Закрыть рекламу ^

Топ 20 лучших детективных сериалов всех времён

Топ 20 лучших детективных сериалов всех времёнКультура

Если вам нравится читать детективы, вы любите вместе с главными героями решать головоломки, то эта статья для вас.

Мы собрали 20 лучших, по нашему мнению, детективных сериалов и минисериалов всех времен, благодаря которым вы погрузитесь в мир убийств, загадок, следователей и полицейских с нетривиальным мышлением.

Возможно, о некоторых сериалах вы даже не слышали, хотя они бесспорно достойны вашего внимания.

Если вы знаете другие детективные сериалы, которые достойны попасть в этот топ, делитесь своим мнением в комментариях.

Читайте также: 24 самых значимых фильмa, навсегда изменивших кинематограф


Список лучших зарубежных детективных сериалов

Пуаро (Poirot) 12+

(1989 – 2013)


© Giphy

Этот отличный детективный сериал снят по мотивам известного одноимённого цикла романов и коротких рассказов о гениальном детективе Эркюле Пуаро, написанном Агатой Кристи. В прошлом бельгийский полицейский Пуаро решил обосноваться в Лондоне после войны. Он становится известным частным детективом.

В каждой новой серии ему приходится разгадывать очередную тайну, и чаще всего она связана с убийством. Как правило, он делает это вместе со своим английским помощником Капитаном Гастингсом и/или со своим шотландским коллегой - старшим инспектором Джеппом. 

Читайте также: Топ 20 фильмов с неожиданной концовкой


Коломбо (Columbo) 12+

(1968 – 2003)

2.jpg

© Columbo/NBC Universal Television

Впервые увидев Коломбо, может показаться, что это бомж, вышедший на прогулку. Он неуклюж, ходит постоянно в старом помятом плаще, чересчур вежлив, и постоянно "жуёт" одну и ту же дешёвую сигару целый день – настоящий антипод классического следователя. К тому же он обожает свою машину – настоящую развалюху.

Однако за всем этим смешным внешним видом скрывается невероятно умный и очень упрямый следователь из полицейского управления Лос-Анджелеса. Как правило, он берётся за дела, связанные с известными и очень богатыми людьми. Естественно, большинство поначалу подсмеиваются над ним, пока наконец Коломбо не свалит на них груду доказательств, от которых они не смогут отвертеться.


Лютер (Luther) 18+

(2010 – ...)

3.jpg

© Luther/British Broadcasting Corporation (BBC)

Джон Лютер является полицейским детективом, и он очень хорош в своём деле. Он решает дела, связанные чаще всего с серийными убийцами. Его особая способность – умение вникнуть в разум убийцы. Однако его методы, характер и неспокойная личная жизнь часто приводят к конфликтам с начальством, которое считает его скорее проблемой, нежели решением.


Детективные мини сериалы

Твин Пикс (Twin Peaks) 16+

(1990 – 1991 и 2017)

4.jpg
© Twin Peaks/Lynch/Frost Productions

Тело молодой девушки Лоры Палмер вымывает на пляж неподалёку от маленького городка из штата Вашингтон под названием Твин Пикс. За дело берётся специальный агент ФБР Дейл Купер. Его отправили в городок, в котором творятся очень странные и непонятные вещи. В своём расследовании ему придётся столкнуться с невиданными и непонятными вещами, с мистическими силами, окружающими городок.

В 2017 вышло продолжение сериала. Его сюжет также связан с нераскрытым делом. Спустя 25 лет после того, как жители городка были шокированы убийством Лоры, Купер пытается выбраться из сложной ситуации и понять, что происходит, и как это остановить.


Настоящий детектив (True Detective) 18+

1 и 3 сезон

(2014 – 2018)

via GIPHY

Первый сезон расскажет о детективе Расте Коуле и его напарнике Мартине Харте, которые в 2012 году решают взяться за одно из самых первых своих дел. Связанно оно с одним серийным убийцей, которого не удалось поймать, а открыто оно было аж в 1995 году. Когда они только начали работать вместе, полиция обнаружила обнажённый труп женщины в поле. Тело было установлено так, будто девушка молилась перед деревом, а на голове у неё виднелась корона из оленьих рогов. Харт – семьянин, а вот Коул - волк-одиночка с очень большими тараканами в голове.


Сюжет третьего сезона разворачивается вокруг детектива Уэйна Хейза. В основном действие ленты происходит в районе крупного известнякового плато в центральной части США. Растянуто оно сразу на несколько штатов. Главный герой с помощью следователя из Арканзаса Роланда Уэста начинают разбирать таинственное преступление, и дело растягивается сразу на три десятилетия. Зритель будет следить за тем, что происходит сразу в трёх разных периодах жизни главного героя.


Убийство на пляже (Broadchurch) 16+

(2013 – 2017)

5.jpg
© Broadchurch/Kudos Film and Television

Относительно спокойный прибрежный городок начинают поглощать тайны, когда местные СМИ начинают твердить о смерти 11-летнего мальчика. По мере того, как местные жители начинают раскрывать всё новые секреты, полиции придётся очень непросто поймать настоящего убийцу.


Интересные детективные сериалы

Шерлок (Sherlock) 12+

(2010 – ...)

8.jpg
© Sherlock/Hartswood Films

В этой современной и вольной трактовке историй Cэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсона, персонажи живут в 21-м веке в Лондоне. Шерлок довольно холодно ко всему относится, и часто подкалывает детектива из Скотланд-Ярда - инспектора Лестрейда. Ватсон является относительно молодым военным врачом, закончившим службу в Афганистане. Дуэт всячески помогает Скотланд-Ярду в расследовании весьма сложных дел. Шерлок использует уже известный всему миру дедуктивный метод, тщательное наблюдение и анализ, и, конечно же, не обошлось и без современных технологий. Но самое интересное это то, что многие преступления связанны с таинственны человеком - Мариарти.


Убийство (The Killing) 18+

(2011 – 2014)

via GIPHY

Полиция начинает длительное и сложное расследование после того, как кто-то зверски убивает молодую девушку. Детектив Сара Линден собирается начать новую жизнь в Швеции, но это дело не даёт ей оставить всё позади. Родители убитой девушки, а также её друзья с трудом справляются с утратой. В это время начинается предвыборная компания на пост мэра Копенгагена, и некоторые вещи начинают связывать кандидата в мэры с убийством. На протяжении 20 дней появляются всё больше подозреваемых.


Обмани меня (Lie to Me) 16+

(2009 – 2011)

via GIPHY

Доктор Кэл Лайтман преподаёт на курсах языка тела и очень неплохо на этом зарабатывает. Со временем его начинают приглашать для разных целей представители власти, а также его привлекают для расследования дел, которыми занимается полиция. Он получает возможность собрать собственную команду, которая, как и многие клиенты вынуждена принимать участие в его собственных играх разума.


Мост (Bron/Broen) 18+

(2011 – 2018)

7.jpg
© Bron/Broen/Filmlance International AB

Когда полиция обнаруживает тело женщины на границе между Данией и Швецией, датский и шведский инспектор должны поделить юрисдикцию и начать сотрудничать, чтобы найти убийцу. Стоит отметить, что тело женщины было найдено на мосту после перебоя электричества. Её ноги находились на датской территории, а голова на территории Швеции. Кто решил таким изощрённым способом совершить убийство, и каковы цели преступника?


Доктор Хаус (House, M.D.) 16+

(2004 – 2012)

via GIPHY

В центре картины гениальный доктор Хаус, способный нетривиально мыслить и принимать крайне необычные решения. Но помимо этого, есть ещё несколько деталей, которые отличают его от привычных нам врачей – он антисоциален, грубиян, ведёт себя высокомерно по отношению к пациентам и своим коллегам, и к тому же постоянно глотает обезболивающие, которые уже стали неотъемлемой частью его жизни, ведь они смягчают постоянную боль в его правой ноге.

Вместе со своей командой он берётся за очень сложные и необычные дела, которые не под силу обычным врачам. Они вытаскивают с того света людей, которые уже казались безнадёжно больными.

Захватывающие детективные сериалы

Декстер (Dexter) 18+

(2006 – 2013)

9.jpg
© Dexter/Showtime Networks

Декстер Морган работает в полиции Майями. Он анализирует следы крови, которые полиция находит на месте преступления. В свободное от работы время он занимается своим любимым хобби – охотиться и изощрённо убивает маньяков, которым удалось избежать наказания. Но делает это он не столько ради справедливости, а для того, чтобы утолить свою неистощимую жажду убивать, от которой страдает с малых лет, и которую он решил направить в более полезное русло.

Противостояние 18+

(1985)

Произошло убийство человека, который возвращался домой с золотых приисков недалеко от одного северного города. Милиция начинает расследование, и вскоре у неё появляется первый подозреваемый - Григорий Милинко. Однако не всё так однозначно, и чем дальше сыщики продвигаются в своём расследовании, тем больше запутывается клубок, особенно, после того, как милиция узнаёт, что, на самом деле, человек по имени Милинко умер на войне. Это означает, что его личность украли. Несмотря на то, что убийцу объявляют во всесоюзный розыск, правоохранительные органы узнают о всё новых преступлениях.


Как избежать наказания за убийство (How to Get Away with Murder) 18+

(2014 – ...)

Этот стильно сделанный сериал расскажет о группе способных и весьма амбициозных студентов-юристов, которых возглавляет гениальный и загадочный профессор по имени Аннализа Китинг. Они ввязываются в историю убийства, которое потрясёт весь университет и навсегда изменит их жизни.

Черная лагуна (El internado) 18+

(2007 – 2010)

Этот испанский сериал расскажет о необычном учебном заведении под названием "Черная лагуна", где учатся дети очень влиятельных людей. Начинается новый учебный год и в составе школьников происходят очередные изменения. В заведение попадают два новичка. Одному из них - Маркосу - 17 лет. Вместе с ним прибывает Паула – его младшая сестра. У обоих пропали без вести родители. По мнению большинства, они погибли, но ребята в это не верят, поэтому с нетерпением ждут их возвращения.

В этот же период времени нам представляют еще одного героя – женщину по имени Мария, которой умудрилось сбежать из заведения для душевнобольных. Сына её много лет назад кто-то похитил, и, по её мнению, именно в "Чёрной лагуне" она может его найти. В интернате скрывается множество тайн и происходят жуткие вещи: странным образом пропадают люди, а некоторые говорят, что замечали странных животных.


Белый воротничок (White Collar) 12+

(2009 – 2014)

Сюжет данного криминального детектива разворачивается вокруг профессионального и очень смышлёного вора и мошенника Нила Кэффри. Он настолько хорош, что ему умудрялось долгие годы обманывать ФБР, особенно одного из агентов по имени Питер Бёрк. Но всё когда-нибудь кончается. Так и удача нашего героя, который всё-таки оказывается в тюрьме.

Всего за пару месяцев до освобождения пропадает девушка Нила, что толкает его на совершения побега. Его снова ловят, а за побег ему грозит четыре года заключения. Чтобы не попасть за решётку, Нил предлагает Бёрку сделку: он всячески помогает ФБР в расследованиях, используя все свои гениальные навыки, а взамен остаётся на свободе. Ему надевают специальный браслет, и теперь гениальный преступник начинает работать в отделе, названом "Белые воротнички".

Сериалы с отличным детективным сюжетом

Мыслить, как преступник (Criminal Minds) 16+

(сериал 2005 – ...)

Сюжет данного сериала разворачивается вокруг команды специалистов из особого отдела ФБР, занимающегося исследованием поведенческих тактик различных преступников, и в частности опасных маньяков. Проще говоря, специалисты пытаются понять, как действует преступник, чтобы предугадать его следующий шаг. Этот сериал понравится любителям психологии и детективов.


Рожденная революцией 16+

(1974 – 1977)

В этом сериале зритель знакомится с представителями уголовного розыска, которые активно борются с преступниками. Стоит отметить, что данный сериал основан на реальных событиях и снят по документам, благодаря чему даёт возможность зрителю погрузиться в атмосферу России 20-х годов. В этот период в стране происходит множество преступлений, носящих насильственный характер. В центре сюжета молодой парень, которому суждено вместе со своей командой сотворить историю советского уголовного розыска.

Смотреть "Рожденная революцией" онлайн

Крах (The Fall) 16+

(2013 – 2016)

Психологический триллер "Крах" расскажет о жизни двух охотников. Один из них является серийным убийцей, преследующим своих жертв в Белфасте, а дрогой – талантливый детектив женского пола, которого вызвали специально, чтобы поймать неуловимого маньяка. Холодная, но весьма страстная женщина-полицейский сталкивается лицом к лицу с серийным убийцей, который в обычной жизни - образцовый отец. 


Ликвидация (сериал) 16+

(2007)

Сериал показывает Одессу в послевоенный период и то, как власти пытаются бороться с бандой бывших диверсантов, которых возглавляет некий Академик. Преступники занимаются грабежом военных складов и нелегальной переправкой продовольствия, обмундирования и оружия. История сериала отражает популярный миф о том, как маршал Жуков уничтожал одесских криминальных авторитетов.

Лучшие моменты сериала "Ликвидация"

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: