Закрыть рекламу ^

Удивительные факты о "языках" животных

Удивительные факты о "языках" животныхНевероятные факты

Как правило, слыша звуки, которые издают представители фауны, мы не задумываемся над тем, что они означают, чаще всего, принимая их за бессвязные вопли.

Удивительно, но большинство животных общаются в гораздо более развитой форме, чем мы могли бы ожидать.

А некоторые из этих форм коммуникации могут нас очень сильно удивить.

Почему кот мяукает

1. Коты мяукают только на людей



На самом деле, коты не мяукают на друг на друга. Чтобы общаться с другими животными, они используют другие способы, такие как язык тела и шипение. Мяуканье является единственным средством общения с человеком.

Цвет шерстки кошки расскажет о ее характере

Коты мяукают, чтобы высказать своё приветствие людям, чтобы привлечь к себе внимание, попросить еды или же попроситься погулять. Единственным исключением являются котята, которые через мяуканье сообщают матери о том, что голодны.

Взрослые же коты, общаясь между собой, не мяукают.

Луговые собачки

2. Луговые собачки довольно сложно устроены



Думаете, наиболее сложны в интеллектуальном развитии дельфины или приматы? Тогда вы ошибаетесь. Оказывается, мозг луговых собачек не менее развит, чем у тех, кого мы считаем интеллектуальными царями животного мира.

Луговые собачки – это грызуны, обитающие в пустынях, и которых мы можем наблюдать периодически появляющихся на поверхности из-под земли.

Эти животные, общаясь, издают определенные звуки. Недавно исследователи обнаружили, что возможно "речь" так называемых луговых собачек может быть самым сложным языком общения среди представителей животного мира.

Грызуны с удивительной точностью могут описать хищников, в том числе вид, размер и форму. Они даже могут сообщить, в одежду какого цвета одет человек и с точностью определить, есть ли у него оружие.

Они могут передать эту информацию буквально в одном сообщении, которое длится всего лишь несколько долей секунды.

3. Жуки используют азбуку Морзе



Можно себе представить, как сложно общаться и передавать информацию сородичам в огромном лесу, если ты маленькое беззащитное насекомое.

Однако природа и тут внесла свою лепту. Жуки общаются между собой с помощью "языка", который напоминает азбуку Морзе.

В случае необходимости насекомое, находящееся ближе всех к очагу опасности, подаёт специальные сигналы. Отголоски сигнала по коре дерева доходят до остальных членов "группы". Таким образом, вся процессия узнаёт о возможной угрозе.

В ночное время, когда все звуки особенно обострены в ночной тишине, передача этих сигналов напоминает тиканье часов.

Звук слона

4. У слонов разные голоса



Очевидно, что у каждого человека свой голос. Мы все общаемся на разных тонах, и многие привыкли считать, что такое разнообразие в интонациях свойственно исключительно людям.

Однако биолог Андреа Туркало (Andrea Turkalo) в ходе недавних исследований обнаружил, что у слонов так же, как и у людей, разные голоса, по которым их можно с легкостью отличать от других сородичей.

Интересные факты о слонах

В течение 19 лет биолог изучал лесных слонов в Конго и с уверенностью заявляет, что по звуку, издаваемому этим умнейшим животным, можно идентифицировать каждого индивидуума.

Сейчас Андреа Туркало работает надо тем, чтобы правильно интерпретировать эти звуки. Ученый хочет создать нечто вроде словаря, который будет переводить "разговор" слонов на язык человека.

Туркало отмечает, что в "языке" слонов явно преобладают гласные звуки.

Куры несушки и яйца

5. Куры разговаривают с яйцами, а те им отвечают



Нет ничего удивительного, когда мама воркует над её будущими детьми. Однако, многие женщины будут удивлены, если плод ответит на их воркование.

А вот для наседок в этом нет ничего странного. Скорее, наоборот, для кур это стандартная процедура. Примерно за сутки до того, как вылупиться, цыплята начинают попискивать, находясь в яйце, таким образом они отвечают маме на её кудахтанье.

6. Бабуины ненавидят сленг



Всем известно, что бабуины находятся на высшей ступени развития среди представителей фауны. Как выяснилось, эти животные способны даже чувствовать нашу боль.

На протяжении полутора месяцев ученые подвергли группу из шести бабуинов различным интеллектуальным испытаниям, в ходе которых был использован компьютер с сенсорным экраном, показывающий серию слов.

Суть этих испытаний состояла в том, что бабуины должны определить, какие из этих слов имеют смысл, а какие из них были простым набором букв.

Животные с удивительной точностью справились с поставленной перед ними задачей. Придуманные слова они отметали довольно быстро, а вот на реально существующих словах бабуины останавливались, всем своим видом показывая удовлетворение от того, что они не ошиблись.

7. Лягушки разговаривают



Собаки не являются единственными представителями животного мира, кто обладает способностью слышать высокочастотные тона вне диапазона человеческого восприятия.

Лягушки, обитающие в Юго-Восточной Азии, могут общаться с помощью ультразвуковых частот, которые не слышны людям.

10 самых красивых и ядовитых лягушек

Этот особый вид лягушек может издавать звуки до 38 килогерц, что на 18 герц выше, чем могут обнаруживать люди.

Ученые считают, что таким образом лягушкам легче выживать в природных условиях. Эти создания обитают в районах с падающей водой, где более низкие частоты трудно расслышать. Таким образом, лягушки приспособились передавать информацию друг другу.

Язык дельфинов

8. Дельфины учат второй язык



Наблюдения за дельфинами показали, что эти умнейшие млекопитающие во сне разговаривают на другом языке.

В бодрствующем состоянии они не были замечены в имитировании инородных звуков, а вот во время сна издаваемые дельфинами звуки, носили зловещее сходство с другими.

Повторяющий попугай

9. Попугаи не копируют нас бездумно



Существуют документальные подтверждения случаев, когда попугай не просто бездумно повторял звуки, которые он слышал, но и умел распознавать слова, отдельные фразы, а также вести беседу.

Африканский серый попугай по имени Алекс прославился благодаря своей способности идентифицировать цвета и формулировать абстрактные понятия, такие как размер и разница.

Алекс довольно резво шутил со своим хозяином, проговаривая фразу: "Не говори мне, чтобы я успокоился".

Топ 10 говорящих птиц

Некоторые попугаи запоминают и воспроизводят до нескольких сот слов и фраз. Знаменитая самка попугая Прудл (Prudle) была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, так как на момент смерти знала 800 слов. А в словаре попугая Нкиси (N’kisi) 950 слов, а также всевозможные шутки, которые заставляют слушателей смеяться.

10. Некоторые рыбы используют язык жестов



Коралловые окуни координируют свои действия со своими сородичами, находясь в погоне за пищей.

С помощью собственного носа и движений, похожих на танец, окуни сигнализируют остальным членам процессии о том, что пища близко, и что стоит приложить определенные усилия, чтобы её заполучить.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: