Закрыть рекламу ^

Ученые советуют закусывать алкоголь клубникой

Ученые советуют закусывать алкоголь клубникойЗдоровье

Известно, что алкогольные напитки повреждают слизистую желудка. Поэтому, людям, предрасположенным к болезням желудка, советуют воздержаться от алкоголя. Однако, ученые выяснили, что вред, оказываемый алкоголем желудку можно свести к минимуму при помощи…клубники! Именно эту ягоду следует использовать в качестве закуски. Команда итальянских, сербских и испанских исследователей провела опыты на крысах и пришла к выводу, что клубника на самом деле может защитить слизистую оболочку желудка.

В ходе проведения эксперимента ученые давали крысам клубничный экстракт – по 40 мг на килограмм веса в течение 10 дней . Затем крыс поили алкоголем. Оказалось, что у крыс, не употреблявших клубничный экстракт, повреждения желудка были гораздо более существенными, чем у тех крыс, которым давали полакомиться ягодным экстрактом.

Причем, клубника защищает желудок не только от вредного воздействия алкоголя, но при этом еще и снижает воздействие таких негативных факторов, как вирусные инфекции или употребление нестероидных противовоспалительных препаратов (например, аспирина), которые также ведут к желудочным заболеваниям. Людям, которые переносят вирусное заболевание и употребляющим противовоспалительные препараты также стоит сесть на «клубничную диету», для того, чтобы уменьшить повреждение слизистой оболочки желудка.

Результаты исследования показывают, что диета, богатая клубникой, может быть весьма полезной для предупреждения заболеваний желудка, связанных с генерацией свободных радикалов и других свободных форм кислорода. Также ученые заявляют, что употребление клубники поможет замедлить развитие язвы желудка.

Доктор Сара Тулипани (Sara Tulipani), из Университета Барселоны (University of Barselona), одна из соавторов исследования, объясняет положительный эффект от клубники не только тем, что клубника обладает антиоксидантными свойствами, но и тем, что она «активизирует антиоксидантную защиту организма и энзимы тела».

Вот что происходит с Вашим организмом, когда Вы едите клубнику

Источник: timesofindia.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: