Закрыть рекламу ^

Улыбайтесь прохожим, советуют психологи

Улыбайтесь прохожим, советуют психологиКультура

Каждый из нас хочет найти ответ на вопрос : как стать счастливым? Но задумывались ли вы о том, что вы можете сделать счастливыми других людей, причем совершенно незнакомых? При этом не нужно прилагать каких-либо особых усилий. Нужно просто устанавливать зрительный контакт с прохожими, а еще лучше – улыбаться им. Ученые выяснили, что зрительный контакт с незнакомцем, а также улыбка прохожего может значительно улучшить настроение человека.

Исследователи из Университета Пердью утверждают, что даже минимальный зрительный контакт с прохожим дает человеку чувство, что он не один. По мнению ученых, отсутствие зрительного контакта c людьми, является одной из причин ощущения одиночества у жителей больших городов.

Впрочем, ученые подчеркивают, что в маленьких городах люди чувствуют себя не лучше.

Исследователи считают, что ощущение одиночества – не только психологическая проблема. Чувство одиночества может привести к проблемам со здоровьем. Предыдущее исследование доказывает, что одиночество ведет к ослаблению иммунной системы и отвердеванию артерий. Результаты других исследований показывают, что нахождение в изоляции (даже во время компьютерной игры), приводит к ухудшению самочувствия и настроения.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Пердью, и представленное на очередном ежегодном заседании Общества исследования мотивации было направлено на выявление факторов, способствующих уменьшению чувства одиночества.

В исследовании приняли участие 239 студентов университета. Эксперимент заключался в следующем: лаборант шел по дорожке с оживленным движением, а затем выбирал в толпе одного человека. Далее события развивались по одному из сценариев: лаборант либо встречался с человеком глазами и улыбался ему либо смотрел сквозь него. Далее другой экспериментатор останавливал выбранного человека и спрашивал его о том, насколько сильно он ощущал отсутствие связи с другими людьми в течение последней минуты. Как и ожидалось, те, с кем лаборант устанавливал зрительный контакт и улыбался, чувствовали себя менее одинокими и оторванными от людей, чем те, кого обошли взглядом и улыбкой.

В связи с полученными данными, ученые советуют людям смотреть друг на друга и улыбаться друг другу. Проходя мимо человека, вы можете не заметить его, и он может не заметить вас. Но ваша улыбка может значительно улучшить настроение человека, разве это не здорово?

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: