Закрыть рекламу ^

Ученые боятся исследовать вирусы

Ученые боятся исследовать вирусыНаука

Ученые, создающие потенциально более опасный штамм вируса птичьего гриппа, временно прекратили свои исследования из-за опасений, что опасный вирус может быть использован террористами.

Команда ученых, как сообщается в журнале Science and Nature, собрала международный форум, чтобы обсудить риски и ценность своих исследований. Эксперты по биологической безопасности боятся, что измененная, более заразная форма вируса может вызвать куда более страшную эпидемию, чем вызвал вирус испанки в 1918-1919 годах, когда из-за болезни погибло более 40 миллионов человек.

Национальная научная консультационная комиссия по биобезопасности рекомендует не опубликовывать ключевые моменты исследований, которые могут вызывать неодобрение со стороны общественности.

Штамм вируса птичьего гриппа H5N1 достаточно опасен, если им заражается человек, однако влияние этого вируса достаточно ограничено благодаря тому, что он не так легко передается. В ходе последних совместных исследований Университета Ерасмус из Голландии и Университета Висконсен-Мэдисон из США, ученые изменили штамм и обнаружили, что он может распространяться намного быстрее и легче у животных.

Ученые считают, что их исследования очень важны, так как если они будут знать о новых штаммах вируса еще до того, как он сам по себе мутирует, а также они быстрее смогут найти защиту против него.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: