Закрыть рекламу ^

Умная футболка вместо кардиологической аппаратуры

Умная футболка вместо кардиологической аппаратурыТехнологии

Сердечникам, находящимся в больнице под наблюдением врачей не позавидуешь: несчастные пациенты постоянно прикованы к специальной аппаратуре, которая позволяет врачам следить за состоянием пациента. Однако, мучения кардиологических больных, похоже, скоро закончатся: испанские ученые изобрели интеллектуальную футболку, которая контролирует частоту сердечных сокращений и температуру тела. Сообщают, что умные футболки в течение полугода появятся в продаже.

Умная футболка изготовлена из так называемого "e-текстиля", материала со встроенными электродами. Вместе с футболкой больной должен носить на шее специальный накопитель, куда поступают данные о работе сердца и температуре тела. Затем данные о здоровье пациента поступают на пульт управления системой, где информация обрабатывается.

Помимо электродов, футболка также имеет встроенный термометр и акселерометр – прибор, который фиксирует положение тела человека и регистрирует его активность. Благодаря умной футболке у врачей появится возможность контролировать состояние пациента в режиме реального времени, а у пациента появится возможность вставать с кровати, гулять и заниматься другими делами без ущерба для диагностики.

Важно, что футболка также обладает специальной индивидуально настраиваемой сигнальной системой: в случае, если ритм сердца пациента выходит за рамки нормального, система подает на пульт сигнал тревоги.

Ученые надеются, что в ближайшем будущем врачи смогут контролировать состояние пациентов не только в больничных условиях, но и дома.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
классная вещь я хочу испробовать её!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: