Закрыть рекламу ^

Кокосовое масло лучше любой зубной пасты: 5 причин начать его использовать

Кокосовое масло лучше любой зубной пасты: 5 причин начать его использоватьЗдоровье

Кокосовое масло атакует бактерии, лежащие в основе разрушения зубов, и может быть использовано в продуктах для ухода за полостью рта.

Исследование, проведенное в Атлонском технологическом институте (Athlone Institute of Technology), изучило воздействие некоторых натуральных масел на самые распространенные бактерии, находящиеся в ротовой полости, и кокосовое масло оказалось в числе победителей.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

Кокосовое масло заменит зубную пасту?

1.jpg

© nadianb

Ученые выяснили, что, когда кокосовое масло подвергли воздействию пищеварительных ферментов (как если бы его проглотили), оно эффективно подавляло рост большинства вредных бактерий во рту, включая Streptococcus mutans, который связан с возникновением кариеса, поражающего 60-90 процентов детей и большинство взрослых.

Читайте также:Кокосовое масло: свойства, польза и применение

Исследователи из Технологического института Атлон в Ирландии проверили воздействие кокосового, растительного и оливкового масла в натуральном виде и с добавлением ферментов в процессе, напоминающем пищеварение.

Затем масла протестировали против стрептококковых бактерий, которые часто населяют ротовую полость.

Оказалось, что именно кокосовое масло, обработанное ферментами, способно подавлять рост большинства штаммов бактерий.

2.jpg

© Photo Images

Считается, что расщепление жирного кокосового масла ферментами превращает его в активные кислоты, которые борются с вредными бактериями.

Хотя об антибактериальных свойствах кокосового масла известно давно, исследования представленные на встрече Общества общей микробиологии в Уорикском университете также показали, что обработанное фрементами кокосовое масло может убивать грибок Candida albicans, который вызывает молочницу.

Таким образом, кокосовое масло может стать хорошей альтернативой химическим добавкам, особенно учитывая то, что оно действует в сравнительно небольших концентрациях. 

Кроме того, оно поможет бороться с микробными инфекциями, учитывая растущую  проблему устойчивости к антибиотикам

Как использовать кокосовое масло для очищения зубов

Знали ли вы, что столовая ложка кокосового масла может очистить ваши зубы и улучшить состояние ротовой полости?

Кокосовое масло не содержит множество вредных ингредиентов, и более эффективно, чем обычная зубная паста или ополаскиватель для рта.

Масляное полоскание рта кокосовым маслом

3.jpg

© Photo Images

Масляное полоскание рта является древним индийским средством, которое отбеливает зубы, освежает дыхание и улучшает состояние ротовой полости.

Вот основные преимущества полоскания рта кокосовым маслом:

1. Убивает вредные бактерии во рту

Во рту содержится сотни бактерий, некоторые из которых вредны и могут привести к кариесу, неприятному запаху изо рта и заболеваниям десен.

Полоскание маслом может уменьшить количество бактерий, обнаруженных в слюне, и поддерживает правильную гигиену полости рта.

Кокосовое масло является безопасной альтернативой хлоргексидину, который входит в состав некоторых средств для полоскания рта.

2. Уменьшает неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта часто связан с плохой гигиеной полости рта, налетом на языке, инфекцией или заболеванием десен.

Полоскание маслом может эффективно справляться с неприятным запахом изо рта и действовать так же, как и традиционное лечение хлоргексидином.

3. Предотвращает кариес

Кариес возникает из-за разрушения зубов в результате накопления бактерий, плохой гигиены полости рта и потребления слишком большого количества сахара.

Зубной налет из бактерий, слюны и частиц пищи также может повреждать эмаль и вызвать образование кариеса. Полоскание кокосовым маслом может уменьшить количество вредных бактерий во рту и предотвратить образование кариеса.

4. Уменьшает воспаление и улучшает здоровье десен

Бактерии в зубном налете могут привести к гингивиту - распространенному заболеванию, при котором десна воспаляются и легко кровоточат.

Исследования показывают, что кокосовое масло может уменьшить воспаление.

5. Отбеливает зубы

Хотя на данный момент нет исследований, доказывающих, что полоскание кокосовым маслом отбеливает зубы, по некоторым свидетельствам оно убирает пятна с поверхности зубов.

Как полоскать рот кокосовым маслом

  • Наберите в рот столовую ложку кокосового масла холодного отжима и полощите маслом рот в течение 15-20 минут.

  • Не нужно проглатывать масло, так как оно будет содержать все ротовые бактерии.

  • Лучше всего выплюнуть масло в мусорное ведро, а затем прополоскать рот водой.

Некоторые люди утверждают, что лучше совершать масляные полоскания натощак, другие советуют делают это, принимая душ или купаясь утром.

Рецепт зубной пасты из кокосового масла

Вы также можете сделать натуральную и полезную зубную пасту из кокосового масла в домашних условиях.

  • ½ чашки кокосового масла

  • 2-3 ст. ложки пищевой соды

  • 15-30 капель эфирного масла перечной мяты

Растопите кокосовое масло и смешайте его с другими ингредиентами. Перелейте его в контейнер и используйте, как обычную зубную пасту.

Источники информации:
  • bbc  —  Кокосовое масло может бороться с кариесом
  • wellnessmama  —  Как сделать натуральную зубную пасту
  • medicalnewstoday  —  Преимущества полоскания кокосовым маслом

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: