Закрыть рекламу ^

Ученые разрабатывают интерфейс мозгового компьютера для мобильных телефонов

Ученые разрабатывают интерфейс мозгового компьютера для мобильных телефоновТехнологии

Группа исследователей из университета в Сан-Диего разработала систему, которая позволяет пользователям набирать номер телефона при помощи силы мысли. Метод удивительно точен и станет огромным преимуществом для людей с ограниченными возможностями, полагают ученые.

Технология, разработанная в Калифорнийском университете исследователем неврологии Цзи-Пинг Юномг (Tzyy-Ping Jung) и его коллегами, отслеживает электрическую активность мозга при помощи повязки на голове (держателя электродов) и устройства bluetooth. Пользователям системы были показаны цифры от нуля до девяти, мигающие с разной скоростью на экране компьютера. Частота каждой цифры обнаруживалась при помощи электродов, которые передавали на устройство bluetooth сигналы о том, какую цифру набирать.

При попытке набрать десятизначный номер телефона цифры угадывались с точностью от 70 до 85 процентов.

Об интерфейсах мозгового компьютера в научных кругах разговоры ведутся уже некоторое время, однако, это впервые, когда технология применяется для набора телефонного номера. Совершенствуясь - уменьшаясь в размерах, прибавляя в скорости и убавляя в цене, - такие интерфейсы становятся все более практичнее и доступнее для массового использования. Тем не менее, путь их еще долог.

Источник: www.mashable.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: