Закрыть рекламу ^

Удовлетворенность жизнью защищает сердце от болезней

Удовлетворенность жизнью защищает сердце от болезнейЗдоровье

Новые исследования показали, что если вы удовлетворены жизнью, например, довольны работой, семьей, сексом и самим собой, это снижает риск развития у вас сердечных заболеваний.

Депрессия и беспокойство уже признаны одними из факторов риска при развитии болезней сердца, однако пока не было точно ясно, приносит ли позитивное психологическое состояние пользу здоровью сердца.

Исследователи проверили данные 8000 государственных служащих в Великобритании, в результате чего выяснилось, что если человек удовлетворен жизнью, у него более здоровое сердце.

Средний возраст участников составлял 49 лет, и в ходе исследований они ответили на некоторые личные вопросы, относительно их романтических взаимоотношений, отдыха, уровня жизни, работы, семьи, секса и их самих. Они должны были поставить оценку удовлетворенности этими вопросами от 1 (очень неудовлетворен) до 7 (очень удовлетворен).

Примерно за 6 лет, участники регулярно проходили медицинский осмотр. Врачи фиксировали, были ли среди них случаи смертей, связанных с проблемами с сердцем, были ли сердечные приступы, не приводящие к смерти, случаи стенокардии и так далее.

Результаты исследований показали, что чем выше удовлетворенность жизнью у пациентов, тем меньше у них риск развития коронарной болезни сердца. Высокая удовлетворенность понижала риск на 13 процентов по сравнению с плохой удовлетворенностью, что статистически довольно существенно. Обычно при этом люди были довольны или недовольны работой, жилищными условиями, семьей, сексом и самими собой.

Риск развития заболеваний сердца падал одинаково и у мужчин, и у женщин. Ученые считают, что теперь можно с уверенностью говорить, что помимо традиционных факторов, вызывающих болезни сердца, появились и новые факторы: удовлетворенность работой, семьей, сексуальной жизнью и самим собой.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: