Закрыть рекламу ^

Ученые нашли "выключатель" сознания в мозге человека

Ученые нашли "выключатель" сознания в мозге человекаНевероятные факты

Ученые утверждают, что обнаружили "переключатель" в мозге человека, который может вводить и выводить человека из сознания.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона изучали пациентку, страдающую эпилепсией, и выяснили, что электрические импульсы, направленные в определенную область мозга, заставляли ее терять сознание. Остановив стимуляцию, исследователи выводили пациентку из вегетативного состояния, и она не помнила, что происходило до этого.

То, как устроено наше сознание, до сих пор остаётся загадкой, а причина, по которой мы спим, также является предметом споров.

Состояние сознания

Во время клинических исследований, ученые использовали низкочастотную глубокую стимуляцию мозга, чтобы уменьшить эпилептические припадки у пациентки.

soznanie-2.jpg

Когда же они использовали высокочастотные электрические импульсы, они обнаружили эффект "переключателя". Когда они стимулировали так называемую ограду мозга – тонкий слой нейронов в нижней части мозга, пациентка теряла сознание.

Она не отвечала на команды, и безучастно смотрела в пространство, в то время, как ее дыхание тоже замедлилось. Когда стимуляцию ограды мозга прекращали, к женщине возвращалось сознание, и она не помнила о том, что с ней происходило.

Ученые заинтересовались результатами последнего исследования, особенно учитывая тот факт, что женщина бодрствовала, когда находилась без сознания.

Это открытие возможно поможет людям, находящимся в коме, вернуться в сознание при помощи стимуляции этой области мозга.

Сознание человека в коме

soznanie-1.jpg

Уровень сознания, которое испытывает человек в вегетативном состоянии, до сих пор остается загадкой.

Читайте также: Ученые нашли способ общаться с коматозниками

Но ученые все больше склоняются к тому, что человек, запертый в своем теле, может понимать то, что происходит вокруг него.

Исследование, проведенное в Израиле, показало, что люди в вегетативном состоянии эмоционально реагируют на фотографии людей, которых они лично знают.

Источник: Dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
dafa
Военные уже взяли в разработку этот эффект. Несколько секунд дистанционного облучения и армия противника в вегетативном состоянии.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: