Закрыть рекламу ^

У Земли имеется множество естественных спутников, помимо Луны

У Земли имеется множество естественных спутников, помимо ЛуныНевероятные факты

Ученые, изучающие спутники, которые летают на орбите Земли, пришли к удивительному выводу: у Земли существует множество "лун". Микаел Гранвик (Mikael Granvik) вместе с коллегами из Гавайского Университета впервые обнаружили странное тело, двигающееся по орбите Земли в 2006 году. Этот объект, который получил название RH120, оказался крошечным астероидом в диаметре всего несколько метров. Более того, этот астероид являлся таким же спутником Земли, как и Луна.

С тех пор исследователи изучают, как гравитационная система "Земля-Луна" может притягивать тела на орбиту, а также как часто и на какой период времени. Например, астероид RH120 появился на орбите в сентябре 2006 года и летал вокруг Земли до июня 2007 года. Но как часто подобные "временные луны" появляются на орбите Земли? Ученые обнаружили, что это происходит довольно часто.

"В любой период времени должен быть по крайней мере один естественный спутник на орбите Земли, размерами не более метра", – писали в своей научной работе для журнала ArXiv.org Гранвик и его коллеги.

Другими словами, в этот самый момент у нашей Земли имеется "тайная луна", которая вращается вокруг Земли. Подобные объекты остаются на орбите примерно 10 месяцев, сделав три оборота вокруг Земли.

Хотя эти астероиды, которые официально стали называть ""лунами", довольно небольших размеров, ученые хотят изучить их очень детально и даже подумывают о том, чтобы послать к астероидам космонавтов.

"Научный потенциал подобных метеорных тел очень большой, и если мы сможем добраться до них и привести на Землю, это было бы беспрецедентным событием", - сообщили ученые в заключении.

Источник: www.dailygalaxy.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: