Закрыть рекламу ^

Удручающие факты о людях

Удручающие факты о людяхНевероятные факты

Учёные постоянно проводят исследования, чтобы выявить что-то интересное о людях. 

Иногда эти удивительные исследования открывают глаза на то, что такое "человек", и как мы "функционируем".

Порой полученные результаты вовсе не радуют.

10. Ожирение в мире встречается чаще, чем недоедание

Ожирение – это серьёзная проблема здравоохранения многих обществ. 

Выводы доклада "Глобальные заболевания" (The Global Burden of Disease) показали, что в мировой системе здравоохранения случился огромный сдвиг, и теперь экспертов в этой области больше беспокоят люди, страдающие от ожирения, чем умирающие от голода.

10.jpg

Несмотря на то, что страдающих от недоедания и голода стало существенно меньше, это по-прежнему является серьёзнейшей проблемой человечества.

10-1.jpg

Всё дело в том, что число людей, не занимающихся своей физической формой и употребляющих еду в огромных количествах, значительно превысило число голодающих. Они представляют собой глобальную угрозу здравоохранению.

9. "Хочу папу на Рождество"

9.jpg

Рождество – это время праздника и лишняя возможность показать нашим близким, как мы их любим, преподнося желанные подарки.

Имея это ввиду, и задавая ребёнку вопрос о возможном подарке, большинство из нас ожидают услышать что-то очень материальное, типа IPad или Playstation.

9-1.jpg

Однако, когда в рамках одного исследования эксперты опросили родителей о действительных желаниях их детей, то на самом деле 9 желаний, оказавшиеся на первых местах были стандартными: малыши хотели игрушки, домашних животных и т.д.

Но 10 пунктом стало совсем необычное желание – "папа".

Для всех любителей гендерного равенства – желание "мамы" стояло на 23 месте.

Человеческая суть

8. Мы все хотим что-то взамен

8.jpg

Кровь, как говорится, не водица. Связи между членами семьи крепкие, и большинство из нас помогают своим родственникам.

Когда психолог Лидевиж Низинк (Lidewij Niezink) решила исследовать эту связь, то она обнаружила, что мы помогаем своим друзьям из чувства эмпатии к ним. С другой стороны, родственникам мы помогаем, ожидая от них взаимности.

8-1.jpg

Другими словами: единственная причина, по которой мы помогаем членам своей семьи, заключается в том, что мы подсознательно ожидаем получить от них помощь в ответ.

Читайте также: 5 законов человеческой природы

Понятно, что наша семья также будет помогать нам, потому что они чувствуют социальную потребность сопереживать нашей ситуации. Тем не менее, глубокая причина их помощи также заключается в ожидании помощи взамен.

7. Повторение = Реальность

7.jpg

У многих из нас есть странички в социальных сетях, где можно активно выражать своё мнение столько, сколько человеку хочется. Вы можете полагать, что способны игнорировать любую информацию, которую видите, если она вам не нужна.

Однако, исследования предполагают несколько иной взгляд на этот вопрос.

Изучение студентов, учащихся престижных университетов, показало, что когда молодёжь систематически подвергалась воздействию одного и того же мнения от одного и того же человека, то эффект получался такой, будто они слышат это мнение от нескольких людей.

7-1.jpg

Это заставляет ошибочно полагать, что мнение принадлежит большему числу людей. Подумайте о том, насколько много людей читают новости в одном и том же месте.

Поэтому если сам источник, откуда человек черпает информацию, постоянно будет повторять одно и то же, то у нас создаётся иллюзия, будто определённого мнения придерживаются больше людей, чем есть на самом деле.

Этот приём также заставляет людей охотней принимать указанную в новостях позицию.

Природа человека

6. Ошибочные мнения укрепляют нашу решимость

6.jpg

Каждый интернет-пользователь знает, что такое, когда в сети разгораются споры. Иногда кажется, что тысячи людей устремляются ежедневно в интернет, чтобы выкрикивать своё мнение тому, кто готов их слушать, или же начинать кричать в ответ на тех, кто выкрикнул раньше.

Читайте также: Если бы мир был деревней из 100 человек

Суть в том, что когда человек видит перед глазами информацию, которая не совпадает с его убеждениями, часто происходит так, что он только укрепляется в своём мнении. Это называется "эффект пожара".

6-1.jpg

Впервые явление было обнаружено Бренданом Ниханом (Brendan Nyhan) и Джейсоном Райфлером (Jason Reifler). Они выявили, что люди с экстремальными политическими взглядами не реагируют на очевидные неопровержимые доказательства нецелесообразности их мнения.

В действительности такие доказательства только убеждают их в своей правоте. На самом деле мы устроены так, чтобы игнорировать информацию, которая противоречит нашим глубоким убеждениям, несмотря ни на что. Судя по всему, это никогда не изменится, потому что…

Кто мы на самом деле

5. Мы считаем, что мы идеальны

5.jpg

Никто не совершенен, но каждый из нас в глубине души о себе более высокого мнения, чем о ком-либо другом. Никто не считает себя "средним", поэтому большинство людей описывают себя как человека "выше среднего", когда речь заходит об их способностях.

Этот нюанс привёл к тому, что появилось новое определение "среднего". Как может существовать "средний", если все считают себя "выше среднего"?

5-1.jpg

Было проведено многочисленное количество исследований, чтобы доказать, что это смещение существует почти в каждом аспекте нашей жизни. Каждый раз при проведении подобных экспериментов, большинство людей переоценивают свои способности.

По иронии, это эгоистичное предубеждение распространяется на людей, которые переоценивают свои способности по игнорированию предубеждений. Это, безусловно, многое объясняет.

4. Формулировка вопроса может изменить наше мнение

4.jpg

Есть причина, которая объясняет то, почему политики тратят огромные суммы денег на составление речей. В исследовании под названием "Обрамление решения и психология выбора" ("The Framing of Decisions and the Psychology of Choice") специалисты пришли к выводу, что небольшие изменения в формулировке вопроса могут резко изменить реакцию людей на него.

Читайте также: 10 интересных психологических фактов, которые стоит знать

Один из таких вопросов заключался в том, будет ли человек готов заплатить десять долларов, чтобы посмотреть пьесу после того, как он уже потерял 10 долларов. Просто изменив формулировку вопроса, исследователи смогли изменить процент ответивших утвердительно с 88 до 48 процентов.

4-1.jpg

Ситуация и сценарий были совершенно идентичными, просто были сформулированы по-другому.

В исследовании коснулись и темы безработицы, которая также горячо обсуждается в обществе. Люди реагируют на эту тему крайне негативно. Однако, фразы "уровень занятости 95 процентов" и "уровень безработицы 5 процентов" оказывают совершенно противоположное воздействие на слушателя, несмотря на то, что, по сути, они равнозначны.

3. Знания всё усложняют

3.jpg

В статье "Проклятие знаний" ("The Curse of Knowledge") отмечается, что чем больше человек узнаёт о предмете, тем сложнее ему становится обсуждать эту тему с человеком, не обладающим такими же знаниями. Становится всё сложнее и сложнее делиться этими знаниями.

Это говорит о том, что чем более образованными и углублёнными в тему вы становитесь, тем труднее вы можете научить кого-то или просто рассказать кому-то о том, что знаете.

3-1.png

Этот эффект объясняет, почему так трудно построить карьеру учителя, потому как учителя в конечном итоге становятся всё более и более разочарованными, вынужденные терпеть бесконечную волну глупости, регулярно на них обрушивающуюся.

2. Частые просмотры заставляют нас любить определённые вещи

2.jpg

Многие люди сразу скажут, что реклама на них не действует. Тем не менее, если вы не нажимаете на рекламные ссылки или не покупаете себе новые кроссовки Nike, это не говорит о том, что реклама не работает.

"Принцип знакомства с предметом" подразумевает следующее: чем чаще мы видим что-то, тем выше вероятность того, что мы будем относиться к этой вещи в позитивном ключе.

Проблема в том, что отношение формируется на подсознательном уровне, где нет адекватной оценки истинной ценности и нужности предмета.

2-1.jpg

Даже если в нашем распоряжении окажется разовая негативная информация о продукте, услуге или человеке, но при этом мы регулярно о нём слышим, то в результате всё равно будем относиться более позитивно.

Тем не менее, пределы существуют, и выходы за эти границы могут привести к появлению у человека противоположного эффекта. Причём, это работает в обе стороны. К примеру, вам после первого прослушивания какая-то музыкальная композиция может абсолютно не понравиться.

Однако, если вы будете её регулярно слышать, то велика вероятность снижения изначального негативного отношения к ней.

1. Плохие вещи происходят по определённой причине

1.jpg

Трагедии – это неизбежные составляющие нашей жизни. Независимо от того, насколько тщательно мы стараемся уберечься от них, плохие вещи могут происходить и будут происходить тогда, когда они меньше всего ожидаемы.

Для многих людей трагедия – это то, что они не могут понять, поэтому, судя по всему, и была выдвинута гипотеза, что "всё происходит по причине".

Однако, это верование может быть гораздо более опасным, чем кажется на первый взгляд. Некоторые люди бессознательно пытаются оправдать происхождение плохих вещей тем, что человек в некотором роде заслужил то, что с ним происходит.

1-1.jpg

К примеру, когда группе испытуемых показали кадры со студентами, которые получали небольшие разряды током, некоторые участники эксперимента пытались даже объяснить, почему студенты заслужили, чтобы с ними так поступили.

Это устраняет любую возможность помощи или необходимость вмешаться. В принципе, по своей сути, мы все очень ленивы, поэтому мы стараемся придумать оправдание какой-то трагедии только для того, чтобы избежать необходимости помочь.

Действительно, некоторые наши особенности на самом деле удручают.

Источник: ListVerse

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: