Закрыть рекламу ^

Ученые "воскресили" бактерии, которым 500 миллионов лет

Ученые "воскресили" бактерии, которым 500 миллионов летСобытия

Ученые в лаборатории Технического Университета Джорджии сумели "воскресить" бактерию, обитающую на нашей планете 500 миллионов лет назад. Хотя это было не совсем воскрешение из мертвых, но фактически исследователи вживили современной бактерии E Coli ген ее далеких предков. Микроб-франкенштейн чувствовал себя прекрасно и после своего появления на свет прошел уже через 1000 поколений.

С помощью своих экспериментов ученые хотят узнать, будет ли бактерия развиваться так же, как она делала это в далеком прошлом, либо ее эволюция пойдет по совершенно иному пути и она превратится в совершенно новый организм.

Новая бактерия мутирует довольно быстро. Некоторые ее представители становятся сильнее и крепче, чем современные микробы. Когда ученые посмотрели более детально, они заметили, что ген EF-Tu вообще не накапливал мутаций. Вместо этого современные белки, которые взаимодействовали с древним геном внутри бактерий, мутировали, и эти мутации отвечали за быструю адаптацию, которая делала бактерии более здоровыми и сильными.

Ученые планируют продолжить исследования, которые позволят им ответить на ряд других вопросов, которые касаются эволюции и молекулярной биологии. Например, может ли эволюция по-разному решать те или иные проблемы, либо у нее нет выбора, а сценарий будет каждый раз повторяться.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: