Закрыть рекламу ^

Уход за собой: 10 психологических методов ухода, которые заменят косметолога и психолога

Уход за собой: 10 психологических методов ухода, которые заменят косметолога и психолога Полезные советы

Сегодня мир поразила эпидемия недовольства собой. Невероятно, но даже 7-8-летние дети говорят о том, что им не нравится их внешность и фигура!

Что уже говорить о представительницах прекрасного пола, которых постоянно атакует глянец и агрессивная реклама бьюти-продукции. Более 85 процентов взрослых жительниц США и европейских стран недовольны своим внешним видом как минимум по одному из параметров.

Есть даже специальный термин, описывающий такое состояние, - нормативное недовольство собой. Всё бы ничего, но зачастую подобное недовольство способствует развитию хронического стресса и депрессии. Что же может сделать для себя женщина, которая столкнулась с такой проблемой, чтобы выйти из этого состояния?

Каждая женщина может научиться самостоятельно за собой ухаживать, беря во внимание при этом не только косметологические принципы, но и учитывая психологию. Посредством контакта со своим телом, а также с помощью грамотного и осознанного подхода к уходу за собой любая может добиться прогресса в психологических отношениях со своим телом.

Итак, начнем.

Правила ухода за собой

Позитивная мотивация

1.jpg

В детстве сегодняшних взрослых женщин зачастую основным способом воспитания считалась бесконечная критика. По каким-то причинам полагалось, что ребенок сам в курсе о своих положительных качествах, поэтому ему нужно указывать только на плохое. Поэтому привычка ругать себя за любую оплошность и игнорировать хорошее настолько засела внутри взрослых женщин настолько глубоко, что порой становится страшно.

Самый первый и самый важный шаг на пути к вашей красоте – это возможность увидеть свою красоту своими глазами. Никто не говорит, что это путь очень легкий, ведь необходимо познакомиться с собой заново. Первое, что нужно сделать, это научиться видеть свои плюсы.

2.jpg 

Когда вы начнете сосредотачиваться на своих достоинствах, вам гораздо легче будет ухаживать за собой, вы будете делать это с любовью, а не потому что нужно срочно избавиться от этих складок, морщин и целлюлита. Если уход за собой для вас – это поле боя, то результата не будет, потому что война со своим телом заведомо проигрышный вариант, приводящий к вашему поражению.

Тогда может стать с ним союзниками? Подойдите к зеркалу и попробуйте представить себе за что бы вы могли влюбиться в эту женщину. За прекрасную улыбку, милую родинку, чувственный взгляд, веселую ямочку на щеке… Говорите себе искренние комплименты, и даже не думайте себя ругать.

 3.jpg

Кстати, важно отметить, что мы вовсе не говорим о том, чтобы искусственно завышать свою самооценку утверждениями типа «я богиня». Вы не богиня, но посмотреть есть на что. Попытайтесь дать себе объективную доброжелательную оценку.

Ясное понимание своих потребностей

4.png

Прежде чем отправляться в магазин за килограммами баночек и тюбиков, проанализируйте состояние своих мышц, кожи, осанки и вообще всего организма. Только после того, как вы увидели полную картину и осознали потребности своего тела, можно заняться поиском нужных уходовых процедур, средств и витаминов. Это сэкономит вам приличную сумму денег.

Читайте также: Как стать красивой: полезные советы от Луны

Если есть сомнения в покупке дорогого крема, то лучше поинтересоваться у тех, кто им пользуется. Если есть возможность, и вы при этом не будете чувствовать себя неловко, можете попросить немного средства для тестирования. Таким образом вы примите осознанное решение и не станете жертвой рекламы. Также не стоит стесняться обратиться к консультанту магазина, он может подарить вам пробник.

Как ухаживать за собой

Правильная постановка цели

5.jpg

После того, как вы поняли, что вам нужно, вы должны понять, какой эффект вы ждёте от косметики и уходовых процедур. Здесь очень важно сформулировать цель и определить критерии, анализируя которые вы поймёте есть ли прогресс и реалистична ли задача. 

Вы должны понимать, что сбросить за неделю 10 кг за счёт массажа и шоколадного обёртывания нереально, да еще и бонусом получить при этом подтянутую и упругую кожу.

6.jpg

Помните, что кожа – это такой же орган, как и остальные, и она обладает своими особенностями. Поэтому не нужно верить рекламе, которая говорит, что этот крем вернет вам молодость за три дня.

Также на этом этапе важно поработать со смыслом. Для чего вам эти изменения? Почему для вас важно достигнуть именно этого результата? Что изменится после достижения вами этого результата? Здесь вас тоже могут поджидать чересчур завышенные ожидания, которые в итоге приведут к разочарованию.

Истинное принятие себя со всеми своими особенностями

7.jpg

Очень многие женщины стремятся полностью себя переделать, или, как минимум, хорошо подретушировать, только бы понравится кому-то, выйти замуж или же получить высокую оценку от социума. Иными словами, родившись ромашкой она хочет стать орхидеей. Но как насчет того, чтобы ромашкам создать правильные условия для жизни, которые им требуются, а орхидеям давать удобрение для орхидей?

Ведь если кому-то и удастся превращение с помощью титанических усилий, это в первую очередь, это будет предательством себя. А сколько сегодня существует людей, которые кроят себя под кукл Барби, Кенов и других героев!

8.jpg

Кстати, заметьте, что вы наверняка, сами того не осознавая, откладываете на потом то, что можно сделать прямо сейчас. К примеру, вы запрещаете себе покупку нового платья до тех пор, пока не уберете лишние складки с боков. То есть вы сами себе говорите, что сейчас ваше тело не заслужило обновку.

Читайте также: Всё самое важное об уходе за руками и ногами

Но нужно ли ждать? Может быть лучше попробовать разобраться с причиной того, почему вы откладываете на непонятный срок то, что можно сделать прямо сейчас? Ответ на этот вопрос поможет вам с другого угла посмотреть на то, почему вы до сих пор не избавились от складочек, а может быть вы поймете, что дело вовсе не в них!

Поддержка со стороны и гибкость подхода

9.jpg

В вопросе ухода за собой нужно пробовать всё на себе, потому что то, что подходит вашей подруге, может оказаться абсолютно бесполезным в вашем случае. Если же вы не можете прийти к желаемому результату традиционным путем, всегда найдутся другие, не такие популярные пути.

Есть еще одна проблема. Зачастую мы зацикливаемся на чём-то одном, на своём главном на наш взгляд телесном недостатке и все силы кидаем на то, чтобы с ним справиться.

10.jpg

С течением времени благодаря вашим усилиям результаты появляются, но вы все равно не замечаете их, потому что зациклились только на этом недостатке.

Тут вам в помощь обратная связь от тех, кому вы доверяете. Если вы нуждаетесь в поддержке, то договоритесь с кем-то из близких или друзей, чтобы регулярно обсуждать с ними свои внешние перемены. В этом случае взгляд со стороны вернее своего, потому что вы себя видите ежедневно, поэтому и взгляд замыливается.

Психологический уход за собой

Уход за собой – важная привычка

11.jpg

Если вы хотите выглядеть ухоженно, то вы должны сформировать у себя привычку следить за собой каждый день. Лучше уделять себе несколько минут два раза в день, чем тратить на процедуры 2 часа один раз в месяц. Все потому, как уже говорилось выше, что у кожи свои принципы работы, и нерегулярный уход вряд ли даст какой-то эффект, кроме кратковременного самоуспокоения.

Осознанность

12.jpg

Во время выполнения любой косметической процедуры, очень важно, чтобы вы были в этом моменте, чтобы контактировали с собой, своими ощущениями, концентрировались на этом и помнили, для чего вы это делаете, помнили свои цели и смыслы.

Ваша сила в концентрации, а не в оружии, и многочисленные ритуалы помогут вам натренировать данный навык. Поэтому обязательно создавайте свои собственные ритуалы, которые настроят вас на нужную волну.

Контакт с телом, со своими ощущениями

13.jpg

Во время нанесения крема на лицо не нужно думать о наличии финансовых проблем, проблемах с детьми или о конфликте на работе. Это только ваше время, посвятите его целиком себе. Почувствуйте свою кожу на кончиках пальцев. Какая она? С какими эмоциями вы в данный момент к себе прикасаетесь?

Читайте также: Идеальная красота: какая она?

Эти простые действия помогут переключить внимание и уменьшить уровень стресса, который вы накопили за день. То же самое относится и к выбранной физической активности. Будьте в этом моменте, сосредоточьтесь на движениях, которые вы делаете, а не крутите в голове подробности ссоры с детьми.

Уход за собой и психология

Удовольствие от процесса

14.jpg

Научитесь себя баловать, доверяйте себе и разрешите себе получать приятные ощущения. Если вы ухаживаете за собой с вынужденной позиции, из-за того, что вы боитесь старости, и вы просто хотите победить морщины, то вы очень быстро устанете делать то, что приносит негативные эмоции.

Нашему мозгу, как и телу, нравится получать гормоны удовольствия, при этом привычка ежедневно ухаживать за собой гораздо быстрее и легче сформируется, если вам приятно делать уходовые процедуры.

Научитесь отмечать самые незначительные изменения

15.jpg

Возьмите себе за правило хвалить себя за каждый сделанный в нужном направлении шаг. Замечайте даже самые скромные победы. Очень в этом поможет дневник красоты, в котором несколько раз в неделю можно делать заметки. Это вам очень поможет в ситуации, когда вы в течение длительного времени не видите прогресса.

В такие моменты просто дайте своему телу немного времени, результаты будут, если вы будете продолжать в том же духе, наберитесь терпения. А дневник красоты будет вам лишним напоминанием о том, что вы прошли серьезный путь, поэтому отступать нет никакого смысла.

Реализовывать эти простые психологические приемы можно абсолютно бесплатно. Они помогут сделать ваш процесс ухода за собой более приятным, а значит и результат от домашних процедур будет куда более выраженным.

Источник: PsychologyToday

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: