Закрыть рекламу ^

УЗИ в домашних условиях – реальность нынешнего дня

УЗИ в домашних условиях – реальность нынешнего дняЗдоровье

Хорошая новость для всех беременных – скоро отпадет необходимость выстаивать длинные очереди для прохождения ультразвукового исследования. Специалисты из Ньюкаслского университета (Newcastle University) разработали недорогой сканирующий прибор, который может быть подключен к любому персональному компьютеру или ноутбуку для получения жизненно важной информации о младенце в утробе матери.

По предварительным оценкам, стоимость данного прибора будет составлять примерно 50-65 американских долларов, что несравнимо дешевле обычных аппаратов для проведения ультразвукового исследования, которые стоят от 30-ти тысяч до 160-ти тысяч долларов. Как признался один из ведущих изобретателей, идея о создании данного проекта пришла к нему в голову тогда, когда его супруга вынашивала их первенца.

"Я был на УЗИ со своей женой, и мы вместе смотрели на нашего ребенка на экране монитора, - рассказывает Джеф Нишем. – Мы вдруг поняли, что иметь возможность делать это постоянно дает определенное преимущество беременным.


И именно моя супруга предложила мне приложить мои знания к созданию подобного прибора, переключившись с исследований в области эхолокации и ультразвука". Нишем и его коллега Дэйв Грэхем отнеслись к поставленной задаче серьезно, взяв за основу создания прибора самые дешевые комплектующие.


Действительно, именно стоимость будущего прибора была ключевым моментом. "Нашей целью было создание оборудования, которое по цене не превышало бы стоимость переносного прибора для фиксирования характеристик сердечного ритма плода, который широко используется в акушерстве.


Это не самая простая задача, когда аналогичные сканеры стоимостью 50 тысяч долларов считаются самыми дешевыми", - рассказывает Нишем о проблемах, с которыми столкнулся он и его коллега.


В результате ученым удалось создать сканер, который, конечно, пока не в состоянии заменить полностью ультразвуковое исследование, проводимое на профессиональном оборудовании, но может предоставить, к примеру, информацию о неправильном расположении плода в матке.


Новый сканер не в состоянии пока определять даже пол ребенка, однако создатели прибора уверяют, что они сделают все возможное, для того чтобы их детище совершенствовалось и далее.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: