Закрыть рекламу ^

Ученые назвали 4 любимых цвета у комаров

Ученые назвали 4 любимых цвета у комаровНевероятные факты

Комары могут безумно раздражать кожу и психику. Неудивительно, что ученые постоянно ищут новые способы, которые помогут избежать повышенного внимания жужжащих кровососов, и в этот раз нашли 4 эффективных "стоп-цвета", оптугивающие комаров.

Одежда постоянно сопровождает нас всю нашу жизнь, а комары сопровождают нас во время теплых прогулок. И было бы здорово, если бы то, что на нас надето, могло отпугивать кровопийц. 

Команда ученых изучила, как желтолихорадочные комары, встречающиеся и в России, реагируют на цвет. Выяснилось, что они "предпочитают "одни цвета и "не любят" другие. 

Однако эти предпочтения проявляются только в присутствии углекислого газа (CO2), который выделяется при дыхании.

Согласно исследованию, цвет обладает значительным потенциалом, который поможет в битве против комаров. И это касается как одежды, так и анти-москитных технологий. 

Цвета, привлекающие комаров

Комары в исследовании "любили" красный, оранжевый, черный и голубой цвет, находящийся в спектре видимого света между зеленым и голубым. Как это выяснилось? 

Исследователи сконструировали сложную испытательную камеру и заполнили ее обычным отфильтрованным воздухом (и комарами). Затем они заполнили камеру CO2 и зарегистрировали реакции комаров на окрашенные предметы, помещенные в испытательную камеру.

И вот главные победители с точки зрения комаров.

 любимые цвета комаров

Красный

Красный для комаров практически как красная тряпка для быка. Оказывается, наша кожа излучает красный оттенок. И не важно, какого цвета кожа, на самом деле, – для комара все выглядят как вкусное красное лакомство.

Оранжевый

Комары реагируют на длинноволновые цвета, например, на красный. Оранжевый попадает в эту же категорию. А вот когда исследователи использовали фильтры и удалили длинноволновые цвета из камеры, комары остались без источника интереса. 

Черный

Чёрный - известный комариный магнит. Их так и тянет к темным цветам и высокой контрастности. 

В 1940 году исследователи провели эксперимент, который показал, что комары будут следовать за чёрной линией на белом фоне, даже если черный фон движется. Черный не имеет длины волны, потому что технически это не цвет, но он поглощает тепло, которое так любят комары.

Голубой

Комары летели прямо к голубому объекту в исследовании, хотя на спектре видимого света голубой находится между синим и зеленым цветами, которым комары не отдавали предпочтения. Но способность комаров различать похожие оттенки открывает новые перспективы в исследованиях.

Цвета, отпугивающие комаров

Комары в исследовании не любили синий, зеленый, фиолетовый и белый. Хотя результаты выглядят многообещающе, но маловероятно, что только ношение этих цветов в качестве средства защиты позволит избежать укусов насекомых. 

Эффективнее сочетать цвет с репеллентом, который будет маскировать выдыхаемый CO2 и другие запахи тела.

Вот цвета, которых комары избегают.

цвета, отпугивающие комаров

Синий

Синий был непопулярен у комаров в исследовании. Хотя это темный цвет, который хорошо поглощает тепло, а тепло, как известно, привлекает комаров. Учтите это и носите более светлые оттенки, чтобы отразить тепло.

Зеленый

Исследователи подтвердили результаты цветовых экспериментов, предложив насекомым человеческие руки, находящиеся вне камеры, но видимые комарам. Комары проявили интерес к голым рукам, но когда исследователи надели зеленые перчатки, комары пролетели мимо.

Фиолетовый

Фиолетовый излучает наиболее короткую волну на спектре. Учитывая комариную любовь к длинноволновому красному и оранжевому, неудивительно, что комарам на этот цвет глубоко фиолетово.

Белый

Белый являлся контрольным объектом в исследовании. То есть реакцию насекомых на испытуемый цвет всегда сравнивали с реакцией на находящийся тут же белый. Даже в камере с СО2 комары его избегали, летя на свой любимый цвет.

Как избавиться от комаров на даче

Предотвратите их размножение! Комары активны в зависимости от температурных условий. При теплой погоде самки вплоть до октября будут способны откладывать яйца. 

Поэтому если вы много времени проводите на свежем воздухе, даче и т.п., позаботьтесь о том, чтобы окружающая среда хотя бы не способствовала повышению популяции.

  • Даже самая мелкая ямка воды будет служить им отличным инкубатором. Излюбленные места – вазы, поддоны для цветочных горшков, декоративные пруды, поилки для птиц. По этой же причине не стоит "переливать" газоны.

  • Просверлите отверстия для рециркуляции воды в мусорных баках, проверьте желоба на крыше на наличие засоров.

  • Восстановите протекающие наружные краны, так как комары откладывают яйца в воду.

  • Комары обожают отдыхать в тенистых местах – еще один повод для того, чтобы привести лужайку в порядок и обрезать кустарники

  • Если любите проводить время на террасе, можно включить вентилятор. Они не любят движение воздуха. 

И если комары все еще сводят вас с ума, обзаведитесь мощным отпугивателем или уничтожителем насекомых. Благо, сейчас хороший выбор стационарных и переносных устройств.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: