Закрыть рекламу ^

Улыбка делает людей за 40 моложе

Улыбка делает людей за 40 моложеНевероятные факты

Голландские ученые создали уникальную программу, определяющую возраст человека по фотографии. При помощи этой программы удалось выяснить, что улыбающийся человек выглядит моложе, но только если ему за 40.

Программа, созданная голландцами также "умеет" распознавать выражение лица человека.

Создатель программы Тео Геверс (Theo Gevers) совместно с коллегами из университетского научного центра NEMO провел интересный эксперимент. Ученые создали самую большую "базу улыбок", снимая на видео посетителей центра. Добровольцев, мужчин и женщин в возрасте от 8 до 76 лет просили изобразить различные эмоции: страх, гнев, печаль. Кроме того, участников проекта (всего 481 человек) просили искренне улыбнуться и показать на камеру притворную улыбку.

Затем на основе этой базы протестировали программу, которая должна была "угадывать" выражение лица человека и его возраст.

Помимо этого, ученые провели еще один эксперимент, в ходе которого группе добровольцев показывали видеозаписи людей из базы и просили назвать их примерный возраст и оценить их привлекательность, также добровольцев просили попробовать рассказать о характере человека.

Ученые сравнили результаты и выяснили, что компьютерная программа точнее определяет возраст. Оценивая возраст по внешнему виду человека, люди в среднем ошибались на семь лет, в то время как компьютерная программа – только на 6. Как видно, ни компьютерная программа, ни люди не способны определить возраст человека с точностью до года. Это нормально, потому что не все люди выглядят на свой возраст: кто-то выглядит старше, а кто-то моложе.

То, как выглядит человек зависит от многих факторов, таких как состояние здоровья, генетика, степень ухоженности человека, его поведение и одежда. А еще многое зависит от выражения лица. Исследование голландских ученых показало, что человек, когда улыбается, выглядит моложе. Интересно, что это касается только тех, кому за сорок.

"Если вам меньше 40, то вам лучше сдерживать свои эмоции, если вы хотите выглядеть моложе" - говорит Тео Геверс.

Однако, молодым людям не стоит воспринимать совет Тео Геверса слишком серьезно. Возможно, если вы будете сохранять серьезное выражение лица, то в глазах окружающих вы будете выглядеть моложе. Но вряд ли вы будете казаться приятным человеком. Улыбайтесь и не скрывайте своего хорошего настроения!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: