Закрыть рекламу ^

Трудные подростки лучше противостоят плохому влиянию

Трудные подростки лучше противостоят плохому влияниюНевероятные факты

Подростковый период не зря называют трудным, так как в это время атмосфера в доме часто напоминает поле боя между чрезмерно независимым подростком и его беспокойными родителями. Но, как говориться, нет худа без добра. Как бы это ни было удивительно, такие разногласия имеют положительный результат для вашего чада, так как помогает ему лучше себя вести. Как показало недавнее исследование, подростки, которые часто спорят с вами и отстаивают свое мнение в семейных спорах, лучше противостоят давлению друзей в том, что касается выпивки и наркотиков.

Исследователи считают, что родителям следует рассматривать ссоры не как некую неприятность, а как "важную учебную базу", где подросток может выучить ключевой урок жизни о том, как следует не соглашаться.

Специалисты из Университета Вирджиния в США собрали информацию об употреблении наркотиков и алкоголя у разнообразной группы, состоящей из 150 подростков. Они проанализировали социальные навыки и дружеские связи подростков, а также то, как подростки общались со своими матерями.

В исследовании обнаружили, что тем подросткам, которые открыто выражали свое мнение матерям, лучше всего удавалось оказывать сопротивление давлению сверстников. А именно, они на 40 процентов чаще говорили "нет" если сверстники им предлагали наркотики и алкоголь. Эти подростки также использовали разумные аргументы, вместо нытья и оскорблений, чтобы повлиять на мнение матери по повседневным вопросам, таким как оценки, домашние правила, деньги и обязанности.

"Здоровая автономия, которая установилась в их доме, распространилась и на их отношения со сверстниками", - утверждает автор исследования Джозеф П. Аллен (Joseph P. Allen), профессор психологии в Университете Вирджиния.

Возможно, что те подростки, которые уверенны в том, что могут обратиться к своей матери, находясь в условиях стресса, с меньшей вероятностью будут чувствовать зависимость от своих близких друзей и потому поведение друзей, особенно если оно негативное, будет оказывать на них меньшее влияние.

Источник: yourlife.usatoday.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: