Закрыть рекламу ^

Хочешь чтобы поверили - укажи пальцем

Хочешь чтобы поверили - укажи пальцемНевероятные факты

Мы все учим детей, что показывать пальцем – некрасиво. Однако, этот примитивный жест может оказаться самым убедительным аргументом для ребенка. Если вы хотите убедить в чем-либо ребенка - укажите на предмет пальцем. Этот жест убедит ребенка гораздо быстрее, чем сотни аргументов, выраженных словами. К такому выводу пришли ученые из Университета Вирджинии.

Ученые провели следующий эксперимент: группе детей-дошкольников показывали видеозапись, в которой фигурировали две женщины, четыре чашки и шарик. Одна из женщин говорила, что спрячет шарик. Затем вторая отворачивалась к стене. После этого первая женщина прятала шарик под одну из чашек, но при этом дети не знали куда спрятан шарик, так как чашки были скрыты ширмой. Затем ширму открывали, женщины садились рядом, а детей спрашивали, которая из женщин знает, где спрятан шарик.

У сюжетов были разные концовки. В первом варианте женщины садились и держали руки на коленях. В этом случае дети отвечали правильно – они ведь видели, какая женщина отворачивалась, а какая - прятала шарик.

В другом варианте концовки женщины смотрели на чашки. В этом случае дети опять отвечали правильно, не обращая внимание на направление взглядов.

Однако, в случае, когда героини указывали пальцем на разные чашки, дети начинали путаться. В одном из вариантов концовки, на чашку указывала женщина, которая прятала шарик, в другом – та, которая отворачивалась к стене. В любом случае дети выбирали ту женщину, которая указывала пальцем.

Ученые понимают, что в аналогичном эксперименте взрослые не повторили бы ошибки дошкольников. Однако, исследователи уверены в том, что указующий палец остается для нас самым убедительным жестом на протяжении всей жизни.

"Мы продолжаем указывать на предметы пальцем даже будучи взрослыми, заостряя внимание на чем-то важном или интересном для нас. Взрослых не так легко обмануть этим жестом, как детей, тем не менее мы, уделяем большее внимание предмету, на который указывают пальцем"- говорит один из соавторов исследования.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: