Закрыть рекламу ^

Ученые выяснили, почему женщины избегают мужских профессий

Ученые выяснили, почему женщины избегают мужских профессийНевероятные факты

Несмотря на то, что женщины давным-давно уравнены в правах с мужчинами, статистика показывает, что женщины не спешат овладевать профессиями, которые традиционно считаются мужскими. Речь идет не о физически тяжелой работе, например, о работе шофера. Имеются в виду технические специальности, такие как профессия инженера. Считается, что причиной всему является стремление женщины создать семью, а не построить карьеру, а также неспособность женщин к точным наукам. Однако, это не так. Американские социологи выяснили, что женщины избегают технических специальностей из-за стереотипов: традиционно, такие специальности считаются мужскими.

В ходе проведения исследования ученые опрашивали студентов технических вузов, поступивших в 2003 году. 288 студенток были опрошены в 2003 и в 2007 годах для того, чтобы узнать как изменилось их отношение к выбранной специальности.

"Все студенты технических вузов, и юноши и девушки, изучают одинаковые предметы, получают одни и те же задания и проходят одни и те же тесты, причем девушки сдают экзамены не хуже молодых людей, а зачастую даже лучше, - говорит руководитель исследования Эрин Цех (Erin Cech) из Института гендерных исследований Клеймана (Clayman Institute for Gender Research). – Однако, мы обнаружили, что девушки, принявшие участие в нашем исследовании, со временем начали сомневаться в своем выборе".

Результаты исследования показали, что девушки сомневаются в своем выборе исключительно из-за того, что технические специальности считаются традиционно мужскими, и именно поэтому они бросают технические вузы или не устраиваются работать по специальности по окончанию учебы. Виной всему различия в том, как относятся к студенткам и студентам технических вузов во время обучения. Миф о том, что только мужчины могут быть техническими специалистами, до сих пор живет в обществах.

Ученые заявляют, что на решение девушки бросить техническую специальность желание создать семью не оказывает никакого влияния. На самом деле все наоборот: это мужчины, стремящиеся создать семью, бросают технические специальности. Опрос показал, что многие мужчины, ориентированные на семью, после технического вуза приобретают вторую, более оплачиваемую специальность, для того, чтобы быть уверенными в своей способности обеспечить жену и детей.

Для того, чтобы убедить девушек в том, что техническая специальность является нормальным выбором для женщины, исследователи рекомендуют приглашать на занятия женщин – инженеров, которые своим примером могли бы побудить девушек развиваться в выбранной профессии.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: