Закрыть рекламу ^

Укрытие 2 - что представляет собой новый саркофаг на чернобыльской АЭС?

Укрытие 2 - что представляет собой новый саркофаг на чернобыльской АЭС?Экология

Многие знают, что на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) строят новую "Арку", но мало, кто может себе четко представить, что это такое, зачем нужна новая арка, а также кто именно ее строит.

Новая арка (или саркофаг) официально называется "Укрытие-2" и является проектом, названным "Новый безопасный конфайнмент" (НБК). Данная конструкция представляет собой изоляционное арочное сооружение.

В ближайшем будущем оно накроет старое "Укрытие", построенное над 4-м энергоблоком ЧАЭС, который был разрушен в результате техногенной аварии.

Строительство нового саркофага началось еще в 2007 году, и изначально предполагалось, что "Укрытие-2" будет готово к 2013 году. Однако, из-за нехватки финансирования, дату запуска нового объекта перенесли на 2017 год.


Немного о старом саркофаге в Чернобыле

0.jpg

Старый саркофаг недолговечен. Кроме радиации, на него влияют различные внешние факторы, которые ведут к его разрушению.

К примеру, 12 февраля 2013 года, на старом саркофаге обвалилось несколько навесных плит, которые накрывали машинный зал четвертого энергоблока.

Общая площадь обрушения, в итоге, составила примерно 600 квадратных метров. Стоит отметить, что такого рода "дыры" в арке создают радиационную опасность для окружающей среды и людей.

На данный момент под перекрытиями саркофага находится примерно 200 тонн радиоактивных материалов.

Читайте также: 10 самых загрязненных городов мира

Данные о новом саркофаге (2016-2017)

7.jpg

* Ширина: 257 метров.

* Высота: 108 метров.

* Длина: 150 метров.

* Вес конструкций: 29 000 тонн.

* Количество рабочих на объекте: около 3 000 человек.

* Время эксплуатации: 100+ лет.

Общая стоимость проекта: 2,15 миллиардов евро.

8.jpg

Данное арочное сооружение будет представлять собой нечто большее, чем просто каркас над старым "Укрытием".

Новый саркофаг - это масштабный технологический комплекс. Он оснащен специальным оборудованием.

Например, внутри нового саркофага будет установлена система основных кранов, которые помогут демонтировать старый саркофаг, а позже и поврежденный четвертый реактор.

Схема нового безопасного конфайнмента (саркофага) (видео)

Что даст новый саркофаг ЧАЭС

1. Защитит окружающую среду и людей от радиоактивных частиц.

2. Даст возможность рабочим частично демонтировать аварийные и ненадежные детали старого саркофага.

3. Изолирует "Укрытие" от попадания дождевых и талых вод.

Читайте также: 10 вещей, о радиоактивности которых вы не подозревали

Строительство саркофага "Укрытие - 2"

1.jpg

Чтобы перенести проект с бумаги в реальность, потребовалось решить немало технических задач.

К примеру, для того, чтобы можно было демонтировать вентиляционную трубу, обеспечивающую подтягивание воздуха в строения 3-го и 4-го энергоблоков, нужен был огромный кран.

DEMAG.jpg

В чем проблема:

* Старая труба имеет высоту 150 метров, а ее масса составляет 350 тонн.

* После аварии труба была повреждена, и находилась под риском обрушения на крышу старого "Укрытия".

DEMAG2.jpg

Специально для демонтажа трубы, из Италии прибыл сверхтяжёлый немецкий кран DEMAG СС-8800-1. Он идеально подходил для подобной работы, так как его грузоподъёмность составляет 1 600 тонн.

С помощью специальных инструментов трубу распили на 6 фрагментов, и потом по частям демонтировали. После этого ее захоронили в здании 3-го энергоблока.

Общая стоимость демонтажа трубы составила 11,7 миллионов долларов США.

Работа крана Terex DEMAG СС-8800-1 (видео)

Чернобыль. Саркофаг. 2016.

2.jpg

Подрядчик нового саркофага - международный консорциум Novarka - в ноябре 2016 года собирается заверить строительные работы, а это значит, что весь новый саркофаг будет полностью смонтирован и обшит, и останется лишь передвинуть его поверх "Укрытия".

Арка будет одной из самых крупных в мире и самым большим передвижным арочным сооружением на Земле.

Читайте также: 10 самых радиоактивных мест на Земле

9.jpg

Под новым саркофагом установят особое экранированное оборудование, которое позволит специалистам проникнуть в самые загрязненные зоны. Этим оборудованием инженеры будут управлять дистанционно, а значит, что количество людей, которые будут работать на объекте, сведется к минимуму.

Как установят новый саркофаг в Чернобыле

5.jpg

Когда в арке будет установлено всё нужное оборудование, ее переместят и надвинут на старый саркофаг. Передвижение новой арки будет осуществляться с помощью системы домкратов.

На фотографии можно увидеть красные кубы - это домкраты, которые были установлены на тех местах (зонах), где новый саркофаг опирается на фундамент. Всего установлено по 4 домкрата на каждую зону - 2 снизу и 2 сверху.

Передвижение саркофага

4.jpg

Новая арка будет постепенно шагами (1 шаг = 80 см) двигаться по тефлоновым пластинам. Скорость передвижения арки составит 10 м/ч. Первая пара домкратов будет тянуть за собой всю арку, в то время как вторая пара будет толкать её.

На данном этапе "Укрытие-2" находится в 330 м от старого саркофага. По словам подрядчика, для установки нового укрытия понадобится трое суток.

Арочная конструкция будет примыкать к стенам реактора, которые возьмут на себя роль ограждающего контура.

Стены новой арки "Укрытия - 2"

5.jpg

* Одна из стен нового саркофага имеет отверстие определенной формы, чтобы саркофаг как можно плотнее прилегал к старому "Укрытию".

* Когда саркофаг будут двигать, на него установят специальные откидные панели, и когда, наконец, аркой закроют старую конструкцию, эти панели опустят и создадут объект высокого уровня герметичности.

* Стоит отметить, что новая арка имеет как внутреннюю, так и внешнюю обшивку, а расстояние между ними составляет 12 метров. Это пространство между обшивками, по мере работы системы вентиляции, заполнится теплым воздухом, который снизит уровень влажности и тем самым существенно затормозит процесс коррозии.

* Между двумя обшивками создадут избыточное давление, которое создаст эффект всасывания, который в свою очередь не даст радиоактивной пыли выбраться за пределы арки.

После установки новой арки в Чернобыле

6.jpg

Когда проект будет введен в эксплуатацию (ноябрь 2017), специалисты приступят к новой стадии - демонтажу старых конструкций и далее демонтажу поврежденного реакторного отделения.

Последним этапом будет демонтаж самих конструкций блока, который планируется завершить к 2023 году.

Новый саркофаг "Укрытие - 2" (видео)

Чернобыль. Внутри саркофага (видео)

Объект "Укрытие" (старый саркофаг)

"Помещение 012" (бассейн-барботёр)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Написано "* Между двумя обшивками создадут избыточное давление, которое создаст эффект всасывания, а тот в свою очередь не даст радиоактивной пыли выбраться за пределы арки. " - наверное логичнее убрать фразу ..которое создаст эффект всасывания, ..."
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: