Закрыть рекламу ^

Ученые опровергли существование шестого чувства

Ученые опровергли существование шестого чувства Невероятные факты

Если вы странным образом чувствуете присутствие невидимых людей или у вас появился дар предчувствовать опасность, это не говорит о наличии у вас шестого чувства, утверждают ученые.

Исследователи из Мельбурнского университета обнаружили, что люди могут точно определить изменения в обстановке, даже если не могут описать, что изменилось.

Однако это не связано со сверхспособностями, а скорее это подсказки, которые мы улавливаем с помощью обычных органов чувств, как например, зрение и слух.

Исследователи предоставили 48 разным людям пары фотографий женщины. На некоторых из них внешность женщины была изменена, например, прическа или наличие очков.

Фотографии показывали участником на 1,5 секунды с перерывом в 1 секунду между показом. Участников спрашивали, произошли ли какие-то изменения и, если это так, нужно было выбрать ответ из 9-ти возможных вариантов.

Экстрасенсорные способности

shestoe-chuvstvo-3.jpg

Результаты показали, что хотя добровольцы могли почувствовать, что произошло изменение, они не могли выразить, в чем оно состояло. Хотя для многих это стало подтверждением наличия шестого чувства или экстрасенсорного восприятия, исследователи утверждают, что такой способности не существует.

Д-р Пирс Хоуе (Piers Howe), который проводил исследование, считает, что люди обрабатывали информацию, которую не могли выразить словами, но часто улавливали подсознательно.

"Информации было достаточно, чтобы сказать им о том, что изменение произошло, так как они видели, что изображение было более заполненным, но недостаточно, чтобы сказать, в чем состояло изменение. Многие посчитали, что у них есть магические способности, хотя мы все подстроили", - рассказал он.

Как развить экстрасенсорные способности?

shestoe-chuvstvo-4.jpg

Шестое чувство или экстрасенсорное восприятие – это по сути комбинация наших основных органов чувств, включая зрение, осязание, слух, обоняние и вкус. Люди, у которых развито шестое чувство, обладают хорошей интуицией. Вот несколько способов развить в себе эту способность:

Читайте также: 10 малоизвестных, но важных человеческих чувств

· Первое чему стоит научиться – это прислушиваться к своему внутреннему голосу. Найдите спокойное место в лесу или парке и начините смотреть на деревья. Попытайтесь просто смотреть, но не интерпретировать то, что возникает у вас в уме.

· Через несколько минут начните концентрироваться на каждом звуке, который вы слышите. Неважно, кто издает этот звук, просто слушайте его в течение минуты или двух.

· Теперь проработайте дыхание, но не меняйте его. Наблюдайте за своим дыханием и делайте это до тех пор, пока ваше внимание остается ясным.

· Когда вы выполняете повторяющиеся действия, например, плавание или бег, фокусируйтесь только на вашей деятельности. Не реагируйте на внутренний монолог и не ставьте себе цель. Просто осознавайте без осуждения, неприятия, выводов или суждения.

· Научитесь избавляться от боли, концентрируя свое внимание на месте, где вы ее испытываете, и мысленно уменьшая ее.

· Практикуйте йогу и медитацию, чтобы научиться контролировать свои чувства и тело.

· Учитесь чувствовать и предугадывать намерения и ощущения других людей и последствия разных поступков.

Источник: www.theguardian.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: