Ирония судьбы, или С легким паром!" (12+), "Служебный роман" (12+), "Дорогая Елена Сергеевна" (16+)

Работа в кино

Леонид Гайдай

29.jpg

Этого человека, без сомнений, можно назвать королем советской комедии, ведь его простодушные, но очаровательные персонажи и по сей день остаются в сердцах истинных ценителей хорошего кино. Несмотря на то, что в его время с ним рука об руку шли многие талантливые режиссеры, именно Леонид Гайдай создал лучшие комедийные фильмы того времени.

30.jpg

С уверенностью можно утверждать, что простые, но уникальные фильмы этого режиссера до сих пор являются достоянием и классикой русской культуры, а их персонажи раскрывают теплоту и глубину русской души.

Лучшие работы: "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (6+), "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (6+), "Бриллиантовая рука" (12+), "12 стульев" (12+), "Иван Васильевич меняет профессию" (12+)

Алексей Балабанов

31.jpg

Легендарная культовая классика – фильм "Брат", стал для этого режиссера настоящим прорывом в мир большого кино. Эта криминальная драма стала настоящим символом пост-советских 90-х годов. Молодежь того времени считала этот фильм отражением суровой реальности, когда в стране процветали бандитизм, рэкет и прочие бесчинства.

32.jpg

Это фильм о молодом ветеране первой чеченской войны, который ищет свое место под солнцем в пост-советском обществе. С небольшим бюджетом, снятый за 31 день фильм произвел настоящий фурор, став культовым. Просмотр его фильмов может выдержать не каждый зритель, но они поражают своей глубиной, смыслом и временами невероятной человеческой жестокостью.

Лучшие работы: "Брат" (18+), "Брат 2" (18+), "Груз 200" (18+)

Топ режиссеров

Братья Коэн

33.jpg

Возможно, некоторые из проектов этих братьев-режиссеров можно назвать коммерческими, однако их невозможно обвинять в погоне за деньгами – их фильмы снимаются исключительно от любви к искусству. Их интригующие сюжеты, наполненные смыслом диалоги и скрупулезно отобранные образы ее ни разу их не подводили.

34.jpg

Братья, несомненно, оказали огромное влияние на мир кинематографа в целом. До появления "Фарго", казалось, они были довольны своим небольшим уютным уголком в киноиндустрии, однако этот фильм стал настоящим прорывом и привел их на большие экраны Голливуда.

Лучшие работы: "Фарго" (16+), "Большой Лебовски" (16+), "Старикам тут не место" (18+), "После прочтения сжечь" (16+), "Субурбикон" (18+)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: