Закрыть рекламу ^

Ученые изобрели очень нежного робота

Ученые изобрели очень нежного роботаТехнологии

В представлении большинства людей, робот это крепкая железная машина, которая одним ударом способна разбить все на своем пути. Теперь же ученые решили создать робота с таким мягким прикосновением, что он может бережно сорвать цветок, не помяв ни единого лепесточка и не повредив его хрупкий стебелек.

Мягкое роботизированное щупальце представляет собой трубку из гибкого пластика с несколькими пневматическими каналами, которые заполнены разной степенью давления воздуха. Это позволяет робо-руке изгибаться в трех измерениях, обвиться вокруг объекта, схватить его, применяя нужное количество силы, чтобы поднять его, будь-то чашка кофе, гаечный ключ или хрупкий одуванчик.

Большинство роботизированных механизмов захвата сделано из твердых материалов, контролируются различными приводами и подходят для работы с материалами, которые смогут выдержать такой механический захват.


Мягкая робототехника больше похожа на руку человека или животного, которая может чувствовать, с каким объектом она имеет дело и регулировать силу захвата.

Недорогая и щадящая технология, используемая для разработки мягкой роботизированной руки, идеально подходит для работы с хрупкими объектами и для маневрирования в ограниченном и опасном пространстве.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: