Закрыть рекламу ^

Ученые создали из ДНК крошечный мотор

Ученые создали из ДНК крошечный моторТехнологии

Из ДНК делали крошечного робота и самовоспроизводящиеся машины. Теперь последовательности ДНК превратили в крошечный двигатель.

Команда ученых из Киотского и Оксфордского университетов использовала ДНК в качестве строительных блоков для мотора, который движется вдоль крошечной траектории. Каждый участок имеет переключатель, а сети программируются - все, как в компьютере.

Молекулы складываются таким образом, что ДНК самостоятельно собирается нужной формы. Крошечные участки, заложенные в верхней части цепи, также сделаны из ДНК.

"Мотор" движется вдоль дорожки из цепочек ДНК, а так как "путь" можно запрограммировать, то вся система может нести информацию так же, как это делают электроны в цепях компьютера. По сути, это ДНК-компьютер.

"Мы все еще находимся на ранней стадии разработки инженерных систем на основе ДНК", - отметил Хироси Сугияма (Hiroshi Sugiyama) из Киотского университета. По его словам, исследование кажется обещающим, однако, в то же время существует еще много технических препятствий, которые нужно будет преодолеть для того, чтобы улучшить качество продукции.

По мнению ученых, такое использование ДНК может стать хорошим методом для создания структур на молекулярном уровне. Программируемость означает, что теперь можно задать определенный набор данных и получить ожидаемый результат, что является основой для любого производства. Такая программируемая система ДНК также может стать хорошим датчиком.

Работа команды ученых появилась в номере журнала Nature Nanotechnology.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: