Закрыть рекламу ^

Удивительные факты о малоизвестных странах

Удивительные  факты о малоизвестных странахНевероятные факты

Знали ли вы, какая страна расположена во всех полушариях Земли, в какой стране нет столицы, а где автомобилей больше, чем людей?

Многие из этих стран не так хорошо известны, тем не менее, они не менее уникальны и самобытны.

Вот несколько интересных фактов об этих странах, о которых вы возможно не знали.

Кирибати

1. Кирибати - единственная страна в мире, расположенная во всех полушариях Земли

strani-1.jpg

Так как Кирибати состоит из множества небольших островов, разбросанных по Тихому океану, его территория расположена во всех четырех полушариях Земли (северном, южном, восточном и западном).

Читайте также: 9 известных городов и стран, которые быстро идут под воду

Ниуэ

2. В островном государстве Ниуэ выпускают монеты с героями Диснея, Звездных войн и другие

strani-2.jpg

Небольшое островное государство Ниуэ, расположенное в центре Тихого океана, в котором проживает всего около 1200 жителей, является одним из самых изолированных в мире. Хотя государство самоуправляемое, оно поддерживает связи с Новой Зеландией. Это включает в себя и выпуск монет Ниуэ.

Монеты Диснея были выпущены в 2014 году, и хотя теоретически их стоимость составляет 25 долларов в валюте Ниуэ, действительная стоимость намного выше, а самая редкая монета может стоить 40 000 долларов.

Эфиопия

3. В Эфиопии до сих пор следуют календарю, который на 7 лет отстаёт от всего мира.

strani-3.jpg

По эфиопскому календарю сейчас 2007 год, который начался 11 сентября 2014 года по грегорианскому календарю.

Из-за сильного влияния коптской церкви в стране, традиционный календарь имеет большее значение в Эфиопии. Этот календарь появился в 16-м веке, и когда большинство христиан поменяло дату предположительного рождения Иисуса, в Эфиопии решили оставить исходную дату.

Из-за временного разногласия, в стране праздновали наступление нового тысячилетия в 2008 году, то есть на 7 лет позже остального мира.

Гренландия

4. Гренландия не может вступить в ФИФА, так как там нельзя вырастить траву для поля.

strani-4.jpg

Из-за климата в стране земля в основном покрыта льдом или вечной мерзлотой, что делает практически невозможным выращивание достаточного количества травы для стандартного футбольного поля. Большинство игр ведется просто на грязи или на гравии.

(И да, Гренландия фактически не является независимым государством).

Науру

5. В Науру нет столицы.

strani-5.jpg

Хотя многие считают округ Ярен, где находятся все правительственные органы, столицей Науру, официальной столицы в стране нет.

6. Науру также занимает первое место в мире по количеству людей, страдающих ожирением.

strani-6.jpg

Из-за популярности западного фаст-фуда, который привезли в страну после финансового успеха добычи фосфатов, средний показатель индекса массы тела у жителей Науру составил около 34-35. Для сравнения нормальный показатель индекса массы тела составляет от 18,5 до 24,9.

Тувалу

7. Тувалу получило 50 миллионов долларов в обмен на права на национальный интернет-домен .tv

strani-7.jpg

Хотя кажется, что это большие деньги, в последние годы правительство Тувалу заявляло, что получает не так много денег, как того заслуживает, и страна столкнулась со все большими финансовыми трудностями.

Читайте также: Удивительная география: карты, которые расскажут обо всём

Нигер

8. Самое обособленное дерево в мире расположено посреди пустыни Сахара в Нигере.

strani-8.jpg

Небольшое дерево акации, известное как дерево Тенере было расположено на расстоянии около 400 км от других деревьев. В течение многих лет оно служило ориентиром для тех ,кто путешествует по пустыне, но в 1973 году его снес пьяный водитель.

Микронезия

9. На одном из островов Микронезии в качестве валюты используют огромные камни.

strani-9.jpg

Федеративные штаты Микронезии – это государство, состоящее из множества островов, расположенных в Тихом океане, включая остров Яп.

На Япе вместо бумажной валюты традиционные деньги представляют собой гигантские известняковые диски – камни Раи, которые считаются редкими и ценными, так как их добывали с другого далеко расположенного острова. Конечно, размер этих камней затрудняет их перемещение, так что в большинстве случаев платеж осуществляется, основываясь на устном соглашении, а не физическом обмене.

Гватемала

10. Правительство Гватемалы признало 23 родных языка.

strani-10.jpg

В целом около 40 процентов населения говорит на одном из этих языков, включая язык киче, кекчи и мам.

Бутан

11. С 1973 года в Бутане ввели политику измерения Валового Национального Счастья (ВНС) страны.

strani-11.jpg

Понятие было введено для измерения качества жизни, включая моральные ценности, защиты культурных традиций и обеспечения справедливой жизни для всех.

Эстония

12. Согласно опросам 2007-2008 года Эстония является наименее религиозной страной мира.

strani-12.jpg

В опросе Института Гэллапа, участников спросили: "Религия является важной частью вашей жизни?". Только 14 процентов эстонцев ответили "да", что является самым низким показателем во всем мире. Напротив, в том же опросе в Египте 100 процентов опрашиваемых ответили "да".

Сан-Марино

13. В Сан-Марино самое большое число автомобилей на человека в мире.

strani-13.jpg

В исследовании 2010 года выяснили, что в крошечном государстве Сан-Марино, которое со всех сторон окружено Италией, 1 139,06 автомобилей на 1000 человек. Это единственная страна , из участвующих в опросе, где количество машин больше, чем жителей страны.

Папуа-Новая Гвинея

14. Папуа-Новая Гвинея – страна с наибольшим количеством языков

strani-14.jpeg

Здесь около 12 процентов от общего количества языков в мире.

Хотя на большинстве языков говорит меньше 1000 человек, в Папуа-Новой Гвинее , где проживает только 6,5 миллионов людей, используется больше 800 аборигенных языков.

Лихтенштейн

15. Лихтенштейн – самый крупный производитель вставных зубов

strani-15.jpg

Княжество Лихтенштейн, в котором проживает всего 40 000 жителей является лидером в производстве зубных протезов. В 2010 году тут выпустили около 60 миллионов зубных протезов, что составляет одну пятую от общего числа вставных зубов, произведенных в мире.

Источник: Buzzfeed

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: