Закрыть рекламу ^

Ученые изобрели уменьшающее устройство

Ученые изобрели уменьшающее устройствоСобытия

Исследователи, наконец, сотворили то, что мы могли увидеть в научно-фантастической комедии, называющейся "Дорогая, я уменьшил детей", изобретя первое в мире уменьшающее устройство.

К сожалению, оно работает не совсем так, как это было придумано в фильме. Устройство не может буквально уменьшить объект, но оно создает очень убедительную иллюзию.

Устройство контролирует то, как свет огибает объект, используя специализированные метаматералы, и эта технология была использована для создания так называемого плаща-невидимки.

Уменьшающее устройство может виртуально уменьшить размер объекта, поэтому его назвали уменьшающим устройством, утверждает Тие Джун Куи (Tie Jun Cui), ведущий инженер из Юго-восточного Университета в Нанкине в Китае, работающий над устройством. Это устройство работает в диапазоне сверхвысоких частот и может запутать радар или другие электромагнитные средства обнаружения, что приведет к ложным выводам. Таким образом, устройство может быть использовано в военных целях.

Метаматериалы - это искусственные материалы, полезность которых была доказана в области преобразования оптики за уникальную способность огибать свет таким образом, что исследователи могут его контролировать. В данном случае, метаматериалы были выстроены в виде восьми концентрических колец, высота которых составляла 12 мм. Произвольный объект, такой как ложка, был помещен в центр колец. Затем исследователи направили световые волны через устройство, и они преломились и сжались из-за самого устройства метаматериалов. Для любого стороннего наблюдателя, эта специализированная техника преломления света позволяла внутреннему объекту выглядеть меньше, чем он был на самом деле.

Уменьшающее устройство - это всего лишь одна из вариации технологии плаща-невидимки. В случае с плащом-невидимкой, оптический радиус области внутренней окружности сокращается практически до нуля. Но если радиус увеличить, то объект остается видимым, но уменьшенным.

Результаты экспериментов доказали, что устройство эффективно выполняло функцию уменьшения, имея в виду что иллюзия выглядела как уменьшенная версия исходного объекта. Можно сделать так, чтобы объект выглядел сколько угодно маленьким.

Изобретение уменьшающего устройства - это большой прорыв, но ученые подчеркивают, что эту технологию можно будет использовать для изменения размера объекта и обратным образом.

Источник: www.physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: