Закрыть рекламу ^

Удивительный симбиоз грызунов и пальм

Удивительный симбиоз грызунов и пальмЭкология

Крупные грызуны, которые называются агути, перемещают огромные семена растений на большие расстояния подобно тому, как человек передает олимпийский факел, как показали новые исследования.

В американском журнале "Труды Национальной Академии Наук" исследователи описали то, как некоторые агути кооперируются в команды и перемещают крупные семена тропических деревьев, откапывая семена, спрятанные сородичами.

Примечателен тот факт, что именно агути помогают этому дереву выжить и прекрасно себя чувствовать последние 10 тысяч лет, хотя главными распределителями семян этих деревьев считались мастодонты и другие ныне вымершие животные. Ученые долго не могли понять, как растение смогло выжить без этих существ, однако сегодня загадку удалось разгадать.


Исследование показало, что агути, обитающие в тропических лесах Южной Америки, запасают семена дерева так называемой черной пальмы (Normanbya normanbyi), как белки запасают себе продукты питания на зиму в укромных местах. У пальмы гигантские семена, и они представляют собой большую питательную ценность. Хитрые агути изловчились красть семена из тайных запасов друг друга и переносить их на большие расстояния, закапывая их в других местах. Это приносит дереву немало пользы. Так как семена уносятся далеко от родительского дерева, у них больше шансов прорасти где-то в более благоприятных условиях.


Ученые знали, что агути любят лакомиться семенами и часто переносят их в свои запасы, но до сих пор они понятия не имели о том, что эти животные выкапывают зарытые своими сородичами семена, уносят их с собой и зарывают в другом тайном месте, причем это происходит снова и снова, из поколения в поколение. Например, ученые обнаружили, что одно семя было перепрятано 36 раз перед тем, как последний воришка наконец-то съел его! Примерно 14 процентов всех семян не выкапываются и не съедаются, поэтому они сохраняются до следующего года и имеют шанс прорасти.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: