Закрыть рекламу ^

Три чашки черного чая в день снижают кровяное давление

Три чашки черного чая в день снижают кровяное давлениеЗдоровье

Среди множества примеров пользы чая появилось свидетельство того, что он помогает снизить давление.

Новое австралийское исследование показало, что люди, которые пили три чашки черного чая в день, смогли снизить уровень кровяного давления на 2-3 пункта. И хотя эта цифра кажется не такой большой, ученые утверждают, что даже небольшое снижение уровня кровяного давления может иметь большое влияние на распространенность высокого кровяного давления (гипертонии) и риска возникновения заболеваний сердца.

В исследовании ученые из Университета Западной Австралии проанализировали воздействие черного чая на уровень кровяного давления у 95 мужчин и женщин, которые регулярно пили чай. В начале исследования их среднее систолическое давление (верхнее число в показаниях кровяного давления) составляло от 115 до 150.

Половина участников выпивало по три чашки черного чая в день в течение шести месяцев, а другая половина пила напиток плацебо с похожим вкусом и содержанием кофеина. Обе группы были одинаковы в отношении половой принадлежности, возраста и веса.

К концу исследования, у тех, кто пил черный чай, наблюдалось снижение кровяного давления на 2-3 пункта в среднем уровне систолического давления и на 2 пункта в диастолическом (нижняя цифра в показаниях кровяного давления).

Исследователи заявляют, что существует несколько объяснений этому явлению. Недавние исследования показали, что потребление черного чая улучшает функцию эндотелиальных клеток, которые выстилают внутреннюю поверхность кровяных сосудов. Эндотелиальная дисфункция является ранним индикатором изменений в кровяном давлении.

Согласно другим исследованиям флавоноиды в чае улучшают тонус кровяных сосудов, снижают вес и количество брюшной жировой ткани.

Черный чай делают из зрелых листьев растения чайного куста. На самом деле зеленый чай делают из того же растения, но только из свежих листьев. Антиоксиданты и другие вещества, содержащиеся в чае, помогают защитить сердце и кровяные сосуды. Известно, что регулярное потребление чая снижает риск инфаркта и атеросклероза у женщин.

Также черный чай эффективен для повышения умственной активности, снижения риска появления камней в почках, уменьшения риска развития болезни Паркинсона и риска развития рака яичников. Кроме того, черный чай снижает уровень стресса кортизола, который влияет на повышение кровяного давления и частоту сердечных сокращений.

Источник: www.emaxhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: