Закрыть рекламу ^

Ученые использовали стволовые клетки для создания мыши от двух отцов

Ученые использовали стволовые клетки для создания мыши от двух отцовСобытия

Используя технологии стволовых клеток, ученые создали две мыши мужского и женского полов, которые имеют двух разных отцов. Новое достижение исследователей, как предполагается, позволит в будущем однополым парам иметь собственных детей, которым они будут биологическими родителями.

По данным исследователей из Центра рака M.D. Anderson в Техасском университете, технология, по которой произошло оплодотворение, представляет собой сочетание ген из хромосом двух отцов и использование суррогатных матерей.

Для производства мужского и женского потомства, команда ученых успешно манипулировала клетками ткани зародыша мыши мужского пола для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Ученые объясняют, что один процент этих iPs-клеток теряли свои Y-хромосомы и превращались в так называемые ХО-клетки. У людей, такая моносомия известна под названием синдром Тернера. Девочки с таким расстройством обычно имеют различные физические нарушения и когнитивные дефекты. Как правило, люди имеют одну пару половых хромосом в каждой клетке - у женщин это две Х-хромосомы, у мужчин - Х и Y.

Ученые вживляли ХО-стволовые клетки в эмбрионы самок мышей, а затем они имплантировались в организм суррогатных матерей. Рождавшееся потомство мышей женского пола были особью с ХО/ХХ - одна Х-хромосома была от оргинальной мужской клетки. В конце, исследователи брали яйцеклетки этих особей и оплодотворяли их со спермой обычных самцов мыши. В результате рождалось потомство мужского и женского полов, у которого были хромосомы от двух отцов - от обычного и произведенного из стволовых клеток.

Команда ученых заявила, что их результаты - это новая форма воспроизводства млекопитающих, и что она может быть в будущем использована для объединения генетического материала двух мужчин. И даже возможно будет получение и спермы, и яйцеклетки от одного мужчины.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: