Закрыть рекламу ^

Уход за волосами летом: советы Луны и маленькие хитрости

Уход за волосами летом: советы Луны и маленькие хитростиПолезные советы

Содержание:

Советы на каждый день

Советы отдыхающим

Окрашивание и обесцвечивание волос летом

Домашние рецепты для защиты волос

Лунный календарь в помощь

Всем известно, что волосы любят уход, причем, уход строго подобранный под разный тип волос и их особенности. Наверное, где-то и существуют женщины, которые не особенно заботятся о волосах, только регулярно моют и причесывают их, при этом имея роскошные локоны.

Однако в современном мире больших городов, где масса загрязнителей, где в пище не хватает витаминов и полезных веществ, где летом стоит невыносимая жара и нещадно палит солнце, едва ли чьи-то волосы остаются не пострадавшими.

Летом волосы нуждаются совсем в другом уходе, чем зимой. Чтобы они не пострадали, следуйте нехитрым советам о том, как уберечь шевелюру от ультрафиолета и воздействия высокой температуры летом.

Солнце, ветер и вода негативно сказываются на состоянии волос летом, особенно следует предпринимать меры по защите тем, кто отдыхает у берега моря или купается в бассейне.

Советы по уходу за волосами на каждый день

1) Первое и самое главное правило летом: не пренебрегайте головными уборами, куда бы вы не отправились!

Они позволят не только защитить волосы, но также предотвратят солнечный удар, защитят кожу лица от прямых солнечных лучей. Особенно не следует ходить с непокрытой головой людям с окрашенными волосами. Краска быстро выгорит на солнце и изменит цвет. Лучше, если головной убор будет из натуральных материалов, которые хорошо «дышат», так как под синтетикой волосы будут быстро жирнеть, а кожа головы будет сильно нагреваться.

summer-hair1.jpg

2) Летом сократите использование горячих приборов для укладки до минимума. Эта касается фенов, утюжков, плоек и так далее. Из-за того, что волосы ежедневно нагреваются на солнце, горячие приборы только усугубят положение.

Кроме горячих приборов, имеется множество других средств для укладки волосы. Если расстаться с феном для вас серьезное испытание – тогда хотя бы используйте самый слабый режим, чтобы не перегревать волосы.

3) Шампуни сушат кожу головы, поэтому не стоит мыть голову ежедневно, делайте это хотя бы через день. Чтобы шампунь принес волосам максимум пользы, используйте те марки, которые содержат такие ингредиенты, как масло шо, оливковое масло, масло жожоба. Можно воспользоваться специальными линиями для мытья головы в летнее время года.

Лучше всего выбирать профессиональную косметику для волос, если у вас есть возможность. Она хоть и дороже, чем обычные средства, но намного эффективнее.

summer-hair2.jpg

4) Летом следует использовать шампуни, ополаскиватели и бальзамы, разработанные специально для жаркой солнечной погоды. Средства для защиты волос должны включать в своем составе витамины А, В и Е.

Недостаток витамина А приводит к тому, что волосы становятся сухими и ломкими, теряют эластичность. При недостатке витамина Е волосы начинают расти очень медленно. Именно поэтому средства с этими витаминами защитят ваши волосы в самые жаркие дни.

5) Чтобы волосы не так сильно сохли летом, следует 2 раза в неделю делать увлажняющие маски. Можно использовать маски промышленного производства, разработанные для использования летом, либо сделать маски в домашних условиях.

6) Уделите особое внимание кончикам волос. Летом они больше склонны к сечению. Обязательно используйте специальное средство для концов. Обычно эти средства идут на масляной основе, помогают пригладить чешуйки, концы выглядят намного опрятнее. Для максимального эффекта можно нанести средство, а затем обернуть их пищевой пленкой и подождать около часа.

summer-hair3.jpg

5) Очень важно также не выходить на улицу с влажными волосами.

6) Чтобы вреда вашим волосам от солнца было меньше, старайтесь не выходить на улицу или находиться только в тени в самые жаркие часы: с 12 до 16.

7) Летом следует воздержаться от химических завивок и окрашивания, особенно если у вас слабые хрупкие волосы. Химия нанесет больший вред волосам, которые подвергаются вредному воздействию солнца. Если же без краски вам не обойтись, используйте ту краску, в которой как можно меньше аммиака.

8) Если у вас длинные волосы, перед выходом на улицу, делайте косы или другие прически, позволяющие укрыть большую часть волос от солнца.

summer-hair4.jpg

9) Старайтесь мыть волосы кипяченой отстоянной водой, если в вашей местности жесткая вода. Добавьте в воду несколько капель лимонного сока, 1 чайную ложку соды. Если кипятить воду у вас времени нет, хотя бы споласкивайте ею волосы после мытья.

10) Важным средством защиты волос от вредного воздействия является хорошее питание, которое позволит быть здоровыми не только волосам, но всему организму, зарядит энергией. Летом много овощей и фруктов, поэтому грех отказывать себе в этом удовольствии. Важно употреблять также орехи, растительное масло хорошего качества, натуральные белки. Также рекомендуется пить много чистой столовой воды, чтобы волосы поддерживали хороший уровень влажности.

Летний уход за волосами

Советы отдыхающим

Если вы отправляетесь на берег моря, реки, озера или на бассейн, помните, что вода в сочетании с солнцем может серьезно навредить волосам, если не принять мер безопасности. Морская соль разъедает структуру волос, увеличивает пористость, а хлорка бассейнов сушит и портит волосы.

1) Отправляясь купаться, наносите на волосы специальные маслянистые средства – гели, спреи, лосьоны, которые защищают волосы от воды. Имеются в продажи средства «анти-хлор», для тех, кто купается в бассейне довольно часто и не может не мочить голову. Особенно опасно длительное воздействия хлорки на обесцвеченные пряди, которые приобретают зеленоватый оттенок.

Если зеленый оттенок все же появился, вам следует сделать маску на основе китайской белой глины. Такие маски в основном используются для осветления кожи лица, но также прекрасно помогут избавить волосы от неприятного оттенка.

Натуральный компонент каолин, входящий в состав глины, отбелит волосы и вернет прежний цвет. Нанесите глину на волосы по всей длине и оставьте маску на 30-40 минут. После этого смойте и нанесите увлажняющий волосы кондиционер. Сполосните теплой водой.

summer-hair5.jpg

Масло кунжута и сладкого миндаля может защитить волосы от солнца. Перед купанием можно нанести масло на корни волос и распределить по всей длине. Оно не смоется полностью во время купания и поможет защитить волосы от вредного воздействия соленой или хлорированной воды.

Если доступных средств против воздействия воды у вас нет под рукой, то отправляясь купаться, как следует намочите голову пресной водой. Волосы будут меньше подвергаться воздействию соли и хлорки.

2) После купания в море или в бассейне обязательно мойте голову с использованием мягкого шампуня и кондиционера, если вы, конечно, предпочитаете мочить волосы. Желательно, чтобы шампунь был специально разработан для лета и содержал ингредиенты, которые позволяют защитить волосы от солнца. Но если есть возможность, не мочите волосы в воде.

3) Не сушите волосы на солнце после купания, так как они могут легко выгореть и пересушиться.

summer-hair6.jpg

4) На отдыхе не забывайте о секущихся концах. Если вы не имеете при себе специального масла для кончиков, отправляясь на пляж, наносите на них крем. Крем нанесите сначала на руки, затем пройдитесь руками по кончикам, не втирая его, а слегка касаясь волос.

5) Если вы расчесываете мокрые волосы, делать это нужно очень осторожно, сильно не тянуть. Расчесывать длинные мокрые волосы следует с кончиков, постепенно продвигаясь вверх. Но помните, что мокрые волосы после купания в море или бассейне лучше не расчесывать. Сначала вымойте их в пресной воде с шампунем и кондиционером и только потом расчесывайте.

summer-hair7.jpg

Окрашивание и обесцвечивание волос летом

Летом окрашивать волосы химическими красками не рекомендуется, но можно использовать красители на основе натуральных продуктов, которые помогут приобрести приятный оттенок.

Чтобы волосы стали светлее можно использовать ромашку. 4 столовые ложки цветков ромашки залить литром кипятка и дать настояться 30 минут. Затем процедить отвар, остудить до нужной температуры и ополоснуть волосы после мытья.

summer-hair8.jpg

Чтобы волосы стали каштановыми, используйте черный чай. Возьмите 3 чайных ложки чая на 1 стакан воды, прокипятите отвар 3 минуты. Залейте процеженным крепким чаем 25 г хны, дайте настояться. После этого нанесите отвар на сухие чистые волосы и оставьте в течение 2,5 часов. Для того, чтобы придать волосам каштановый оттенок можно также использовать кожуру грецкого ореха. Для этого кожуру пропустите через мясорубку или измельчите блендером и добавьте воду, чтобы получилась кашица густоты сметаны. Нанесите кашицу на волосы 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Чтобы получить вишневый оттенок, следует развести хну с горячим вином кагором температурой максимум 70 градусов Цельсия. Остудите раствор и нанесите на волосы.

Чтобы темные волосы приобрели блеск можно ополоснуть их крепким отваром черного чая. На 1 литр воды возьмите 50 грамм чая, кипятите 15 минут. Остудите отвар, процедите и ополосните волосы без использования шампуня, после чего дайте волосам высохнуть.

Чтобы волосы стали рыжими, а точнее цвета «красного дерева», можно использовать свежий сок клюквы. Для средних волос возьмите примерно 0,5 стакана свежевыжатого клюквенного сока и нанесите на волосы на ночь. После этого смойте обычной водой. Чтобы цвет был более насыщенным, используйте натуральный краситель – хну.

summer-hair9.jpg

Если вы собираетесь на море и хотите покрасить волосы, лучше сделать это хотя бы за 2 недели до поездки, либо уже после поездки, ведь вам придется часто мыть голову, поэтому краска быстро смоется.

Летний уход за волосами в домашних условиях

Домашние рецепты для защиты волос

Для защиты волос в летний период очень эффективно использовать домашние маски из натуральных продуктов, богатые витаминами и другими питательными веществами, которые будут защищать волосы от вредного воздействия.

Летом очень важно пользоваться средствами, которые хорошо сохраняют естественную влажность волос, не дают им пересушиваться и портиться на солнце и при жаре. Маски и ополаскивания для защиты от солнца и жары можно использовать с мая по июнь. В состав ваших масок могут входить следующие компоненты:

- Кедровое масло. Богато витаминами Е, А, которые необходимы волосам для защиты.

- Масло манго. Помогает волосам сохранить защитную пленку, которая защищает их от обезвоживания.

summer-hair10.jpg

- Масло зародышей пшеницы. Хорошо помогает увлажнять и укреплять волосы, устранить сечение волос.

- Масло сладкого миндаля особенно идеально подойдет для слабых и ломких волосах. В нем много витамина Е, оно хорошо помогает защитить волосы от ультрафиолета.

- Оливковое масло помогает восстанавливать слабые волосы, предотвращает появление секущихся кончиков.

- Мед. Питает и увлажняет волосы, помогает справляться с вредным воздействием окружающей среды. Подходит для любых волос.

- Витамины А и Е в масле (можно найти в аптеке) питают волосы изнутри, дают упругость, блеск и здоровье.

summer-hair11.jpg

Особенно полезно сделать восстанавливающие маски после того, как вы приедете с курорта, ведь там ваши волосы, в отличие от вас, не отдыхали, а подвергались вредному воздействию высоких температур, соленой и хлорированной воды и сухого ветра. Если же вы ездили не на море, а в горы, купались в чистых горных речках и больше времени проводили в тени леса, тогда вам бояться нечего.

Предлагаем вам несколько рецептов масок, которые идеально делать летом, чтобы защитить волосы и восстановить их.

Если волосы жирные можно сделать ополаскивание для волос на основе мяты. Это средство можно использовать между мытьем головы, после него мыть голову шампунем не нужно.

Отруби - 2 ст. ложки

Листья мяты измельченные - 2 ст. ложки

Листья мелиссы измельченные - 0,5 ст. ложки

Кипяток – 1 литр

Поваренная соль - 1 ч. ложка

Отруби и листья залейте кипятком, накройте крышкой и варите 10 минут на слабом огне. Добавьте соль и варите еще 5 минут. После этого процедите отвар, остудите и ополосните голову. Подержите на волосах пару минут, ополосните теплой, затем прохладной кипяченой, лучше очищенной водой.

summer-hair12.jpg

Желток куриного яйца – 1 шт.

Масло сладкого миндаля – 2 ст. ложки

Вишневый или клубничный сок – 1 ст. ложка

Мед – 1 ст. ложка

Нанесите эту смесь, предварительно подогретую на водяной бане, на волосы и корни волос, укутайте полиэтиленом и полотенцем. Смойте через 1 час с помощью шампуня. Ополосните подкисленной водой – на 1 литр воды требуются 2 столовые ложки лимонного сока.

Если волосы сухие, им особенно нужно хорошее увлажнение в летний сезон. Отлично с задачей справляются маски на основе масел:

Желток куриного яйца – 1 шт.

Масло кедрового ореха – 1 ст. ложка

Смешайте ингредиенты и нанесите на волосы по всей длине. На корни волос можно не наносить. Укутайте голову полиэтиленом и полотенцем. Эту маску следует оставить на волосах минимум 1 час, в идеале – ночь. После этого помойте голову как обычно. Эффект от маски появится при использовании 1 раз в неделю в течение месяца.

summer-hair13.jpg

Если волосы нормальные можно использовать маски, которые подходят для любых волос:

Оливковое масло – 2 ст. ложки

Желток куриного яйца -1 шт.

Мед – 1 ст. ложка

Смешайте все ингредиенты, лучше их немного подогреть на водяной бане. Нанесите на волосы и на корни, укройте полиэтиленом и утеплите полотенцем. Держите на волосах минимум 1 час. После этого помойте голову как обычно.

Уход за волосами по лунному календарю

Лунный календарь в помощь

Чтобы уход за волосами принес максимальную пользу, попробуйте следовать лунному календарю в выборе той или иной процедуры, тогда усилий вы будете прилагать меньше, а результат будет намного лучше.

Когда Луна входит в знаки Огня (Овна и Льва, Стрельца), солнце может оказаться очень опасным, поэтому в эти дни лучше вообще не загорать и тщательно укрывать волосы от солнечных лучей. В эти дни особенно опасно быть на солнце без головного убора – большой риск получить солнечный удар.

Читайте такжеСоветы Луны: Как отрастить длинные волосы?

Постарайтесь поехать на море тогда, когда Луна находится в убывающей фазе, к тому же загар в это время ляжет лучше. После приезда Луна будет расти, и вы сможете быстро восстановить волосы после негативного воздействия.

summer-hair14.jpg

Стричь волосы следует в дни, когда Луна пребывает в знаке Льва или Девы, а если вы желаете, чтобы волосы росли быстрее, тогда стригитесь в дни растущей Луны. Как раз в летний период Луна в этих знаках растет, только в конце июля – начале августа Луна во Льве приходится на новолуние.

Красить волосы следует обязательно на растущей Луне. Это золотое правило! Для этого лучше выбирать дни Девы, если краска нейтральных тонов, и Льва, если вы хотите покрасить волосы в более яркий цвет. Нельзя красить волосы в дни Рыб и Рака – краска быстро смоется.

Маски для защиты волос можно делать в дни Тельца, Льва, Девы, Весов, Стрельца. В эти дни питательные вещества из масок будут впитываться лучше всего. Летом Луна будет убывать в знаке Тельца, в остальных знаках – расти.

Читайте такжеГороскоп стрижек и причесок: как выбрать прическу по Зодиаку?

Лечение волос идеально проводить в дни Девы, Скорпиона, Стрельца. Тогда лечение будет наиболее эффективным.

Химические завивки, выпрямление волос по возможности летом делать не следует, отложите их до осени, чтобы еще больше не травмировать волосы.

Наращивать волосы следует в дни Льва, когда Луна все еще растет (в июне и июле). В августе процедуру лучше провести в дни Девы.

summer-hair15.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
infohair.ru
Стрижки, прически, уход за волосами, макияж
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: