Закрыть рекламу ^

У горилл есть свой "язык родителей"

У горилл есть свой "язык родителей"Экология

Матери-гориллы используют что-то вроде "языка родителей", когда общаются со своими детенышами, говорят исследователи. Таким же особенным языком пользуются люди при общении с детьми. Ученые изучали поведение западных равнинных горилл, живущих в неволе, наблюдая за тем, как животные взаимодействуют между собой, и записывая их на видео.

У горилл имеется в запасе большой набор различных коммуникативных жестов, но ученые сфокусировали внимание на выражении их лиц и сигналах, которые они подавали с помощью рук во время игры с малышами.

Ева Мария Луеф (Eva Maria Luef) из Института эволюционной антропологии Макса Плэнка в Лейпциге, Германия, руководитель исследований, и ее коллеги сняли 120 часов фильма с участием горилл лейпцигского зоопарка и других зоопарков в Великобритании.

Было замечено, что мать горилла просила своего малыша прекратить что-либо делать, помещая свою руку ему на голову. Анализ записей показал, что когда взрослые самки горилл играли со своими детенышами, они использовали больше тактильных жестов, чем при общении со взрослыми. Они дотрагивались, гладили или слегка шлепали малышей. Малышам также нужно было несколько раз повторять жесты, сказали исследователи.

Гориллы часто кладут руки на головы друг друга, имя ввиду "уже хватит". Но с малышами матери приходится повторять этот жест несколько раз. Видимо это позволяет детям запомнить движения, которыми они станут пользоваться в будущем, когда вырастут.

Ученые полагают, что это исследование может пролить свет на происхождение языка родителей у человека. Общение родителя с младенцем очень важно, особенно то, каким образом происходит это общение. Интересно, что взрослые обезьяны общаются друг с другом немного иначе, чем с детьми. Возможно, это связано с тем, что взрослые гориллы прекрасно понимают, что детям необходим совсем другой "язык", поэтому они выбирают совсем другие жесты.

Гориллы, шимпанзе, орангутанги и человек имеют много общего и относятся к семейству под названием Гоминиды. Самыми лучшими после человека в навыках коммуникации считаются шимпанзе. В дикой природе эти животные используют до 66 различных жестов, каждый из которых несет свое собственное значение.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: