Закрыть рекламу ^

Удивительные факты о тестостероне

Удивительные факты о тестостеронеЗдоровье

Когда большинство людей слышит о тестостероне, то им сразу на ум приходит агрессивное поведение. Хотя между ними и существует связь, по крайней мере, в ситуациях соревнования с противником или за сексуального партнера, существует и более тонкое взаимодействие между тестостероном и поведением у мужчин и у женщин.

1. У влюбленных женщин больше тестостерона

Итальянские ученые выяснили, что у женщин, которые влюблены, более высокий уровень тестостерона в течение первых нескольких месяцев после того, как у них начинаются отношения. Самое интересное, что прямо противоположное случается с мужчиной: у влюбленного мужчины уровень тестостерона ниже, чем у одиноких мужчин или у мужчин, состоящих в постоянных отношениях. Однако, как и при любой страсти, эти изменения недолговечны. Исследователи протестировали участников опять через два года, и оказалось, что все изменения исчезли.

2. Тестостерон уменьшает размер талии

Мужчины, чей уровень тестостерона находится ниже нормы, могут заметить уменьшение размеров своего живота при лечении тестостероном.

Большинство исследований показывает, что у мужчин, которым дают тестостерон, наблюдается сокращение ожирения в области живота. Но так как долговременное воздействие тестостерона не было до конца изучено, то, как правило, лечение тестостероном не рекомендуется мужчинам с такими симптомами, как усталость, потеря костной и мышечной массы и сексуальной дисфункцией.

3. Зарабатывание денег влияет на уровень тестостерона

Британские ученые обнаружили, что у молодых мужчин, работающих фьючерсными биржевиками, наблюдался взлет тестостерона в те дни, когда их заработок превышал среднюю норму. А по утрам, когда уровень тестостерона у мужчин находится на уровне выше среднего, их средний заработок был выше, чем в другое время суток, что говорит о возможной причинно-следственной связи.

4. Слишком много тестостерона может привести к сморщиванию яичек

Мужчины, принимающие стероидные гормоны, такие, как тестостерон, для улучшения своих результатов, могут заметить не очень приятные побочные эффекты, такие как сморщивание яичек и увеличение груди. У женщин это может привести к более глубокому голосу, увеличенному клитору, выпадению волос на голове и росту волос на теле и лице.

У представителей обоих полов чрезмерное злоупотребление стероидами может привести к прыщам, перепадам настроения, агрессии и другим проблемам. Симптомы передозировки тестостерона также могут наблюдаться у мужчин, которые лечатся от пониженного уровня тестостерона и у женщин, принимающих небольшие дозы этого гормона.

5. У спортивных фанатов наблюдается взлет тестостерона от победы

В преддверии соревнования, будь то борьба или шахматы, уровень тестостерона у мужчины повышается. После игры, уровень тестостерона у победителя увеличится еще больше.

Как оказалось, уровень этого гормона у фанатов спортсмена отражает таковой у их спортивного кумира. Так у группы мужчин, которые смотрели игру Бразилии против Италии во время Чемпионата мира по футболу, уровень тестостерона бразильских фанатов вырос после того, как их команда выиграла, а уровень тестостерона итальянских фанатов снизился.

6. Ожирение снижает уровень тестостерона

У мужчин, страдающих от лишнего веса, уровень тестостерона ниже, чем у более худых мужчин. Пока неизвестно, почему так происходит, но одной из возможных причин считается тот факт, что ожирение вызывает обширное воспаление в организме. Когда присутствуют жировые клетки, то воспалительных факторов больше, а это в свою очередь связано с подавлением синтеза тестостерона.

7. По рукам можно узнать о гормонах

У мужчин и мальчиков, правый указательный палец короче по отношению к их правому безымянному пальцу.

Ученые обнаружили, что такая разница является явным признаком, указывающим на воздействие тестостерона в утробе матери. Чем выше уровень тестостерона до рождения, тем ниже соотношение указательного и безымянного пальца. Мужчины с самым низким соотношением чаще больше зарабатывают и дольше остаются в бизнесе.

8. Сложно точно определить уровень тестостерона

Мужчинам часто диагностируют низкий уровень тестостерона всего после одного теста, что является большой ошибкой. Как утверждают эксперты, если взять анализ крови у мужчины и отослать его в три разные лаборатории, то может оказаться, что вам придут три разных результата. Сейчас прилагаются усилия для того, чтобы стандартизировать анализы крови, но пока что доктора рекомендуют проверять уровень тестостерона больше одного раза и проверять тестостерон утром, когда его уровень самый высокий.

9. Тестостерон - не источник молодости

Было бы замечательно, если бы с помощью тестостерона можно было восстановить энергию, мышечную силу и сексуальное влечение стареющего мужчины. Пока неясно сможет ли лечение тестостероном быть полезным для 75-80 процентов мужчин старше 65 лет, у которых нормальный уровень тестостерона. Однако у мужчин с низким уровнем тестостерона, наблюдается увеличение либидо, сексуальной функции и костной массы.

10. Прием тестостерона не приводит к раку простаты

Уже давно считалось, что прием тестостерона увеличивает риск возникновения рака предстательной железы. Лечение тестостероном может увеличить уровень специфического антигена простаты, неспецифического маркера рака предстательной железы, что может привести к биопсии простаты и диагнозу рака простаты. Однако, до сих пор существует много вопросов по поводу того, стоит ли его лечить или же диагностировать у пожилых мужчин, учитывая что он распространен и часто медленно растущий.

11. Низкий уровень тестостерона связан с нарушениями сна

У мужчин с приступами остановки дыхания во сне - апноэ чаще наблюдается низкий уровень тестостерона, а лечение апноэ может помочь уровню этого гормона прийти в норму. Однако, если мужчине, страдающему апноэ, диагностируют низкий уровень тестостерона, то гормональные добавки могут только усугубить состояние. Потому мужчинам с низким уровнем тестостерона следует проконсультироваться с эндокринологом, чтобы определить, что вызывает низкий уровень этого гормона.

12. Тестостерон может повредить сердце мужчины

В 2010 году, исследователи остановили изучение воздействия лечения тестостероном у пожилых мужчин из-за большого количества случаев сердечно-сосудистых проблем, таких как сердечные приступы, которые случались в группе, принимающей тестостерон вместо плацебо.

Причина, почему так произошло, неизвестна, но следует с особой осторожностью применять тестостерон у пожилых мужчин с плохим здоровьем.

13. Переизбыток тестостерона может убить клетки мозга

Пока такое случилось только в чашке Петри, но исследователи из Йельского университета продемонстрировали, что нервные клетки, на которые воздействовал высокий уровень тестостерона, чаще саморазрушались. Это гормон привел к "клеточному самоубийству"- механизму, известному как апоптоз, который при нормальных обстоятельствах помогает организму уничтожать раковые или другие аномальные клетки.

Чем выше был уровень тестостерона, тем меньше жили эти клетки. Однако воздействие низкого уровня тестостерона не имело никакого воздействия на клетки.

Источник: www.health.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: