Закрыть рекламу ^

У простых мобильников в будущем появятся "умные" возможности

У простых мобильников в будущем появятся "умные" возможности Технологии

Простые мобильные телефоны могут стать не такими уж непримечательными. Две системы, которые сейчас находятся в стадии разработки, предназначены для того, чтобы привнести "умные" способности в простые мобильные телефоны. Среди новых возможностей устройств - определение местоположения, показ прогноза погоды, навигация и обмен файлами, сообщает New Scientist. Так, у пользователей мобильных телефонов появятся ряд новых функций. Кроме того, от исследования этих систем могут в конечном счете выиграть и обладатели смартфонов.

Большинство пользователей мобильных телефонов в мире владеют так называемыми "обычными телефонами". Они доступны для средних и малообеспеченных семей и популярны в обществе, где нет доступа к другой технологии, такой как компьютеры.

Первая "умная" функция телефона помогает обмениваться файлами с друзьями по Bluetooth. Таким образом, команда ученых из научно-исследовательских центров в Индии работает над системой, которую они назвали MobiShare.

Вторая идея заключается в использовании сетевой технологии, обозначенной как Cell Broadcast Service. Она предоставит функции, которые работают как приложения для определения местоположения в смартфонах. Индийская команда разработчиков написала программное обеспечение, которое использует данные с Cell Broadcast Service, а также с Google Maps для обеспечения приблизительных координат мобильных телефонов. Координаты не являются достаточно точными в навигации, но они могут указать ориентиры, чтобы помочь людям найти путь, сообщил один из разработчиков программного обеспечения Калдип Ядав (Kuldeep Yadav). Он является аспирантом в Индийском институте информационных технологий в Дели.

В будущем Ядав и его команда планируют изучить, как их Cell Broadcast Service может уменьшить зависимость смартфонов от GPS для локализации телефона, не нарушая при этом точности. Отказ от GPS сэкономит заряд, заключил Ядав.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: