Закрыть рекламу ^

Удивительные растения с самыми редкими цветами

Удивительные растения  с самыми редкими цветамиЭкология

В то время как многие растения предпочитают цвести ежегодно, причем среди них есть и такие, которые не перестают цвести круглый год, существуют деревья и кустарники, чье цветение случается крайне редко, иногда раз в столетие!

Увидеть редкоцветущее растение в период цветения – большая удача, иногда это настоящее событие для ботаников, которое случается всего раз в жизни.

Пожиратель овец

Это растение не зря получило такое странное название, оно действительно способно убить животное! Puya chilensis обладает острыми шипами, на которые может наткнуться небольшой зверь. Если он не сможет выбраться из "оков", он погибает в конечном итоге от голода. Есть предположение, что растение таким образом ловит добычу, чтобы питаться его соками.

Существует растение способное убить и съесть овцу

Растение цветет красивыми гигантскими цветами, впрочем, вам вряд ли хотелось бы иметь его в своем огороде: растение цветет всего раз в 15-20 лет, разве что оно пригодилось бы, чтобы отпугивать собак и вредителей.



Редкие цветы

Мадагаскарская пальма

Мадагаскарская пальма (Tahina spectabilis) может достигать невероятных размеров, она погибает после того, как дает плоды, и цветет всего лишь раз в жизни – в возрасте..100 лет!

Список самых необычных деревьев нашей планеты

Но самое интересное, что это уникальное дерево впервые было обнаружено в 2008 году. Оно так редко давало цветы, что его не особенно замечали в кругу пальм других видов. У этого дерева невероятно похожие особенности с азиатскими пальмами, которые растут на расстоянии 6 тысяч километров от него.


Ученые полагают, что эти растения существовали на Мадагаскаре еще в то время, когда остров еще не отделился от Индии 80 миллионов лет назад. Сегодня на острове Мадагаскар растет не более 100 этих редких пальм.

Ночной кактус

Ночной кактус Selenicereus grandiflorus начинает цвести сравнительно быстро – всего через год, однако увидеть его цветение не так уж и просто. Обитатель североамериканских пустынь Сонора и Чиуауа, этот кактус цветет исключительно по ночам.

Самые уникальные в мире кактусы (фото и названия)

Несмотря на привлекательные бело-желтые цветы, этот кактус выглядит весьма пугающе: у него имеются щупальцеподобные стебли, которые опутывают все, что расположено рядом. Более того, растение может достигать в высоту около 12 метров.



Смолёвка узколистая – растение Ледникового периода

Смолёвка узколистая (Silene stenophylla) – растение, которое не так уж редко цветет, однако одно из них зацвело через 30 тысяч лет! Именно столько времени его семена пролежали в вечной мерзлоте с Ледникового периода.

Биологи обнаружили окаменелости беличьей норы с семенами растений и после анализа сделали вывод, что им 31 800 лет. С помощью гормонов роста удалось оживить семена и заставить их прорасти.


Растение Ледникового периода оказалось невероятно похожим на современный вид Silene stenophylla с небольшими отличиями в семенах, корнях и бутонах.

Ученые обнаружили сотни тысяч хорошо сохранившихся семян и орехов в норе, они очень мечтают увидеть, какие еще богатства хранит история.

Самые редкие цветы

Горный стробилянт

Стробилянт вида Strobilanthes kunthiana цветет красивыми фиолетового-голубыми цветами, которые покрывают растение полностью. Растение служит украшением склонов гор Западной Гаты на юге Индии, а горный массив Нилгири в переводе означает "Голубые горы", он получил название именно благодаря этим растениям.

К сожалению, цветение этого стробилянта – достаточно редкое явление, оно цветет раз в 12 лет. Цветение обычно случается с определенной периодичностью, поэтому местные племена использовали его для того, чтобы следить за своим возрастом.


Сегодня Strobilanthes kunthiana находится под угрозой исчезновения из-за строительства в этих местах.

Агава американская

Агаву американскую (Agave americana) иногда называют "столетним растением", а чтобы зацвести, ей требуется не менее 10 лет. Это растение часто используют в качестве украшения для садов и парков, поэтому его можно найти практически по всему миру. Агаву американскую также используют в пищу, делают из нее лекарства и напитки.

Агаву можно легко спутать с алоэ, потому что их внешний вид очень похож. Однако во время цветения агава выглядит совершенно не так, как алоэ или какой-либо другой суккулент. Растение дает длинную стрелку до 8 метров в высоту, на которой имеются ветки с желтыми соцветиями.



Редкие цветы мира

Королева Анд

Растение вида Puya raimondii называют "королевой Анд" потому, что оно часто очень выделяется на фоне других растений этих мест своими размерами. В период цветения, который наступает после 80-150 лет роста, оно достигает около 12 метров.


Это растение ухитряется достичь такой небывалой высоты в условиях достаточно сурового климата на очень больших высотах в горах, где другие растения просто не выживают.

Во время цветения у королевы Анд вырастает длинный стебель с семенами, на котором распускаются тысячи белых, зеленых и фиолетовых цветов. Как только растение роняет миллионы семян, оно погибает.


По разным причинам, включая пожары, популяции этих растений существенно снизились за последние годы в Перу и Боливии.

Цветущий бамбук

Melocanna baciffera – разновидность бамбука, которую широко применяют в Индии для различных целей. Это растение цветет раз в 44-48 лет, а местные жители хотели бы, чтобы интервалы между цветением были еще больше.


После цветения появляются крупные плоды, которые содержат большое количество привлекающих грызунов семян. Нашествие крыс – настоящая катастрофа, они уничтожают бамбук и урожаи зерновых, разносят болезни, вызывают голод.

Талипотовая пальма

Талипотовая пальма – еще одно растение-гигант по сравнению с другими видами пальм, которое достигает в высоту около 25 метров и имеет ствол диаметром до 1 метра. Ветвистые соцветия этих деревьев имеют высоту 6-8 метров. Это самые крупные соцветия, известные науке.

10 самых фантастических деревьев мира


Чтобы увидеть цветение этого дерева, нужно вооружиться немалым терпением: иногда приходится ждать 30, а то и 80 лет! Растение цветет только перед своей гибелью. Оно отдает всю свою энергию для сотни тысяч золотистых круглых плодов, которые дерево сбрасывает перед самой своей кончиной.


Талипотовая пальма – национальное дерево Шри-Ланка, его выращивают для производства самых разных товаров, включая стройматериалы, соломенные крыши, а также пуговицы, которые делают из семян.

Редкие красивые цветы

Гигантская лилия

Гигантская лилия (Cardiocrinum giganteum) – удивительное растение, которое можно найти в Гималаях. Большую часть своей жизни оно существует, как скромный кустик с блестящими листьями, но через 5-7 лет выпускает стебель около 3 метров в высоту с нежными цветами в форме трубы.

Это растение – самое крупное из лилий, оно растет на больших высотах от северной Индии до Японии. Исследователи впервые обнаружили его в середине 19-го века в Гималаях, после чего растение стали выращивать и в других местах.


Другие редкие и красивые цветы

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: