Закрыть рекламу ^

Топ 5 вещей, которые вы не знали о сахаре

Топ 5 вещей, которые вы не знали о сахареНевероятные факты

Независимо от того являетесь ли вы заядлым любителем шоколада или просто предпочитаете пить свой утренний кофе с ложкой сахара, вряд ли вы сможете устоять перед сладким. Но почему же люди так привязаны к сахару?

Вот пять вещей, которые вы, возможно, не знали о сахаре:

Он похож на мамино молоко

Одной из причин, по которой наши вкусовые рецепторы настроены на сладость сахара, является тот факт, что вкус сахар напоминает то, что мы получили сразу после рождения, а именно материнское молоко. Материнское молоко сладкое на вкус, а все сахара, которые мы потребляем, превращаются в глюкозу, таким образом, чтобы организм смог ее переварить.

Сидни В. Минц (Sidney W. Mintz) , автор книги "Sweetness and Power: the Place of Sugar in Modern History" утверждает, что таким образом действительно существует связь между сахаром и тем как устроена жизнь всех млекопитающих.

Эволюция заставила нас полюбить сахар

По общему правилу, садкие растения являются безопасными, говорит Минц. Таким образом, наши предки были естественно склонны к собирательству сладких продуктов питания. Когда они выбирали растения, которые можно было бы употребить в пищу, способность определить сладость растения было первым признаком съедобности.

Сахар породил колонизацию

По данным Минц, любовь человека к сахару была настолько велика, что она привела к расширению плантаций Нового Света и к сожалению, к последующему рынку рабов. Поначалу сахар был нечто вроде черной икры для европейской элиты, но после нескольких лет он стал быстрым источником энергии для рабочих в новом индустриализированном мире.

Он сладкий

В отличие от фруктов, сахар единственное сладкое вещество которое не имеет какого-либо другого вкуса. Кофе, чай и какао очень горькие на вкус, но если добавить к ним горячую воду и сахар, вы получаете недорогой источник калорий и силы. Стимулирующий эффект был очень важен для людей, которые подолгу работали в плохих условиях, а такие продукты стали небольшим предметом роскоши и символом гостеприимства в холодной и унылой Европе.

К сахару не привыкаешь

Несмотря на то, что кажется, что довольно легко подсесть на сладкое, сахар сам по себе не вызывает зависимость. И все же и взрослым и детям трудно перед ним устоять. Попробуйте всыпать ложку сахара ребенку в рот, и он сойдет с ума от удовольствия.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: